Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kapochka

моя долгожданная ванная комната: цвет стен и решение для стыка пол-стена

Рекомендуемые сообщения

доброй ночи! хелп-хелп-хелп!

надо сказать, я давненько наблюдаю за жизнью форума, но попросить помощи решилась только сейчас

заодно и в первую очередь хочу поблагодарить "бывалых" за те советы и ресурсы, которыми я уже воспользовалась, например, за чудо-прогу Kitchendraw и инструкции к ней :)

суть проблемы подробно

в квартире в "сталинском" доме поздней застройки (начало 50-хх) имеется ванная комната, S 4.8 м2, схема-картинка того, что в ней было до принятия решения "пора делать ремонт" перед вами (розово-белая одинаковая на стенах и полу плитка и белая сантехника времен советского дефицита 80-90хх, потолок зашит белым пластиком, стояки залеплены тем же кафелем, нет ничего примечательного и радующего глаз, стиралку ставить негде)

d763e770d8b5t.jpg

обдумав все более-менее тщательно (и изрядно поднаторев в выше упомянутой программе), решились на перепланировку:

457ad88b18d5t.jpg

и перевоплощение.. при этом желая добиться в стиле хотя бы минимальной близости или намека ко времени постройки дома и предусмотреть необходимые новшества, "минимальной" т.к. и площадь помещения и бюджет - небольшие

e2b78f35ce13t.jpg

в итоге получился некий список задач, действий, материалов и другого головняка )) и разных странностей:

1) кафель решили использовать только в самой мокрой зоне - непосредственно возле ванной, остальное - акриловая водостойкая краска Isaval , белая на потолке (влагост. г-к), заколерованная на стенах

2) сама ванная широкая и удобная для того, чтоб одновременно в ней находились двое (Roca, Akira)

3) смеситель и душ - встроенные, крана нет, налив в ванную - через хитрый "слив-перелив"

4) раковина - накладная.. тумбу решили делать под заказ, так же и наполнение для ниши за унитазом, мебель хотелось бы белую-застаренную, вида дверей в остальной кваритре.. хотя в ванную дверь будет новая, но тоже деревянная и белая (муж хочет под стекло, я за - сплошную), скорее всего ясень

5) освещение - обычная лампа накаливания в центре, лампа дневного света в 15-смтровой нише за подвесным к-г потолком над стеной у длинного края ванной, светильник над зеркалом

6) смесители уже куплены

fee2538d7fe9t.jpg и 0d02619a1ffdt.jpg

6) все подготовительные работы завершены

вот как это выглядит :

cf2c0f339a1et.jpg

1) фронтально - тумба с раковиной и зеркало, справа - ванная, рейками выложены расположение и высота (верхний конец деревяшки)

2) стена унитаза и ниши, где должны спрятаться стояки, фильтры и появиться некий шкаф с полочками

3) вид при входе в помещение, чуть-чуть виден потолок с нишей для встроенного светильника

в общем, ступор наш в следующем:

1) чем оформить стык кафельного пола и окрашенной стены (резанная плитка и пластиковый плинтус не рассматриваются из эстетических побуждений, более приемлимым был пластиковый багет, что для картин, но дороговасто и почти нет подходящего по дизайну)

2) в какой цвет выкрасить стены (изначально думали сиренево-дымчатый, но кажется, не подходит, т.к. плитка на полу оказалась более в коричневых чем в фиолетовых тонах)

3) какой-то еще вопрос был, но пока все накатала - забыла ))))

пы.сы. вспомнила!! цвет затирки для плитки (и стена и пол) тоже не могу решить ((

прошу вашего участия и помощи :give_rose:

заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мебель будет в ванной? Если взять коричневую - тогда со стенами больше выбор будет, мне кажется

из синих цветов тоже можно подобрать стены

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вариант - такое сочетание, но стены побледнее, наверное

53c3fb371bc1.jpg

da2dd2233c91.jpg

fa2eb447383b.jpg

а плинтус покрасить в цвет стен, это самое логичное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мебель будет в ванной? Если взять коричневую - тогда со стенами больше выбор будет, мне кажется

из синих цветов тоже можно подобрать стены

мебели - минимум: тумба под раковину, зеркало над ней, полки в нише за унитазом, закрытые дверями

коричневой мебели не хотелось, думали белую

в принципе, нравится идея с синим (какой именно синий?), но не будет ли слишком контрастно с белой мебелью ...

а может, мебель синюю!?? тогда какие все же стены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мебель будет в ванной? Если взять коричневую - тогда со стенами больше выбор будет, мне кажется

из синих цветов тоже можно подобрать стены

мебели - минимум: тумба под раковину, зеркало над ней, полки в нише за унитазом, закрытые дверями

коричневой мебели не хотелось, думали белую

в принципе, нравится идея с синим (какой именно синий?), но не будет ли слишком контрастно с белой мебелью ...

а может, мебель синюю!?? тогда какие все же стены?

ну, да))) синюю мебель и коричневые стены))) (шутка!)

это барвинковый цвет

вы же с полом хотите сочитать? если не стенами - надо как-то мебелью

белого будет и в кафеле с сантехникой достаточно много

просто тогда уж пол будет сам по себе, хотя может это и не критично?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, в том то и дело :) думали с полом и как раз о таком "дымчатом" барвинковом и подумывали. а теперь он кажется каким-то холодноватым (

насчет "много белого" я пожалуй, готова согласиться

уже нчинаю думать о барвинкой мебели.. не страшно, что входная дверь - белая?

пы.сы. шутку о коричневых стенах оценила )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плинтус в цвет стен - однозначно и без вариантов!

материал плинтуса в ванной комнате какой? дерево? столяры в один голос твердят "из дерева мы в ванную ничего делать не будем"!

пластик? мне кажется, даже если покрасить, все раво будет видно, что пластик

были так же варианты пенополистироловый плинтус и гипсовый (с дальнейшей покраской в цвет стен).. с точки зрения прочности первый непредсказуемый, гипсовый влаги боится (еще не проверяла)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю, чёта мне на этот пол белая мебель совсем никак не становится

кстати, насчет затирки

можно и в цвет подобрать, наверное

я бы о контрастной подумала, светло-серую или бежевую - надо с плиткой подбирать оттенок

я перед квартирой в тамбуре (остатками) бежевой затерла коричневую плитку - получилось очень красиво

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×