Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Santa Loss

Котел газовый замена

Рекомендуемые сообщения

Помогите выбрать котел.

Планирую заменить старый КЧМ.

Грозит два варианта.

Первый просто замена котла. Как сказали мастера в магазине, если меняешь котлом той же мощности, то проблемы в Горгазе минимальны. Правда ли это? В этом случае расходы минимальны.

Второй вариант - если замена потребует переделки проекта в Горгазе. Это может стать в десять раз дороже. Т.к. в этом случае захочется поставить современный аппарат, может двухконтурный, возможно убрать газовую колонку. Как представишь все эти суммы: новый аппарат, установка его в новом месте, переделка старой системы отопления, новый проект, переделка трубы дымохода, согласование с пожарниками и др.

Поэтому пока склоняюсь к первому варианту. Но для него есть ограничения. У старого котла дымоходная труба выходит сзади в стену дома (высота от пола 0,8м). Следовательно возможны только варианты или с таким же выходом трубы или низкие котлы с верхним выходом, который коленом можно направить в старый дымоход. Старый котел мощностью 11,5 квт.

Просмотрел возможные варианты.

Оказалось, что импортных напольных газовых котлов с такой мощностью не продают.

Остались только российские и украинские. Причем у многих производителей нет такой мощности. Есть 10 квт, а следующий 12 или 12,5 квт.

Поэтому выбирать приходится из следующих:

Росс АОГВ – 12;

Кебер КС-Г 10, Кебер КС-Г 12,5;

Атем КСГ 12;

Лемакс – 10.

Помогите советом, можно в личку. Какой из этих котлов надежней в эксплуатации? Как Горгаз отнесется к превышению мощности на 0,5 квт, на 1 квт – потребует изготовления нового проекта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запас по мощности - совершенно нормальная ситуация. Хоть в два раза, это Ваше дело. Фактическое потребление газа будет такое же, как и прежде. Никаких проблем с Горгазом быть не должно, если там не конченные вымогатели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×