Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

vanbot

Как закрепить в стене из гипсоблоков дюбель?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Нужна помощь советом, суть проблемы в том что начал шкаф на кухне подвешивать, а там бах и полая стена (как я понял это гипсоблоки).

Как безопасно закрепить в такой стене дюбель?

мне советовали залить полость гипсом а потом уже что либо сверлить.

Посоветуйте как выйти из этой ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а там бах и полая стена (как я понял это гипсоблоки).

Про анкеры (в том числе и химические) и разные дюбеля уже много писали. Не трудно воспользоваться поисковиком по форуму.

Вы бы сначала определились со стеной. Что значит полая? Разве стена из гипсовых блоков полая? Как легко сверлился верхний слой? Если это кухня, то вы вполне могли попасть на вентканал.

Вобщем прежде чем дать советы нужно понять суть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

мне советовали залить полость гипсом а потом уже что либо сверлить.

...

Если вес шкафчика небольшой, то пустоту можно попытаться заполнить, но не гипсом, а более прочными гипсовыми шпаклевками: фюгенфюлером, например.

Неплохо бы ещё при этом знать форму пустот. Может есть смысл применить дюбеля типа "бабочка"?

В общем случае надо увеличить длину и диаметр крепежа, убедиться, что дюбель встал в распор.

Для крепления дверей, видел предварительно сверлят отв.Д25-28 и вклеивают чопик деревянный (черенок от швабры, на рынке продается) длиной 100-150 на клей и в него уже заворачиваются саморезы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы сначала определились со стеной. Что значит полая? Разве стена из гипсовых блоков полая? Как легко сверлился верхний слой? Если это кухня, то вы вполне могли попасть на вентканал.

В гипсовых блоках идут цилиндро образные полости диаметром 4-6см (возможно конусо образные).

Сверлиться очень легко - как в масло нож.

Это не несущая стена между комнатой и кухней - так что попасть в вентканал не мог.

Если вес шкафчика небольшой, то пустоту можно попытаться заполнить, но не гипсом, а более прочными гипсовыми шпаклевками: фюгенфюлером, например.

Неплохо бы ещё при этом знать форму пустот. Может есть смысл применить дюбеля типа "бабочка"?

Дюбель бабочка нормальный вариант, только берите железный.

Дюбель бабочку уже рассматривал как вариант, но есть мнение что он может раскрошить (возможно со временем) блок изнутри.

Сам шкафчик где-то около 10кг (кухонный, двухдверный ).

Я уже сделал две дырки - попал в полости, Не знаю как правильно это назвать - несущая часть до полости примерно 4 см и 4,5 см плюс 5 мм штукатурки.

Сразу возникает вопрос? а свойства материала ( блока ) разрешают такие манипуляции - выдерживает ли он тяжести в виде заполненного шкафа.

Спасибо за отклики. Для меня это все в новинку, подобного опыта работ не имею.........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полая стена (как я понял это гипсоблоки).

так не бывает

Тогда что это?

блок примерно 40х30х15 внутри 3 или 4 конусо или целиндро образные полости, материал белый, мелко дисперсный, немного мажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что бы посоветовать крепежный элемент, нужно понимать, что вы имеете и под какую классификацию "это" подходит.

вот смотрите, как делит производитель крепежа -

1. бетон

2. полнотелый кирпич

3. пустотелый кирпич

4. природный камень

5. газо-пенобетон (полнотелый)

6. керамзитобен

7. для пустотелых материалов. в тч. гипсокартонный лист, дсп, фибровый картон, древесно-стружечная плита, фиброцементная плита, легкая древесностружучная плита и тд ...)))

есть основные производители крепежа - фишер, мунго и сормат

если у вас "непонятная стена", придется использовать опытный путь, используя различные вариации этих производителей ...)))

и смотреть рекомендуемые рабочии нагрузки в кН

возможно, где то, на украине например, местный заводик "жарит" такие блоки, как у вас ...

или у вас плита гипсовая пустотелая 667х500х80, типа "волма" ?

вот такая ...

post-2800-1284553797.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не несущая стена между комнатой и кухней

А в комнате стена уже отделана? В идеале можно на сквозные анкеры.

Вообще то из Ваших расчётов получается:- толщина 15, канал внутри 6 ИТОГО самое узкое место 4.5см. Вполне достаточно чтобы повесить килограмм 30. Нужен хороший анкер и всё...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно, где то, на украине например, местный заводик "жарит" такие блоки, как у вас ...

или у вас плита гипсовая пустотелая 667х500х80, типа "волма" ?

вот такая ..

Насчет Украины вы правы... именно там их делают (делали). блок очень похож на картинку. но примерно с теми размерами что я указал.

Вообще то из Ваших расчётов получается:- толщина 15, канал внутри 6 ИТОГО самое узкое место 4.5см. Вполне достаточно чтобы повесить килограмм 30. Нужен хороший анкер и всё...

проблема в том что я указал примерные размеры, а полости скорее всего конусообразные - с одной стороны диаметр 4см с другой около 6-7 см ( может и больше)

пробовал сделать дырки в другом месте так там до полости всего 2 см, с толщиной блока мог ошибиться +/- 2-3 см так-как уже нет возможности узнать толщину штукатурки в комнате (за стеной) да и при измерении толщины стены мог ошибиться немного.

сейчас экспериментальным путем попробовал вычислить место нахождение полостей так чтобы не попасть на узкое место.. вроде что-то получилось есть две дырки до полости 4,5см - буду пробовать анкеры и тестировать. вечером отпишу про результат!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×