Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Elena_Y

Монтаж гибких шлангов для подвода воды к смесителю

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, спецы!

Заканчиваем ремонт, устанавливаем сантехнику (долгожданный момент!) и тут нА тебе!!!!!! "Сюрприз"!

Дело в том, что мы решили установить подвесные раковины в санузлах без всяческих подстолий и мебели под ними. Раковины такие:

post-27111-1284972883.jpg post-27111-1284972894.jpg

Для этого купили бутылочные сифоны, вот такие:

post-27111-1284973672.jpg post-27111-1284972911.jpg

И тут оказалось,что наш сантехник таким образом сделал разводку, что из под раковин будут видны не только эти сифоны, а еще и гибкие шланги для подачи воды в смеситель. И не просто видны, а ОЧЕНЬ видны! В одном с/у выводы для шлангов сделаны ниже вывода для сифона! Говорит, это по стандарту - 55 см от пола для хорошего доступа. Шланги, говорит, очень прилично выглядят, это нормальная ситуация, когда они видны из-под раковины, а все картинки в инете не для жизни, а для рекламы. Капец! Причем у нас было обоюдное желание сделать все без косяков, созванивались по 5 раз на дню, а про эти шланги он даже и не заикнулся. Говорит, надо было сразу предупреждать, что их нужно скрыть, это нестандартная ситуация. То, что под раковинами ничего не будет он был, есессно, в курсе.

Сейчас все расстроены, с кучей взаимных претензий... Переделывать дорого для обеих сторон (у сантехника лишний день-два работы, у нас - деньги на замену плитки, которую, кстати, пока не можем найти в продаже, на удлинение труб и т.п.)

Должны ли мы оплачивать доп. работу сантехника, как вы думаете?

Какие могут быть варианты без штробления стен?

В одном санузле рассматриваем вариант заменить сифон на такой:

post-27111-1284972926.jpg

В другом ваще не знаю, что делать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эти гибкие шланги надо периодически менять (раз в 1-2 года), особенно после длительных отлучек и отключения воды. Иначе есть риск растрескивания резины и протечек. И как вы их будете менять, если замуруете в стену? Тут другое решение должно быть какое-то, штробить и замуровывать нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана-лана, речь не идет о том, чтобы их замуровать, просто сделать их вывод из стены значительно выше вывода сифона, так, чтобы из-под раковины их не было видно, если не приседать специально. Ну, менее удобно будет их менять, но ведь не каждый день это делается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сильно сворачивать и перегибать, вроде бы, их тоже не рекомендуется, для них как раз самое лучшее состояние - практически ровное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же тогда устанавливают такие вот раковины?

post-27111-1284977164.jpeg

Или это действительно только картинки для рекламы, а не для жизни?

Но что ни говорите, не устраивают меня, пардон, "сопли" под раковиной. Какая уж тут красота? Проза жизни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же тогда устанавливают такие вот раковины?

post-27111-1284977164.jpeg

Или это действительно только картинки для рекламы, а не для жизни?

Но что ни говорите, не устраивают меня, пардон, "сопли" под раковиной. Какая уж тут красота? Проза жизни!

Для таких покупают смесители на жесткой подводке. Получается красиво. Гибкими шлангами вид получится... не очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для таких покупают смесители на жесткой подводке. Получается красиво. Гибкими шлангами вид получится... не очень.

вот оно как... ну, уж ЭТО сантехник точно должен был знать и предупредить, и предусмотреть (или он раковиной не интересовался до момента установки?)

его косяк, его проблема

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для таких покупают смесители на жесткой подводке. Получается красиво. Гибкими шлангами вид получится... не очень.

вот оно как... ну, уж ЭТО сантехник точно должен был знать и предупредить, и предусмотреть (или он раковиной не интересовался до момента установки?)

его косяк, его проблема

А Вы уверены, что смесители покупал сантехник или заказчик до покупки смесителей обговорил какая будет раковина?

Частое явление, что заказчики сами покупают, то, что им нравится, а сантехник потом ставится перед фактом.

Это я к тому, что нельзя огульно всевозможные проблемы и ответственность за них вешать на исполнителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется, хороший специалист должен такие вещи с заказчиком оговаривать прежде, чем браться за работу, мой заранее спрашивал какая раковина, я теперь поняла зачем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха! Обе раковины и сифоны к ним куплены ДО разводки сантехнических труб. Сантехник их ОТЛИЧНО видел, щупал, замерял, и т.д. и т.п. Ему было сказано, что под раковинами не будет НИЧЕГО, кроме этих сифонов: ни тумбочек, ни подстолий - ни-че-го! Хочется легкости и воздушности. И вот НА тебе! Проблема в том, что сантехник не видит в этом ничего ужасного - ну, трубы и трубы... Поэтому, видимо, даже и не позвонил с уточнениями, хотя во всем остальном каждый сантиметр обговаривали подробнейшим образом. А мне откуда, простите, знать стандарты монтажа этих шлангов? И то, что в стандартной ситуации они должны быть видны, и я должна дополнительно предупредить сантехника, если хочу иначе, я тоже не в курсе. Я до вчерашнего дня даже и не задумывалась, откуда в кран вода поступает, и, как оказалось, зря!

Смесители, кстати, еще не куплены. Можем купить любой подходящий ( по не слишком заоблачной цене, конечно). Посоветуйте, какой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×