Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Cinnamon

Перепланировка обратима?

Рекомендуемые сообщения

Дано: квартира, в которой была сделана и узаконена весьма неудобная, чтобы не сказать идиотская перепланировка.

Я ее в любом случае буду изменять, но вот подумала, что изначальный вариант (как было до перепланировки) мне, в принципе, годится.

Будет ли это проще, ведь меня в таком случае, наверное, не заставят делать проект и все такое? Может быть предусмотрен какой-нибудь упрощенный механизм для этого? Или придется так же пройти все круги ада инстанции, и я не сэкономлю ни деньги, ни время (в таком случае уж лучше переделаю все по своему)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дано: квартира, в которой была сделана и узаконена весьма неудобная, чтобы не сказать идиотская перепланировка.

Я ее в любом случае буду изменять, но вот подумала, что изначальный вариант (как было до перепланировки) мне, в принципе, годится.

Будет ли это проще, ведь меня в таком случае, наверное, не заставят делать проект и все такое? Может быть предусмотрен какой-нибудь упрощенный механизм для этого? Или придется так же пройти все круги ада инстанции, и я не сэкономлю ни деньги, ни время (в таком случае уж лучше переделаю все по своему)?

Если БТИ уже внесло изменения в поэтажный план в соответствии со сделанной перепланировкой и на основании полученных документов о согласовании, то вам придется любые новые переделки согласовывать, поскольку поэтажный план опять будет меняться. Если нет, или же эти изменения внесены красными линиями, то вы можете просто вернуть все "взад", в соответствии с изначальным планом. Исключение составляют некоторые вещи - например, сделанный проем в несущей стене или же усечение вентканала. Их восстановление официально должно делаться по проекту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или же усечение вентканала. Их восстановление официально должно делаться по проекту.

Дайте ссылку на первоисточник. Где сказано, что я не могу восстановить короб самостоятельно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или же усечение вентканала. Их восстановление официально должно делаться по проекту.

Дайте ссылку на первоисточник. Где сказано, что я не могу восстановить короб самостоятельно?

А где сказано, что вы имеете достаточную квалификацию, чтобы заниматься восстановлением вентиляции в доме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или же усечение вентканала. Их восстановление официально должно делаться по проекту.

Дайте ссылку на первоисточник. Где сказано, что я не могу восстановить короб самостоятельно?

А где сказано, что вы имеете достаточную квалификацию, чтобы заниматься восстановлением вентиляции в доме?

простите, тут не вопросом на вопрос надо. Я спросил не с иронией, потому что на самом деле хочу знать, прописано ли это где-то в явном виде.

Иначе я так же могу ответить: а где сказано, что я НЕ имею такой квалификации...

Вопрос у меня не праздный: в квартире предыдущий жилец заузил канал, а я намереваюсь его восстановить. Причем, квартиру мне продали без проблем, я не был в курсе того, что канал заужен. Наверное, гнида, денег в БТИ дал. Я узнал позднее, когда у приятеля увидел квартиру такой же планировки.

Так вот платить дяде за работу, которую могу сделать сам, я не намерен, но восстановить все хочу, потому как не правильно оно.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между "Продали квартиру без проблем" и "В БТИ это отмечено" две большие разницы

Так на плане БТИ это отмечено или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где сказано, что я НЕ имею такой квалификации...

Вы мне напомнили анекдот:

- Вы умеете играть на пианино?

- Не знаю, не пробовал.

Просто сам вопрос поставлен странно - почему вам не приходит в голову спросить, не можете ли вы класть доменные печи? Если уж вы говорите о том, как правильно, то правильно вот так - с помощью специалистов. Это как бы по логике вещей. Если интересует бумажная сторона вопроса - ну, пожалуйста, есть, например, Перечень видов работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства. В их числе и устройство и демонтаж системы вентиляции. Заниматься вентиляцией могут организации, имеющие допуск саморегулируемой организации к такому виду работ. Это приказ Минрегионразвития РФ от 30.12.2009г. №624. Проектировать и обследовать вентсистемы могут тоже только специализированные организации. То, с чем я сталкивалась: они обследуют систему с чердака, затем делают замеры в помещении и под ним и только потом делают заключение, соответствует ли вентиляция норме. На это разработаны свои нормативы, например СНИП 2003 года по вентиляции. В общем, официально заняться вентиляцией, которая у вас в квартире, но тем не менее, обслуживает многоквартирный дом, вы не имеете права. Даже с благими намерениями, каковые у вас имеются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между "Продали квартиру без проблем" и "В БТИ это отмечено" две большие разницы

Так на плане БТИ это отмечено или нет?

А какая разница отмечено или нет? я так понимаю вопрос в другом, а конкретнее - в восстановлении вент.канала. А по этому вопросу уже исчерпывающе ответила Участница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между "Продали квартиру без проблем" и "В БТИ это отмечено" две большие разницы

Так на плане БТИ это отмечено или нет?

Ничего там не отмечено. Отмечен просто короб прямоугольником, без указания размеров и т.п. И с пропорциями, которые на самом деле должны быть, а не с теми, которые есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между "Продали квартиру без проблем" и "В БТИ это отмечено" две большие разницы

Так на плане БТИ это отмечено или нет?

А какая разница отмечено или нет? я так понимаю вопрос в другом, а конкретнее - в восстановлении вент.канала. А по этому вопросу уже исчерпывающе ответила Участница

разница БОЛЬШАЯ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×