Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Финансистка

Двухуровневая однокомнатная квартира - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Более 140 просмотров и не одного комментария. Что? Всё так плохо? :giri05025:

Рано паникуете, дайте спецам с мыслями собраться! :giri05029:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я особо не паникую. Не первый год замужем )))) В смысле, давно на форуме. Понимаю, что вопрос не простой. Но... хотелось бы услышать мнение, что с этим реально что-то можно сделать. Пока ещё есть возможность отказаться от квартиры. Потому что, лично моё мнение, перепланировка такой двухуровневой квартиры потребует значительных финансовых затрат. Хотя... может быть можно обойтись малой кровью?

Хоть сама по себе квартира нравиться. Необычно :giri05029:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я особо не паникую. Не первый год замужем )))) В смысле, давно на форуме. Понимаю, что вопрос не простой. Но... хотелось бы услышать мнение, что с этим реально что-то можно сделать. Пока ещё есть возможность отказаться от квартиры. Потому что, лично моё мнение, перепланировка такой двухуровневой квартиры потребует значительных финансовых затрат. Хотя... может быть можно обойтись малой кровью?

Хоть сама по себе квартира нравиться. Необычно :giri05029:

Врядли малой кровью можно обойтись- лестница, куча нежилых квадратов, мало окон и санузел на первом этаже . Квартира интересная, но ИМХО однушка двухуровневая это неудобно. Но например, если место хорошее или вид, то можно и рискнуть))) А вы прикидывали сколько квадратов одноуровневых можно купить и отремонтировать на эти деньги, что выйдут за двухуровневую квартиру и ремонт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я особо не паникую. Не первый год замужем )))) В смысле, давно на форуме. Понимаю, что вопрос не простой. Но... хотелось бы услышать мнение, что с этим реально что-то можно сделать. Пока ещё есть возможность отказаться от квартиры. Потому что, лично моё мнение, перепланировка такой двухуровневой квартиры потребует значительных финансовых затрат. Хотя... может быть можно обойтись малой кровью?

Хоть сама по себе квартира нравиться. Необычно :giri05029:

Врядли малой кровью можно обойтись- лестница, куча нежилых квадратов, мало окон и санузел на первом этаже . Квартира интересная, но ИМХО однушка двухуровневая это неудобно. Но например, если место хорошее или вид, то можно и рискнуть))) А вы прикидывали сколько квадратов одноуровневых можно купить и отремонтировать на эти деньги, что выйдут за двухуровневую квартиру и ремонт?

Ну квартира не моя, так что уговаривать меня не надо :giri05025: Квартиру, я думаю, решили брать именно из-за цены и возможности перепланировки. Общая площадь квартиры почти 63 кв.м. Без площади двух лоджий. А это ещё 7 кв.м.

Лестница. Планируют уложиться в 30 т.р.

Окна. Их 4 на всю квартиру. Мало?

Нежилые помещения. Площади коридоров в общей сумме составляют 18,5 кв.м Причем в большем вполне помещается гардеробная. Что тоже плюс. Возможность сделать с\у на втором этаже есть.

Ремонт планируется со средним бюджетом, т.к. квартира эта - промежуточный этап.

По стоимости сравнивали. За эти деньги столько же квадратов в одноуровневой выходит, даже меньше. И с двумя комнатами + ремонт по-любому делать (что в новых, что во вторичке). А здесь всё-таки есть возможность сделать две спальни и большую кухню-гостиную. Да с\у маловат. Но ребят устраивает. Не жить же в с\у. Верхние комнаты можно увеличить за счет присоединения лоджии. Думаю, что согласовать это возможно. У нас многие так делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто "продлить плиту перекрытия" + лестница - для меня это уже не бюджетно, или я ошибаюсь?

Да, главная заморочка - это лестница. Но многие работы планируется делать самостоятельно, например с\у. Тем более, что опыт есть и не один.

А продлить плиту перекрытия, пусть спецы меня поправят если не права. К металлическим балкам приварить ещё одну, замонолитить. Как-то так. Это самая дорогостоящая часть работ. Ну если конечно не решаться лоджию присоединять. Возвести стенку с\у на 2 этаже не так уж и дорого, можно и самим. Тем более разряд каменщика имеется в наличии ))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю у лестницы должны быть соблюдены определенные размеры

Правильный расчет лестницы можно сделать без специализированных знаний. Нам достаточно знать основы эргономики, на что и опираются расчетные формулы.

Самая удобная лестница, как показывают расчеты эргономики, та, которая соответствует ширине шага и размеру ступни.

Ширина ступени (ширина проступи) большое значение имеет при спуске с лестницы. Если ступени узкие и на них можно наступать только пяткой, то по такой лестнице безопасно подняться еще можно, а спускаться можно только спиной вперед.

При спуске мы ставим ступню на ступени не полностью, носок ступни немного свисает. Таким образом, ширина ступени должна быть под размер ноги взрослого человека – 25-30 см. Оптимально 28 см. при такой ступени будет удобно любому взрослому.

Высота между ступенями (высота подступенка) следующий важнейший элемент удобства и безопасности лестницы. Если ступени расположить слишком часто, то нам придется семенить, если редко, то надо будет высоко задирать ноги.

Т.е. высоту подступенка надо выбирать по ширине шага человека. Средний шаг 54-65 см в зависимости от наших физических данных. Оптимальный расчет высоты лестничных ступеней 17-19 см.

Уклон лестничного марша при расчете лестницы с такими данными получится удобный в пределах 30-40 градусов. Чем больше уклон лестницы, тем неудобнее ей пользоваться, чем положе, тем больше места она занимает.

Ширина лестничного марша может быть разной, но должна быть удобной для прохода по ней. Если лестница не в проходном месте, то достаточно ширины в 80 см, а там где возможно встречное движение людей по лестнице необходимо 120 см.

Практика строительства лестниц вывела несколько простых формул расчета лестниц.

Формула удобств лестницы: ширина проступи - высота подступенка = от 12 до 14 см

Формула безопасности лестницы: ширина проступи + высота подступенка = от 45 до 47 см.

Мы знаем, что минимальная ширина ступени (проступи) не должна быть меньше 25 см.

Например, 29+17= 46 и по второй формуле 29-17=12

Сделать такой расчет лестницы просто и лестница будет безопасной и удобной.

Количество ступеней надо делать нечетным, чтобы начав подъем по лестнице с правой ноги, правой ногой же и ступить на лестничную площадку - удобно.

Высота ограждений лестницы должна быть выше центра тяжести взрослого человека. Если взять средний рост, то оптимальная высота ограждений от 90 до 120 см.

Поэтому прежде надо рассчитать, какие возможности есть для переделки лестницы, может эта дырка самая минимально возможная)))

Вот еще думаю есть винтовые лестницы - но насколько это приемлемо в данном случае не знаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×