Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Марина680

Укладка фанера под паркет.

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли крепить фанеру к старой стяжке на дюбель гвозди не приклеивая ее ни на клей, ни на мастику? На сколько лет хватит, если можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли крепить фанеру к старой стяжке на дюбель гвозди не приклеивая ее ни на клей, ни на мастику? На сколько лет хватит, если можно?

Простенький такой вопросик, но на который ответить нельзя.

Необходимо обследование.

Но, тем не менее, такой способ крепления имеет право на жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли крепить фанеру к старой стяжке на дюбель гвозди не приклеивая ее ни на клей, ни на мастику? На сколько лет хватит, если можно?

а чего и нет берите и прибевайте если получается но у вас всё равно ровного пола не будет он может прогибаться и прочие неприятности на стыках будут если что тогда посмотрите себе ровнители пола Да Строй! большой выбор я кончено понимаю что фанеру прибить быстрее но хорошо выровнять пол это всё же будет лучше можите сами посмотреть какие полы получаются 140753dba2b2e5dc9a23dc5ed42f93d2.jpg и кстати там на сайте вас и проконсультировать всегда смогут в живую по поводу применения тех или иных материалов там просто замечательные люди. Очень рекомендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традиционная технология предусматривает и клей и саморезы вместе. А от дюбель-гвоздей, люди имевшие дело с "половыми" основаниями, давно и навсегда отказались. Для этого - только саморезы с дюбелями. И только вместе с клеем (можно КС). Всё от того что при динамической нагрузке (которая присуща той-же фанере на полу) металлическая часть дюбель-гвоздя (сам гвоздь) банально "выползает" из своего дюбеля. И это практически не зависит от качества (производителя) дюбель-гвоздей. Даже от качества клея под фанерой не слишком зависит - фанера, пусть в мизерой степени, всё-ж "гуляет". И эти движения заставляют "гвоздь" подниматься. Отчего практически избавлен тандем саморез/дюбель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне одна очень известная и дорогая фирма делала без саморезов: на выравнивающую стяжку (наливной пол?) клеили квадратики фанеры приблизительно 20х20 см, потом шпаклевали, потом шлифовали потом паркет. Т.е. сама фанера без саморезов / дюбелей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышал я таком способе. Но сам не пользовал, поэтому ничего конкретного - ни "за", ни "против", сказать не могу. Есть лишь размышления: при данном способе, основную роль играет качество клея. А оно неизвестно мне, и, как я подозреваю, вам аналогично. Но вполне допускаю прорыв в клеевой технологии. Однако себе делал именно описанным мною способом. Впрочем и другим клиентам так-же. И поводов для перемен пока не наблюдалось. Автору темы могу лишь заметить - указанный вами способ весьма "рисковый", фанера может деформироваться так что пол будет напоминать "амурские волны".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фанера может деформироваться так что пол будет напоминать "амурские волны".

Написал исключительно для обмена опытом. У меня паркет лежит почти год, с учетом того, что в стяжке проходят трубы отопления, пока все ОК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фанера может деформироваться так что пол будет напоминать "амурские волны".

Написал исключительно для обмена опытом. У меня паркет лежит почти год, с учетом того, что в стяжке проходят трубы отопления, пока все ОК.

Так не вы-же автор темы? Я и отметил - автору. Относительно предлженного им способа - крепить фанеру без клея, на одни дюбель-гвозди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышал я таком способе. Но сам не пользовал, поэтому ничего конкретного - ни "за", ни "против", сказать не могу. Есть лишь размышления: при данном способе, основную роль играет качество клея.
... и прочность верхнего слоя стяжки. В таком случае основное крепление достигается дюбелями, а клей выполняет вспомогательную функцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стяжка-то стандартная думается. Не специальную-же (усиленную) для этой цели лить? А вот вспомогательная роль клея...сомнительно. Эт что-ж, значит можно а-бы как, а-бы на что присоплить фанерку и сойдёт? Нет, я конечно проникся смыслом мелкой нарезки фанерки, что-б при возможном короблении её не было сильных деформаций на отрыв. И всё-ж, я-б не преуменьшал-бы роль клея "в качестве клея". Да ещё без саморезов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×