Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Stealth

Старая архитектура и примитивные технические решения

Рекомендуемые сообщения

Захотелось добавить примеров примитивной старой архитектуры

Где ж вентфасады и навороченные строительные технологии ?

post-652-1284061414_thumb.jpg

post-652-1284061438_thumb.jpg

post-652-1284061452_thumb.jpg

post-652-1284061520_thumb.jpg

post-652-1284061566_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сильно конечно ... ну это ж какой коселёк треба? и скока соток земли ... и хде дачниг парниг для огураев ставить будет ?

представил себе нечто подобно на 20 км носовихинского шоссе ...в садовом товариществе)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм.. Стеалз в точку попал, последние дни всё кручу в голове эту тему утепления и фасадов. Я понимаю, что я полный профан в строительной физике, в физике вообще, а так же в химии и прочем, я, скажем так, гуманитарий. Но житейский опыт и некоторые логические размышления привели меня как минимум к двум вопросам:

- неужели кроме мокрого фасада и вентфасада не существует других решений, неужели пароудаление - это такой сложнейший процесс, который нельзя решить как-то иначе - проще и дешевле?

- не есть ли вся сегодняшняя ситуация всемирный заговор производителей пенополистерола и минваты и всего прочего, что входит в комплект понятно чего? (это уже вопрос в духе Равшана, склонного везде видеть заговоры :))) )

Вот вы, Стеалз, человек по-хорошему въедливый и учёный в этом деле - что скажете? Неужели все мы обречены на эти далеко небезвредные пенопластовые и минватные душегубки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, нашёл уже кое-что, прямо как текст к картинкам выше:

"Люди, находящиеся в помещении с температурой воздуха +50oC, но специально охлажденными стенами - мерзли; зато при +10oC и накаленных стенах начинали потеть (Источник: Техн. информация "Энергия излучения - первичная энергия, открытая заново", TT Technotherm GmbH, Нюрнберг).

То есть важно не насиловать пылью воздух, являющийся одним из важных источников жизни, а использовать полезные качества теплового излучения – лучистого тепла. Вот что узнали наши пост-промышленные предки, невзирая на отсутствие знаний по "строительной физике" и злоупотребляемых лоббиистами норм и правил (DIN-ов, ГОСТ-ов, СНИП-ов, и т.д.) :

В историческом массивном здании всегда имеется темперирование (нагревание поверхности) внешней оболочки помещений посредством простых или очень умно продуманных конструкций для отопления, так сказать, со времен античности и вплоть до современности. Архитекторы известных бань Древнего Рима, а так же мастера старых монастырей и крепостей, с их проведенной под полом отопительной системой, и нагретом водяном паре (никаких следов дыма) транспортирующим тепло и распределяющим его в стены с частично пустотелыми кирпичами (lat. Tubuli), умели обходится с проблемами отопления, экономили энергию и бережно обращались с массивными постройками. И это не только посредством правильного выбора конструкции против перепадов влажности и температуры: они нагревали - если это вообще было необходимым - оболочку, а не воздух помещения. Древние Римляне использовали отопление, основанное на принципе конденсации водяного пара, и они ведь были не глупы! Похоже, их здания без проблем переносили паровое отопление и также не имели никаких проблем с содействующими плесени красками и штукатурками, не говоря уже о так называемой современной "теплоизоляции". Во всяком случае, их стены накапливали тепло и были теплы. То есть:

- тепловое излучение (лучевая энергия) вместо теплого течения воздуха, создающего грязь и влагу;

- теплые, сухие и свободные от плесени стены и предметы обстановки (по сравнению с постоянно более прохладным воздухом помещения).

..."

уже интересно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто ищет - тот найдёт. Вот прямые ответы на мои вопросы, кому интересно - прошу: Темперирование наружных стен зданий. Защита построек и здоровья путем правильного отопления.

Что вы скажете, Стеалз, об этой теории? Мне почему-то кажется, что вы с ней знакомы.

post-11642-1284110535.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сильно конечно ... ну это ж какой коселёк треба? и скока соток земли ... и хде дачниг парниг для огураев ставить будет ?

представил себе нечто подобно на 20 км носовихинского шоссе ...в садовом товариществе)))

Это конструктивисты виноваты. Кто-то резко в начале века решил , что классика это плохо и устарело и все архитекторы ее дружно бросили. Теперь все дружно бросились в деконструктивизм.

Нет по деньгам классика - это не очень дорого. Я ж все-таки реставрацией давно занимаюсь. В Европе восстанавливая старинные города иногда и новые дома стилизованные строят.

Загляни к девчонкам в ветку дизайн. Это очень интересно как они все не переваривают конструктивизм в большем числе и тянутся к старому доброму ордеру, пока только американскому . И деньги на это готовы найти. Но знаний у них нет, нет архитекторов-классиков, и самое главное отделочников. Вытянуть карниз из гипса намного дешевле готового , но это надо уметь. А кругом манагеры только.

Старик. Все не по теме. Я советую прочитать, прослушать курс лекций по классической механике. Что такое закон сохранения энергии и т.п.

К примеру, термодинамические системы нового поколения - сложная система отопления с множеством форсунок разогревает только те области , где находиться человек. Когда-то от стен вообще откажемся, потому что тепловой комфорт - это зо в несколько см вокруг тела. Но это все бесполезные фантазии пока.

Почему душегубка . Если в помещении плюс 20 и 50% относительной влажности - это идеальные условия для человека. А сделать их можно сотнями способов. Керамика - оптимум, WDVS - оптимум ее утепления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сильно конечно ... ну это ж какой коселёк треба? и скока соток земли ... и хде дачниг парниг для огураев ставить будет ?

представил себе нечто подобно на 20 км носовихинского шоссе ...в садовом товариществе)))

Старик. Все не по теме. Я советую прочитать, прослушать курс лекций по классической механике. Что такое закон сохранения энергии и т.п.

К примеру, термодинамические системы нового поколения - сложная система отопления с множеством форсунок разогревает только те области , где находиться человек. Когда-то от стен вообще откажемся, потому что тепловой комфорт - это зо в несколько см вокруг тела. Но это все бесполезные фантазии пока.

Почему душегубка . Если в помещении плюс 20 и 50% относительной влажности - это идеальные условия для человека. А сделать их можно сотнями способов. Керамика - оптимум, WDVS - оптимум ее утепления.

Этот подход и выводы я уже знаю, но чтобы хоть как-то приблизиться к истине, нужно внимательно изучить и другие мнения. Душегубка - это я образно, конечно, но не без основания. Кондиционирование, конвекция и всё такое, так ли уж оно эффективно и безвредно, как об этом говорят производители и продавцы? Вобщем вопросов много, надо разбираться.

Я понимаю, что замки и церкви имели немалую толщину стен и прочее, но стоят ведь до сих пор, без всякого там утеплителя и дорогостоящих кондиционеров, веками стоят, а разрушаться начинают именно тогда, когда туда влазят со своими современными системами отопления и кондиционирования, так сказать современное использование.

У меня вот тут на соседнем стенде выставлены системы грюнбанд, пирог стены, без учёта внутренней отделки, начиная с материала самой стены - 8 слоёв! Я, как человек не вчера родившийся, не раз проверял на себе простую истину: чем проще - тем надёжнее. И потому у меня возникает сильное подозрение, что эти 8 слоёв выгодны не тому, кто эту стену себе строит, а в первую очередь тому, кто все эти причиндалы производит и потом монтирует. И по той же логике им выгодно, чтобы всё это как можно чаще надо было переделывать. Знаете, под такие деньжищи можно не то, что СНиПы, можно всю теорию строительной физики и классической механики перезаточить! :))) История знала немало таких примеров, как-то свиной грипп и вредность холестерина.

Вобщем, я, конечно, могу выглядеть смешно, могу дико ошибаться, но я этого не боюсь, как говорил один мудрый человек: вопрос - стыд одной минуты, незнание - стыд всей жизни :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стелз, а что вы можете сказать об этой системе темперирования? Мне, чайнику, многое там показалось очень интересным, особенно теория (вернее её разрушение) многослойных окон, заполненных чудогазами :))) Ну и вообще сама теория нагревания поверхностей, а не воздуха, разве так уж "не то" ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень вычурно. Проще надо быть. И люди к вам потянутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень вычурно. Проще надо быть. И люди к вам потянутся.

согласен.

и цена вопроса гложет ...)))

я просто не представляю, как сей шедевр отнести к дачной российской тематике ...хде ставить то будем?

если упереться, можно несколько га на клязьминском взять ...ну, то же наверно не камильфо ...

монако, ница ... лондоны там всякие ...бум копить ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×