Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

spixy

доска пола для чисовой отделки

Рекомендуемые сообщения

А можно в качестве натурального покрытия для пола в квартире использовать так называемую доску пола (шлифованую,сухую,без покрытия), а потом затонировать и покрыть лаком?

32922daa3893.jpg

или подойдет только массивная доска или паркетная доска

f69d59e1387c.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы будем в комнатах укладывать половую доску (такую, как на картинке). Она шлифованная, но еще шлифовать будем уже уложенную, затем тонировка цветным маслом и сверху масло с твердым воском.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще можно, но с ней могут быть проблемы. Даже сухая доска после укладки может немного ссохнуться и все равно получатся небольшие щели. Вторая проблема, это то что такие доски после некоторого времени эксплуатации становятся лодочкой, т.е середина немного провисает. У соседа таки лежат, он их уже раза 3 перебирал- отрывает, кладет заново, циклюет, лачит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы будем в комнатах укладывать половую доску (такую, как на картинке). Она шлифованная, но еще шлифовать будем уже уложенную, затем тонировка цветным маслом и сверху масло с твердым воском.

Отлично. Расскажите по подробней на что будете укладывать, какая порода дерева и по материалы покрытий, какая фирма делает такие масла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще можно, но с ней могут быть проблемы. Даже сухая доска после укладки может немного ссохнуться и все равно получатся небольшие щели. Вторая проблема, это то что такие доски после некоторого времени эксплуатации становятся лодочкой, т.е середина немного провисает. У соседа таки лежат, он их уже раза 3 перебирал- отрывает, кладет заново, циклюет, лачит.

Какой должен быть процент влажности, он же всеравно присутствует в древесине, чтобы она не ссохлась? и почему доски провисают, они же по толщине даже толще массивной доски, может их укладывали как то с нарущением технологии....или брать не 6 метровые а покороче

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично. Расскажите по подробней на что будете укладывать, какая порода дерева и по материалы покрытий, какая фирма делает такие масла?

Половая доска 3 метра длиной и 35 мм толщина, без сучков, шлифованная. Порода - сосна (она мягкая, но, к сожалению, мы не увидели разнообразия у нас на рынке). Будем укладывать только в комнатах (в коридорах и кухне будет плитка). Масло OSMO. Уже покупали пробники цветного и бесцветного, делали выкрас, понравилось. Такой пол рекомендуют почаще маслом обрабатывать (раз в полгода или год, например), чтобы он становился устойчивее к нагрузкам (масло каким-то образом твердость древесине придает). По поводу способа укладки еще думаем (сильно поднимать уровень пола нет возможности).

Влажность досок при укладке должна быть не более 6-10%.

Конечно, по практичности, я думаю, дерево (особенно мягкие породы) - не самый лучший вариант. Я планирую на мебельные ножки наклеивать подкладки, в обуви не ходить по такому полу и т.п. ограничения. Мне хочется именно дерево и именно под маслом - вот и приходится выбирать между своими желаниями и практичностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой должен быть процент влажности, он же всеравно присутствует в древесине, чтобы она не ссохлась? и почему доски провисают, они же по толщине даже толще массивной доски, может их укладывали как то с нарущением технологии....или брать не 6 метровые а покороче

Мне кажется любая ссохнется. Мы брали в упаковках, с влажностью вродебы 7-10%, точно не помню. Она и провисла и ссохлась и до кучи еще потемнела в некоторых местах. Мы не стали мучаться, просто застелили ее фанерой и положили ламинат. Доски не провисают, провисает середина. Снизу они как были ровные, так и остаются, а верхняя плоскость вдавливается. Доски клали 4х метровые, нам как раз по ширине подошли. Не сделаете из такой доски чистовой пол с первой попытки никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сделаете из такой доски чистовой пол с первой попытки никогда.

А в чем основные принципиальные отличия половой доски и массивной доски?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, что сосна самая мягкая, вроде как еще лиственница бывает,она прочнее. Про покрытие пола необработанным деревом я услышала от европейца, который сказал, что у них часто ее используют, благодаря чему могут сами выбирать цветовые решения интерьера..может конечно у них в ход идут другие породы и доски другого качества..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, что сосна самая мягкая, вроде как еще лиственница бывает,она прочнее. Про покрытие пола необработанным деревом я услышала от европейца, который сказал, что у них часто ее используют, благодаря чему могут сами выбирать цветовые решения интерьера..может конечно у них в ход идут другие породы и доски другого качества..

Пока не попробуешь, не узнаешь, наверное. У меня уже все под эту доску распланировано. Я хочу только дерево на пол, а вариантов немного. Массивной доски у нас в продаже вообще нет. А у паркетной доски натурального дерева не так уж и много (только верхний слой). Плохо поведет себя в эксплуатации, придется искать замену:-((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×