Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Наташа80

хочу перекрасить шкаф

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Недавно купила в ИКЕА двустворчатый шкаф под дуб с дверками. Совершенно не интересный. Уже покупая его, я знала, что буду перекрашивать, но долго не могла определиться, чего бы мне хотелось. Наконец, я нашла то, что мне нравится. :giri05018:

67431143.jpg

Я буду делать не совсем такой, а по мотивам. Хочу покрасить свой шкаф в сиреневый цвет, прибить сверху цоколь. Дверки у моего шкафа абсолютно гладкие, без филенок, поэтому я хочу наклеить на них что-то вроде рамочки, чтобы получилось, как на картинке. Сначала я хотела перерисовать рисунок с картинки, но полазила по сайтам и нашла просто чудесные иллюстрации из детских книг. :fund02047: Почему-то очень захотелось поставить на створки именно их.

В связи с этим у меня возникло несколько вопросов.

1) Мне кажется, или на картинке и на самом деле дверь покрашена несколькими оттенками синего? Как мне добиться такого перехода цвета?

2) Можно ли каким-то образом поместить на дверки картинки, не рисуя их самолично? Хотя у меня и была в школе пятерка по рисованию, но те чудесные рисунки, которые бы мне хотелось видеть на створках, я буду рисовать годами. Там столько мелких элементов, оттенков.

3) Как добиться такого же эффекта старения? Я полазила по сайту, но ничего не нашла. Я тут новичок, не сориентировалась, наверное. Да и не разбираюсь я ни в чем, что касается ремонта. Как-то вот так сложилось. :) Может, просто не знаю, что искать?

4) Еще хотела узнать, отверстия под дверные ручки лучше делать до покраски или после?

Ну, вот, кажется, пока все.

Честно говоря, очень страшно начинать. Я никогда ничего такого не делала. Поэтому буду рада не только помощи, но вообще любым советам. А то, может быть, я задумала что-то невероятно сложное. Может тогда просто взять и покрасить? Но мне бы этого совсем не хотелось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Недавно купила в ИКЕА двустворчатый шкаф под дуб с дверками. Совершенно не интересный. Уже покупая его, я знала, что буду перекрашивать, но долго не могла определиться, чего бы мне хотелось. Наконец, я нашла то, что мне нравится. :giri05018:

Я буду делать не совсем такой, а по мотивам. Хочу покрасить свой шкаф в сиреневый цвет, прибить сверху цоколь. Дверки у моего шкафа абсолютно гладкие, без филенок, поэтому я хочу наклеить на них что-то вроде рамочки, чтобы получилось, как на картинке. Сначала я хотела перерисовать рисунок с картинки, но полазила по сайтам и нашла просто чудесные иллюстрации из детских книг. :fund02047: Почему-то очень захотелось поставить на створки именно их.

В связи с этим у меня возникло несколько вопросов.

1) Мне кажется, или на картинке и на самом деле дверь покрашена несколькими оттенками синего? Как мне добиться такого перехода цвета?

2) Можно ли каким-то образом поместить на дверки картинки, не рисуя их самолично? Хотя у меня и была в школе пятерка по рисованию, но те чудесные рисунки, которые бы мне хотелось видеть на створках, я буду рисовать годами. Там столько мелких элементов, оттенков.

3) Как добиться такого же эффекта старения? Я полазила по сайту, но ничего не нашла. Я тут новичок, не сориентировалась, наверное. Да и не разбираюсь я ни в чем, что касается ремонта. Как-то вот так сложилось. :) Может, просто не знаю, что искать?

4) Еще хотела узнать, отверстия под дверные ручки лучше делать до покраски или после?

Ну, вот, кажется, пока все.

Честно говоря, очень страшно начинать. Я никогда ничего такого не делала. Поэтому буду рада не только помощи, но вообще любым советам. А то, может быть, я задумала что-то невероятно сложное. Может тогда просто взять и покрасить? Но мне бы этого совсем не хотелось.

1) Похоже, что она просто облезла от времени. Мне кажется, что могло бы подойти кракелирование. Или прямо на палитре разводите несколько оттенков, добавляя разные краски к основному фону, и наносите их на дверь :)

2) Мне приходит в голову только распечатать-увеличить до нужных размеров и тупо перенести контуры. Если рисовать будете не гуашью, то можно перевести с копиркой, наверное. Хотя можно просто острым предметом прямо на загрунтованную поверхность. Можно отдать дверь детям, с просьбой скопировать рисунки, можно договориться с художественной детской студией, чтоб дети с преподавателем расписали, ну или как-то в этом направлении двигаться. Художнику можно отдать расписать.

3)Поищите словами СОСТАРИТЬ ДЕРЕВО, много обсуждали, и у Марата Ка это было, и в инете много. Суть в том, чтобы портить предмет осознанно, как будто его долго использовали и он потерся со временем.

4) Всё равно. Я бы сделала ДО, чтоб тягать дверь за эти дырки.

Делайте как задумали, сдаться - проще и скучнее всего. Если очень хочется, то обязательно выйдет. Идея отличная! Фиолетовый шкаф с цоколем - прелестно! Надеюсь, мы его увидим :) С этапами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гайка, большое спасибо за ответ и за поддержку! :)

Я тут еще подумала на счет картинок. А если их распечатать на клеящейся пленке? Наклеить, а потом сверху битумным лаком? Или - забыла как называется - лак, который при кракелировании используется, тоже дает желтоватый оттенок? И тогда не будет выглядеть так пластиково и в глаза бросаться. Ведь еще вокруг рамочка будет. Может, ничего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю ничего про пленку. Тогда уж лучше на бумаге распечатать и наклеить ПВА, а потом обычный лак, про такую технологию слышала, но сомневаюсь в прочности... А пленка... а если клеевой слой этой пленки испортится, например, от жары? Или от времени? Или это пленка, из которой на шкафы клеят узоры? Тогда, наверное... Но можно ли в цвете на ней печатать? Да и вообще... на деревянном шкафу картинка из пленки... :giri05018:

Рисуйте сами :) Эх, я бы с удовольствием порисовала :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мне как раз тоже сейчас посоветовали сделать на бумаге. В технике декупаж. Сказали, что получится.

А рисовать... Даже не знаю. Вот, например, картинка. У меня вряд ли получится нарисовать такую самой. :(

51214original.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запросто! Тут же одни контуры! А контуры перевести можно с распечатки. А потом раскрашивать по образцу. Копии не получится, а получится своё родное, рукодельное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да? Ну вы вселили в меня некоторую уверенность. :) Вы говорите, что можно раскрашивать гуашью. Ее как-то надо дополнительно чем-то укреплять? Или рисую по грунтовке и сверху лачу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо гуашью, можно, но не стоит. Темпера или акрил. Акриловые краски, как и гуашь, в художественных салонах продаются, в тюбиках, водорастворимые :) Гуашь и выгорает, и отслаивается, это я знаю, т к матрешки расписывала )))

Краска лучше подойдёт финская «Тиккурила»

У Тиккурилы очень много разных красок с разными совершенно свойствами. Мне с Тиккурилой не везло несколько раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет краски. Я уже поняла, что сколько людей, столько и мнений. Так и не нашла краску, которую бы хвалили все. :( У разных производителей для разных поверхностей краски могут быть лучше или хуже. А кому-то, может быть, просто попалась подделка или просроченная. И тоже плохо покрасится.

Я сначала хотела Бенджамин Мур, потому что на форуме ее хвалили, а потом прочитала, что ею может быть трудно покрасить, если ты новичок. В общем, я сейчас склоняюсь к Тиккуриле, хотя тоже боюсь, что промахнусь. Нашла тут у себя в шкафу (чего только не найдешь :) ) колеровку Тиккуриловскую. Выбираю пока. Дел что-то много в последнее время навалилось. Надо съездить в Твой дом, а все некогда.

Акриловые краски, как и гуашь, в художественных салонах продаются, в тюбиках, водорастворимые :)

Они, тогда, наверное, как и гуашь. Водой растворяются, смешиваются - ничего сложного. А ничего, если я их на алкидный грунт нанесу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×