Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Викто

Дизайн офиса - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Выскажусь, как человек, только что закончивший ремонт небольшого офиса и сидящий в нем в данный момент :)

Мы тоже в конце-концов пришли к дизайнеру, нужны были нормально проработанные чертежи и документы для дальнейшей работы с прорабом и строителями. но дизайн - планировку, цвета, материалы - отрабатывали с ним по своему вкусу. Офис с "нашим" дизайном - получился достаточно дорогим, но с дизайном от дизайнера был бы ещё дороже...

Я - за светлые, мягкие цвета, простые линии, лаконичность и минимум фактур и материалов. От этого и плясали. Кроме того, насмотрелись европейских офисов и понимали, чего хотим.

Вот некоторые ссылки, можно побродить и набраться идей:

http://www.workalicious.org/

http://stepahin.livejournal.com/50936.html (если есть склонность к лофтам)

http://radioheads.net/post75546460/

http://habrahabr.ru/blogs/office/

Я далека от феншуя и прочих теорий, но в помещении на ваших картинках - холодно и страшновато, не представляю, как там высидеть рабочий день :) Есть же раскладки по цветам и их влиянии на работоспособность и психологический климат - не думаю, что у вас гамма этому будет благоприятствовать. Я бы все это отогрела - кирпичный цвет колонн и молочно-белый или песочный стен. Если много стекла и склонность к строгости - серый с белым, но не ледяным белым. Если колонны бетонные и бетон хорошего качества - можно и не красить, сейчас много решений с открытым бетоном, на форуме можно порыться - есть много хороших примеров. При серо-белой гамме оживить стены фотографиями, картинами, корпоративной символикой ярких и теплых цветов. А что у вас с потолком? По картинкам впечатление, что над рабочими местами света не много. На полу - плитка? Везде? Для опен-спейса может быть немного шумно, особенно, если есть девушки на каблуках.... Нужно как минимум подумать о компенсации звукопоглощения потолком, стенами...

Ой, обнаружила, что мы с вами уже общались в моей теме :)

Там даже про девушек на каблуках и плитку было уже :)))

Здравствуйте, Акка!

Да мы общались с Вами в Вашей теме, которую Вы уже не продолжаете, к сожалению (я периодически к Вам заходила в Вашу тему).

Возможность приступить к ремонту у нас появилась только сейчас, поэтому раньше я только присматривалась. Все приведенные Вами ссылки просмотрела еще тогда.

Да, будет плитка, белая, от наливного пола отказались. У нас очень неправильное освещение, с одной стороны только поэтому хочется сделать все по-максимуму светлым.

К теплым цветам отношусь отрицательно, поэтому хочется все холодных тонах.

Лофт не подходит.

С потолком пока не работали, т.к. еще нет решения по кондиционерам.

Поделитесь фотками Вашего офиса.

Какой пол Вы сделали?

Какой потолок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а плана офиса нет? где что будет?

зачем такой ресепшен? чисто для выпендрежа, или дествительно часто бывают посетители, которых у стойки надо держать, пока кто-нибудь не примет?

пока, визуально, мне совсем не понравилось, некомфортно там. я бы, как вошла, сразу бы захотела выйти. не говоря о том, чтобы целый день еще и работать :giri05011:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый плиточный пол для офиса вообще не практично - мы в начале лета на работе перебрались в новый офис, там в определенном месте есть белая плитка с белой затиркой - сейчас это ужас-ужас.

Про шпильки тоже согласна - очень мешает работать, поэтому я за звукопоглощающие покрытия.

И про свет - он должен быть таким, чтобы не напрягались глаза при работе с компьютером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый плиточный пол для офиса вообще не практично - мы в начале лета на работе перебрались в новый офис, там в определенном месте есть белая плитка с белой затиркой - сейчас это ужас-ужас.

Я специально обошла магазины, кафе с наливным полом - вот это ужас-ужас.

А плитка белая на полу в магазинах смотрится хорошо, если не затирать белым.

А вообще, это совсем незаконченный дизайн.

Просто с ресепшном проблема, понятно подсветку делать не будем, вот и пропадет мистический налет, которого испугались все.

Дерево желтое и коричневое не хочу принципиально, а из красного дерева мебель уже была.

Или белый цвет так отталкивает?

Пожалуйста, посоветуйте - какого цвета добавить, что убрать. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнение дилетанта-обывателя - вчера была в офисе одного очень большого банка - офис весьма понравился.

Там пол близкий к белому, но там где ходят сделаны дорожки из цветного ковролина, т.е. ковролин постелен не от стены до стены, а только на проходах. Рамки дверей того же цветного цвета, что и ковролин. Стены близкие к белому. И еще много живых растений, крайне ухоженных. В целом очень светлый дизайн, но радующий глаз.

Кстати еще подсмотрено в современных офисах - на столик ресепшена каждый понедельник ставят композицию из живых цветов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выскажусь, как человек, только что закончивший ремонт небольшого офиса и сидящий в нем в данный момент :)

...

Здравствуйте, Акка!

Да мы общались с Вами в Вашей теме, которую Вы уже не продолжаете, к сожалению (я периодически к Вам заходила в Вашу тему).

Возможность приступить к ремонту у нас появилась только сейчас, поэтому раньше я только присматривалась. Все приведенные Вами ссылки просмотрела еще тогда.

Да, будет плитка, белая, от наливного пола отказались. У нас очень неправильное освещение, с одной стороны только поэтому хочется сделать все по-максимуму светлым.

К теплым цветам отношусь отрицательно, поэтому хочется все холодных тонах.

Лофт не подходит.

С потолком пока не работали, т.к. еще нет решения по кондиционерам.

Поделитесь фотками Вашего офиса.

Какой пол Вы сделали?

Какой потолок?

Фотки покажу попозже

Изначально очень смотрели в сторону звукопоглощающих материалов, но отказались от всего из-за их недешевости + сложности применения.

Но у нас помещение меньше

В результате - пол - декотайл светлый (аналог линолеума, но плитками, есть запас, в особо затертых местах плитки можно переклеить потом)

Потолок - у нас монолит 3м высотой, просто крашенный, все коммуникации - в деревянных полых балках (предполагаю геморрой с пожарниками)

Стены - кирпичная плика и обои Durafort - повышенной устойчивости, моющиеся

Разводка электрики - по стенам и в полу, там вмонтировали лючки с сетевыми и 220 розетками под столами, чтобы провода по полу не валялись

из явных ошибок - черная плитка на полу в санузле, ужас-ужас - каждая пылинка на виду

Опен спейс я люблю и всячески поддерживаю, экономит пространство, создает командный дух и упрощает коммуникации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый плиточный пол для офиса вообще не практично - мы в начале лета на работе перебрались в новый офис, там в определенном месте есть белая плитка с белой затиркой - сейчас это ужас-ужас.

Я специально обошла магазины, кафе с наливным полом - вот это ужас-ужас.

А плитка белая на полу в магазинах смотрится хорошо, если не затирать белым.

А вообще, это совсем незаконченный дизайн.

Просто с ресепшном проблема, понятно подсветку делать не будем, вот и пропадет мистический налет, которого испугались все.

Дерево желтое и коричневое не хочу принципиально, а из красного дерева мебель уже была.

Или белый цвет так отталкивает?

Пожалуйста, посоветуйте - какого цвета добавить, что убрать. :-)

Убрать сиреневый в таких количествах. Белый - нормально, если глянца мало (много глянца - лишняя нагрузка для глаз, весь день глядящих в монитор). Если категорически не хочется теплых тонов, сочетайте с насыщенным серым, а цвет (пусть даже и сиреневый) оставьте в малых дозах, причем не такой психоделически-светлый. На пол - пробку, благо она есть всевозможных цветов.

А вообще офис - рабочее место и оно должно быть прежде всего удобным для того, кто там работает, в этом он кардинально отличается от магазина или кафе, которое должно быть удобно прежде всего ненадолго зашедшему посетителю. Вас ведь не случайно спросили, для чего стойка ресепшна, как часто она будет использоваться, сколько времени будет возле нее проводить клиент, будет он там просто сидеть, дожидаясь приглашения в комнату совещаний или заполнять бумаги и т.п. Аналогичная история с рабочим залом - нужно ли сотрудникам в процессе работы постоянно общаться друг с другом или вокзальная обстановка большого зала только отвлекает их от работы. Комната совещаний или комната руководителя с прозрачной дверью также сильно осложняет нормальную работу - аквариум не способствует комфорту, уж если дело требует отдельного помещения, то оно должно быть действительно отдельным.

В общем, обсуждать дизайн, когда не обозначены производственные требования к помещению, странно. Это же рабочее место, а не кафе или магазин и на первом месте должна быть работа, а не лампочки и плитки, нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....Аналогичная история с рабочим залом - нужно ли сотрудникам в процессе работы постоянно общаться друг с другом или вокзальная обстановка большого зала только отвлекает их от работы. Комната совещаний или комната руководителя с прозрачной дверью также сильно осложняет нормальную работу - аквариум не способствует комфорту, уж если дело требует отдельного помещения, то оно должно быть действительно отдельным.

интересно, что буржуйские офисы в большинстве своем - именно вокзалы, а переговорные - акариумы

и никого это не смущает, т.к. это место для работы, а не интимные уголки

о чем действительно заботятся - о звукопоглощении (потолки типа хорошо звукопоглощающего армстронга, ковролин) + уют и комфорт на рабочих местах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....Аналогичная история с рабочим залом - нужно ли сотрудникам в процессе работы постоянно общаться друг с другом или вокзальная обстановка большого зала только отвлекает их от работы. Комната совещаний или комната руководителя с прозрачной дверью также сильно осложняет нормальную работу - аквариум не способствует комфорту, уж если дело требует отдельного помещения, то оно должно быть действительно отдельным.

интересно, что буржуйские офисы в большинстве своем - именно вокзалы, а переговорные - акариумы

и никого это не смущает, т.к. это место для работы, а не интимные уголки

о чем действительно заботятся - о звукопоглощении (потолки типа хорошо звукопоглощающего армстронга, ковролин) + уют и комфорт на рабочих местах

По моему опыту, буржуйские офисы бывают разные. Всё очень сильно зависит от того, чем люди в этом офисе занимаются, т.к. разные профессии предполагают разные условия для наиболее эффективной работы. Мне так гораздо чаще встречались "кубики", нежели "оупэнспэйс", причем кубики - это скорее компромисс между производственной необходимостью и дешевизной и мобильностью (не в любом арендуемом помещении можно возвести стационарные стены). Профессии разные, работы разные. Где-то нужен командный дух и постоянный контакт с коллегами, а где-то вокзал отвлекает от кропотливой работы. Поэтому я и спрашивала, в чем заключается работа тех, кто в офисе сидит.

Аналогичная история с переговорными: всё зависит. Тут еще сильно зависит и от страны, скажем, в тех же Штатах не принято держать двери закрытыми (там куча наворотов по поводу политкорректности на этом накручено), а в европе чаще предпочитают уйти от аквариумов. В родном отечестве так и вообще клиент клиенту рознь и многие предпочитают конфеденциальность (не путать с интимностью)

Насчет звукопоглощения - совершенно согласна. Количество световых бликов тоже должно быть минимальным в любом случае - отвлекает и утомляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В оупен-спейсе всю жизнь работаем, поэтому другое не рассматриваем.

Аквариумные комнаты тонируются на уровне сидящего человека, тонируются линиями и никто ничего не видит, кроме того, что там есть человек, и что переговорная занята. Я бываю часто в таких переговорных, мне нравится. Совещаний как таковых у нас нет.

А вот когда компания-партнер переехала в новый офис просто с ремонтом, деревянными столами, крашенными стенами, у них правильная теплая цветовая гамма, многие бы участники форума, наверное, с радостью бы пришли туда работать - ничего не отвлекает.

Но как-то не так, все слишком просто, казенно и грустно.

Белый с серым хорошо сочетается, но требует цветовых пятен.

А чем же так фиолетовый всех раздражает?

Акка, я знаю, что такое черный пол... У меня дома везде черный пол и ламинат и плитка. Я Вам сочувствую!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×