Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

berlena

Утапливать ли батареи в стену

Рекомендуемые сообщения

Знатоки, откликнитесь, пожалуйста! Имеем новостройку. Муж начал замену труб отопления. Вместе с соседом сверху планирует вмуровать трубы в стену ( нижний сосед, к сожалению не дал своего согласия). Мастера активно советуют и сами батареи убрать в ниши ,дабы они располагались заподлицо со стеной, якобы так гораздо красивее, и главное теплее. На счет красивее, я пожалуй согласна, а вот на счет теплее у меня большие сомнения. И вообще, есть ли смысл дополнительно заморачиваться с углублением батарей в стену.Если у кого-нибудь есть опыт подобного расположения батарей, откликнитесь, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет красивее, я пожалуй согласна, а вот на счет теплее у меня большие сомнения.

И совершенно правильные сомнения!!!

Да и на счёт красоты можно поспорить. Лишняя ниша в стене со своими углами (не факт ровными). Со временем (что том у вас покраска, обои) придётся за батареей чистить и ремонтировать. Даже если батарея просто на стене это хлопотно, а уж в нише тем более.

Я не понимаю почему тепловики не запрещают вмуровывать трубы отопления в стены. Это же дополнительные теплопотери и сохранность трубы (при просадке дома) под вопросом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как Вы будете поступать при протечке трубы? Понимаю, дом новый, но все же когда-нибудь изнашивается (и не всегда для этого требуются десятки лет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как Вы будете поступать при протечке трубы?

Ответ на вопрос понятен - ломать стены. Замуровывать трубы тема сейчас очень модная и о ремонтопригодности ни кто не думает. Красота важнее.

Здесь вопрос в другом. Если кто обращал внимание, то в старых домах трубы в перекрытии проходят через вставку и заделываются чем то рыхлым, а не заливаются бетоном. Во первых есть подвижка конструкции при усадке дома и трубу может элементарно передавить, а во вторых из за температурных перепадов труба движется и постепенно истирается.

Есть и третий момент...

В мае напарник по работе устанавливал плинтуса и просверлил замурованную трубу. Пока приехала аварийка залил кипятком 3 нижних этажа. Ни кто веди не задумывается о сохранении точной схемы прокладки труб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне уже давно кажется, что самое правильное - жить на последнем этаже. Так как во всех квартирах намертво замурованы трубы (в ванной и туалете - в обязательном порядке, в комнатах - не у всех, но у многих). А потопы в нашей жизни еще никто не отменял. Конечно, некоторые люди в "дизайнерских" целях применяют различные съемные или открывающиеся декоративные конструкции для того, чтобы скрыть трубы, но таких сознательных граждан не так много.

Хотя у жизни на последнем этаже тоже есть нюанс - все ломают стены, независмо от того, несущие они или нет, разрешено это или нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя у жизни на последнем этаже тоже есть нюанс

Там течёт крыша и не так уж редко...

Жить нужно в своём доме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, крыши текут еще как... У родственников в результате постоянной протечки крыши что-то там серьезное случилось (точно не знаю, но комиссия приходила, экспертизу делали).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, крыши текут еще как... У родственников в результате постоянной протечки крыши что-то там серьезное случилось (точно не знаю, но комиссия приходила, экспертизу делали).

У нас соседи этажом ниже трубу так просверлили, залили кипятком пару этажей.Мы тоже так чуть на вляпались.если хотите спрятать -зашейте гипсокатоном, и рядом нишу, хоть под СD.все ж не стену долбать!Слишком чревато!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне уже давно кажется, что самое правильное - жить на последнем этаже. Так как во всех квартирах намертво замурованы трубы (в ванной и туалете - в обязательном порядке, в комнатах - не у всех, но у многих). А потопы в нашей жизни еще никто не отменял. Конечно, некоторые люди в "дизайнерских" целях применяют различные съемные или открывающиеся декоративные конструкции для того, чтобы скрыть трубы, но таких сознательных граждан не так много.

Хотя у жизни на последнем этаже тоже есть нюанс - все ломают стены, независмо от того, несущие они или нет, разрешено это или нет...

Живем на последнем этаже, все трубы на виду, никаких "замуровок". Из плюсов: никто не ходит над головой, меньше шума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем что-то замуровывать? Сейчас есть прекрасный выбор красивых батарей на любой вкус и цвет! А делать ниши это лишние затраты, время, и грязь. + момент замены или ремонта конечно предусмотреть необходимо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×