Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Микаэль

Дом над ручьем

Рекомендуемые сообщения

Купили красивый участок.Посередине протекает лесной ручей ,вдоль него растут деревья.Хотим построить дом из клееного бруса.Но столкнулись с такой проблемой.По противопожарным нормативам СНИПам дом должен стоять 15 метров от соседского,так как у него тоже деревянный.Под постройку не остается места.Можно ли построить как бы две части дома и соединить их над ручьем или вообще целый дом над ним.Ручей шириной 1.5 метра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купили красивый участок.Посередине протекает лесной ручей ,вдоль него растут деревья.Хотим построить дом из клееного бруса.Но столкнулись с такой проблемой.По противопожарным нормативам СНИПам дом должен стоять 15 метров от соседского,так как у него тоже деревянный.Под постройку не остается места.Можно ли построить как бы две части дома и соединить их над ручьем или вообще целый дом над ним.Ручей шириной 1.5 метра

Видел на Дону брусовые дома на полозьях, у них пол на 1.5-2 м выше уровня земли, опирается на 4 трубы, а внизу полозья-таскай в любой конец участка турбазы.

Разлив не страшен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разлив не страшен

Судя по описанию - лесной ручей 1.5м. По берегам деревья. Вплотную соседский участок... Разлива здесь не бывает. Берега наверняка плотные. Можно ставить 2 фундамента. Над ручьём плиты перекрытия. Только по плитам нужно утеплить под стяжку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разлив не страшен

Судя по описанию - лесной ручей 1.5м. По берегам деревья. Вплотную соседский участок... Разлива здесь не бывает. Берега наверняка плотные. Можно ставить 2 фундамента. Над ручьём плиты перекрытия. Только по плитам нужно утеплить под стяжку...

Здравствуйте всем спасибо что участвуете в обсуждении,дело в том что соседи не вплотную выложу план.Я тоже думал построить два фундамента по берегам просто не знаю так делают или нет??? Их наверное надо скреплять???

post-13603-1285252473.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:fund02060:

Разлив не страшен

Судя по описанию - лесной ручей 1.5м. По берегам деревья. Вплотную соседский участок... Разлива здесь не бывает. Берега наверняка плотные. Можно ставить 2 фундамента. Над ручьём плиты перекрытия. Только по плитам нужно утеплить под стяжку...

Здравствуйте всем спасибо что участвуете в обсуждении,дело в том что соседи не вплотную выложу план.Я тоже думал построить два фундамента по берегам просто не знаю так делают или нет??? Их наверное надо скреплять???

Участок №9 серая полоса это ручей.Если строить каменный дом то нет никаких проблем,но очень хотим дом из клееного бруса...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень хотим дом из клееного бруса...

Дом же всё равно на фундаменте.

По фундаменту плита перекрытия над ручьём, а сверху как над общим фундаментом уже дом. Фундамент будете декорировать торец плиты отделаете так же.

Можно вообще уложить в ручей бетонные кольца, сделать отсыпку, а поверх единый фундамент.

Есть вариант цельного фундамента. Опалубка для фундамента имеет днище над ручьём. Временно поставить опоры. И делать сплошную заливку. Арматура ессно связана...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем спасибо что участвуете в обсуждении,дело в том что соседи не вплотную выложу план.Я тоже думал построить два фундамента по берегам просто не знаю так делают или нет??? Их наверное надо скреплять???

Надо строить дом на сваях.

Близость ручья - стильно (можно обыграть).

С практической точки зрения - участок неважный, поэтому и не был застроен.

От воды - сырость. Не всегда это хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем спасибо что участвуете в обсуждении,дело в том что соседи не вплотную выложу план.Я тоже думал построить два фундамента по берегам просто не знаю так делают или нет??? Их наверное надо скреплять???

Надо строить дом на сваях.

Близость ручья - стильно (можно обыграть).

С практической точки зрения - участок неважный, поэтому и не был застроен.

От воды - сырость. Не всегда это хорошо.

А мне он так понравился что не хотелось больше ничего покупать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по описанию - лесной ручей 1.5м. По берегам деревья. Вплотную соседский участок... Разлива здесь не бывает.

не факт ...)))

домик с таким рельефом, можно обыграть нереально круто ...

потребуются консультации фундаменщика и ... конечно архитектор

возможно с руслом ручья придеться поработать, там не так все просто

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ручей можно и убрать под домом. сделать выше дома небольшой прудик (например, пластиковая чаша), в дне сделать дырку и увести трубу на достаточную глубину (ниже подошвы фундамента), провести ее под домом, потом вывести вверх наружу. На выходе можно сложить из камней большую горку и сделать некое подобие водопада. Горка будет высотой до зеркала пруда. Единственное, если так делать, то неплохо бы иметь резервный вариант оттока воды. А то вдруг труба засорится. Можно, например, проложить гофру (большую) вокруг дома, В мирное время ее использовать как ливневую канализацию, а в случае чп будет стоком для ручья.

Но это, конечно, на словах. На деле все будет несколько сложнее. С течением ручья будет постепенно наноситься ил и песок, который будет оседать в трубе как в самом низком месте, поэтому придется делать еще ловушки и чистить их время от времени. Например, врыть бетонное кольцо прямо в ручей, весь песок будет собираться в нем, а дальше будет течь чистая вода. Или, другой вариант, слив из пруда делать не заподлицо с дном, а выше сантиметров на 30, тогда песок в трубу попадать не будет. Вести трубу не глубоко под землей, думаю, не стоит- может замерзнуть.

Вот, а вместо горки с водопадом можно сделать еще один пруд, если не хотите чтобы сильный шум был. Тогда просто врываете еще одну емкость на таком же уровне, что и верхний пруд и снизу через дно выводите трубу. А можно сделать и то и другое :) и вентилем регулировать подачу воды в водопад. Захотели- включили, захотели- выключили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×