Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

dainty

расширить несущую колонну в ванной

Рекомендуемые сообщения

дом - новострой монолит

в ванной комнате выступает несущая колонна

post-38211-1285732391_thumb.jpg

хотелось бы расширить ее на 40 см и сделать боковые полочки

post-38211-1285732618_thumb.jpg post-38211-1285732598_thumb.jpg

поскольку глубина колонны только 30 см, хотелось бы сделать не слишком широкий простенок, но чтоб плитку выдержал.. из чего егоможно сделать?

думала ГЛВЛ приклеить прям к колонне или фанеру, но пугает ненадежность,тем более с одной стороны непосредственная близость к ванне.. а если из кирпича - простенок может отойти от колонны и дать трещину.. посоветуйте, что делать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если из кирпича - простенок может отойти от колонны и дать трещину..

Советов вам ещё надают...

В отношении кирпича - чтобы не отошёл нужно привязать его к стене. Я (при кладке) через 2 ряда вкручиваю в бетон длинные саморезы в качестве арматуры связывающей кладку со стеной. Можно сверлить стенку и вставлять кусочки тонкой арматуры (проволоки) по длине кладки, с раствором в отверстие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если из кирпича - простенок может отойти от колонны и дать трещину..

Советов вам ещё надают...

В отношении кирпича - чтобы не отошёл нужно привязать его к стене. Я (при кладке) через 2 ряда вкручиваю в бетон длинные саморезы в качестве арматуры связывающей кладку со стеной. Можно сверлить стенку и вставлять кусочки тонкой арматуры (проволоки) по длине кладки, с раствором в отверстие.

а раве можно сверлить несущую колонну? было бы не плохо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сверлите её сколько хотите. А нишу лучше сделать не из гипсокартона, а из гипсоволокна. Прочность будет вполне достаточной, а с учётом укладки на неё плитки - ещё более усилится. Гипсоволокно можно сажать на клей Перлфикс, прихватив в нескольких точках к колонне саморезми с дюбелями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо определиться с приборами . Ниши - последнее дело. Может и дверной проём переносить надо, и доступ к краникам/счётчикам надо и тп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сверлите её сколько хотите. А нишу лучше сделать не из гипсокартона, а из гипсоволокна. Прочность будет вполне достаточной, а с учётом укладки на неё плитки - ещё более усилится. Гипсоволокно можно сажать на клей Перлфикс, прихватив в нескольких точках к колонне саморезми с дюбелями.

муж против всего, что содержит гипс. как убедить его, что он не прав, не знаю

с приборами уже определились - ванна, раковина, унитаз, с/м... да и с расстановкой вроде, краны и счетчики будут рядом со стояками, там тож надо зашивать гвл-ом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

муж против всего, что содержит гипс. как убедить его, что он не прав, не знаю

А зачем убеждать?

Мне тоже гипс не нравится и везде где была необходимость выкладывал кирпичом. В одном месте потребовался бортик (от пола до потолка) к бетонной стене 7см. толщиной. Кирпичи вертикально в четверть. Ясно что держаться не будет, так я их прикручивал (с раствором) через бетонную плиту длинными саморезами. Хлопотно было, зато в надёжности уверен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

муж против всего, что содержит гипс. как убедить его, что он не прав, не знаю

А зачем убеждать?

Мне тоже гипс не нравится и везде где была необходимость выкладывал кирпичом. В одном месте потребовался бортик (от пола до потолка) к бетонной стене 7см. толщиной. Кирпичи вертикально в четверть. Ясно что держаться не будет, так я их прикручивал (с раствором) через бетонную плиту длинными саморезами. Хлопотно было, зато в надёжности уверен.

вот и я предполагала такой вариант, вот только несущую колонну страшно сверлить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и я предполагала такой вариант, вот только несущую колонну страшно сверлить

Страшно резать арматуру... Если будете сверлить перфоратором отверстие и попадёте в арматуру, то ни за что её не просверлите. В лучшем случае бур уйдёт в сторону. К тому же для связки вам нужно просверлить пару 8мм. отверстий на глубину 5-8см. через каждые 3 ряда кирпичей. (если кирпичи на ребро, то через 2 ряда) Тоесть 4 -6 отверстия на каждый метр. От этого опоре не жарко не холодно. Тем более опоре работающей на сжатие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×