Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кикимер

Про укладку кафеля

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Потихоньку делаем ремонт, начали с сан.узлов. Я думала (да и прораб тоже), что сначала мы зашьем гипроком ту часть стены, где идут трубы, поставим сантехнический люк, потом положим качель.

Когда вчера мы стали определять с размером этого самого люка, я вдруг поняла, что размеры люка и будующей плитки должны быть кратными, иначе ее придется резать и выглядить это посередине стены будет ужасно.

Т.е. получается, что я должна сначала выбрать плитку, держа в уме возможные размеры люка, так?

Или делают еще как-то? В нынешней квартире трубы никак не спрятаны, поэтому не знаю, как люди обычно делают.

Помогите, пожалуйста! А то мне кажется, что я велосипед изобретаю :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

люк может быть меньше, чем плитка вокруг него. Т.е. края плитки могут висеть (выходить) за границы люка.

Думаю, размер плитки знать заранее не помешает в любом случае. Если плитка маленькая, то проблем меньше, с большой надо знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мастер сказал, что 1-2 см могут выходить за люк.

Но вот он например говорит, что ширина люка 50 см, а плитка будет 20 см, т.е. 10 см "подвиснут".

Посмотрела в инете, какая бывает плитка, вдруг, думаю, там все стандартное. Нет, сколько производителей, столько размеров.

Пожалуйста, не проходите мимо, расскажите, как вы делали!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люков оргомное количество и подобрать можно под любой размер плитки. Это не проблема.

http://www.euroluki.ru/luks/invisible/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мастер сказал, что 1-2 см могут выходить за люк.

Но вот он например говорит, что ширина люка 50 см, а плитка будет 20 см, т.е. 10 см "подвиснут".

Посмотрела в инете, какая бывает плитка, вдруг, думаю, там все стандартное. Нет, сколько производителей, столько размеров.

Пожалуйста, не проходите мимо, расскажите, как вы делали!

Из инструкции по установке

" Наклеенная на дверцу плитка должна выступать за габариты дверцы от 5 до 50 мм. со стороны петли и от 5 до 75* мм с остальных сторон

( * для крупной плитки этот размер может быть увеличен до 1,5 раз).

Внимание!!! Следите за тем, чтобы клей НЕ ПОПАЛ в зазор между дверцей и рамой люка. "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем откликнувшимся!

Поведу итог: лучше сначала выбрать плитку, а потом под ее размер люк, так ведь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подведение итога не может иметь знак ?

По выбранной плитке подбирается люк. Согласно раскладки плитки корректируется положение того, что за люком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подведение итога не может иметь знак ?

По выбранной плитке подбирается люк. Согласно раскладки плитки корректируется положение того, что за люком.

Это был не совсем итог, я Вас ждала :give_rose: , чтобы Вы подтвердили мое мнение :fund02025:

Знала, что мастер, который у меня работает, не какой-то супер-пупер профи, но видела сделанные им квартиры, все вроде ничего, аккуратно. И не предупредить о такой важной вещи! Сейчас бы свояли люки, а потом резали плитку по середине стены :fund02013:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×