Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Вара

Покраска в белый - как сделать красиво? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мне очень требуются посторонние советы - с собой не договориться, а от близких никакого толка.

Делаю ремонт в детской в свежекупленной квартире, по большей части собственными силами. Комната 12 метров в стандартном панельном доме, уже имеются покрашенный белый потолок, самый близкий к белому ламинат на полу, какой смогла найти и практически белые виниловые обои с мелкой фактурой, у них есть легкий розовый оттенок. Золотисто-серебряная потолочная люстра с бело-розовыми цветочками и плафон настенно-потолочный к ней в комплект в качестве бра. Еще имеется на этой неделе изготовленный розовый стул :) Обычный старый деревянный стул с дачи - я его отшкурила, загрунтовала Отексом, покрасила Миранолом и перетянула сиденье - к сожалению синтетическим розовым тонким мехом, может, потом подыщу что-то поблагороднее, тем не менее стул выглядит неплохо.

Заказчик - дочка 6 лет :), попросила белую и розовую комнату.

Денег маловато, поэтому менять старую дверь в комнату мне жалко, учитывая, что она подходит к двум другим дверям в соседние комнаты и деревянная, а я смогу купить только какое-нибудь не очень вдохновляющее ДСП без филенок и прочих украшательств.

Я решила, что сошкурю лак, покрашу ее и заменю фурнитуру, а позже поступлю так и другими дверями. По моему глобальному плану двери будут белыми, пока эта, а потом везде.

Вместо стола в детской планируется столешница у окна, крепиться будет к стене и стоять на паре ножек. После поездки по магазинам и долгих метаний-обсуждений куплены два сосновых подоконника размером 2м*50см, толщиной 38 мм и две деревянных балясины вместо ножек. Пока укрепим один подоконник непосредственно у окна, позже нарастим куском от второго до одной из стен, чтоб рабочая поверхность была побольше. Хотела столешницу с ножками покрасить в белый, как и двери.Муж считает, что выйдет больница. Я сначала была в себе уверена, а теперь думаю и вправду слишком все бело. Посмотрела украшательские технологии - кракелюр мне не нравится категорически, а что еще придумать? Ну максимум на что хватило моей фантазии - штапики на двери сухой кистью серебром или золотом промазать..Ну, со стороны детской пару цветочков или корону нарисовать.. Да и то это не вдохновляет. А стол как же? белый гладкий глянцевый - может и правда пошло? Может, как-то морилкой затонировать и лаком покрыть? С другой стороны в иностранных интерьерах мебель в детских часто просто белая и выглядит отлично..

Главное, ни морилкой, ни лаками я еще не пользовалась никогда, стул-то три недели мучала, это мое первое изделие..А рабочее место у ребенка должно быть хорошим, чтоб учиться приятно было, и чтоб через год не надоело. Дочка уже просит покрасить стол в розовый, как и стул, но я думаю, что это перебор, будет не до учебы.

Цвет у стула как вот тут, только формы более квадратно-прямые. Вечером постараюсь сфоткать и выложить.

Вообще-то белый цвет не самый лудший для детской. Психологи утверждают, чем тоньше зрительное восприятие, чем больше оттенков различает глаз человека, тем совершеннее человеческий мозг. Белый цвет не несет в себе никакую информацию. Но это я так, для инфо, об этом много в книгах по психологии написанно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стала шкурить дверь, а просто обезжирила бы ее и покрасила. Хорошо бы эмалью, но ляжет ли она на существующее покрытие? Если в доме есть эмаль, я бы попробовала на вашем месте. Белоснежный цвет, мне кажется, надоест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В выходные ездили на квартиру, я вооружилась всеми лакокрасочными причиндалами, которые были в доме, и пока муж ковырялся со штроблением розеток, откручиванием батарей и прочими делами, я напала на дверь.

Все оказалось вовсе не так, как я себе представляла :( Во-первых, оказалось, что из трех дверей в комнаты именно дверь в детскую варварски изуродована - двери состоят из трех секций, обрамленных штапиками, в детской в нижней секции было выпилено окошечко для прохода кошко-собак (это я так предполагаю), а верхняя секция сильно покоцана.

После непродолжительного совещания было решено, что все три двери мы сейчас менять не можем, что-то из самого дешевого подыскивать тоже не будем, а я получаю карт-бланш на дальнейшие развлечения с дверью.

В результате, были куплены и распилены мебельные щиты для верхней и нижней дверной секций и куплены штапики для обрамления. Штапики оказалось очень трудно вставлять, я этого совсем не ожидала. Они оказались слегка разной толщины и местами не плотно прилегали к вставленной доске. Но отступать было поздно, так что пришлось зашпатлевать щели.

Теперь вопрос, чем покрывать дверь, видимо снимается - придется красить, чтобы все это выглядело равномерно, вопрос только, в чисто белый ли все же с каким-то легким оттенком.

Я склоняюсь к чисто белому - его проще потом применить и в плинтусах и в других комнатах, муж опять напоминает про больницу. Фотографии всего безобразия поставлю вечером - забыла фотоаппарат дома. Может, кому-нибудь будет любопытно..

Вопрос со столешницей пока открыт, с одной стороны можно уже не выпендриваться и просто покрасить ребенку стол, с другой интересно попробовать что-то новенькое, например, упомянутый выше заколерованный лак..Когда еще шанс представится.. Фото столешницы и балясин тоже будут вечером.

Из материалов в наличии немного Отекса (осталось от покраски стула) - на я так поняла, что можно просто обезжирить дверь и покрыть эмалью поверх существующего покрытия, без грунта, и то же самое проделать потом со столешницей и балясинами, да? Еще маленькая банка белого Миранола и полная банка белой алкидной эмали ПФ-115. Боюсь, маленькой банки на всю дверь не хватит, я пыталась прикинуть расход. И даже прикинула, что можно первый слой намазать ПФ-115, а потом уже покрыть Миранолом, меня только мучают сомнения, чтобы Миранола хватило на ВЕСЬ финишный слой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, работа движется ни шатко ни валко. Фото выставляю поздно по причине больших перипетий с ипотекой, ну это отдельный разговор, вчера меня только дверь и отвлекла от вырывания волос и страшной печали.

Во-первых, я поразилась насколько легко шкурится этот мебельный щит по сравнению со стулом - понятно, что там пришлось убирать слой лака, а здесь только зашкурить чистую деревянную поверхность, но очень приятно чувствовать пальцами, насколько она становится глаже.

это собственно дверь, 03407e58ec497b6a550b1ec73cce1bf8.jpg

потом вид на зашпатлеванные щели вдоль штапиков, 1a33aeb13f5f328306309822bfbcbf37.jpg

потом дверь в другую комнату, целая и невредимая, в будущем она тоже будет покрашена, фурнитура заменена. be4184b72b696fe774f583d91c7b7456.jpg

здесь шпатлевка по дереву, которая меня не очень вдохновила, если ее чуть развести водой, работать удобнее, и нож пластиковый из детского набора с пластилином. Я пыталась сначала применить резиновый шпатель, но он оказался широковат, а вот этот нож узкий и удобный. 321d049a86fb961589272b440423253b.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот будущая столешница, ее участь пока не решена 8b3448bcd53%38%307aa969c5485b1d612be.jpg Вообще таких столешниц две - я собиралась делать длинное рабочее место около окна, потом в планах оно сократилось до окна и одной стены, поскольку муж предложил поставить с одной из сторон окна шкаф и прикрепить на его боковую стенку торец столешницы - одним махом двух зайцев побивахом: и место для хранения одежды у ребенка появится, и столешница прочнее будет держаться. Я пока над этим планом думаю. Даже нарисовала две корявых картинки, чтобы понять , как лучше будет смотреться, но так и не поняла ничего..Почему-то не открылась фотография с балясинами - такой, видимо, из меня умелый фотограф..

а вот стул, сейчас, уже привезя его на новое место жительства, я поняла, что форма у него грубовата для розового цвета и, видимо, придется подыскивать потом новый стул, поизящнее. Но это дело будущего. Все равно, я рада, что тема с форума по переделке стульев натолкнула меня на мысль попробовать его перекрасить и перетянуть..Было интересно :)

04da85ae90537cc240b21b13e56722db.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, у вас хорошая задумка. Стул можно обтянуть тканью сочетающейся со шторами, покрывалом. Цвет добавите текстилем, игрушками, книгами, картинки на стенах. Ремонт все равно нельзя сделать навсегда, и через несколько лет измените цвет стен, если захотите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо :) очень большое. И за мнение и за поддержку. Меня очень расстраивает, что картинка в уме сильно отличается от конечного результата и получаются все мои задумки топорнее, чем я пыталась придумать. Учитывая, что во всех пунктах ремонта участвуют прочие члены семьи - очень энергичные и имеющие свое мнение :) ,- выходит черт-те что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё у вас получится!!!

Верьте в это.

А со стулом может быть так поступитьd181d182d183d0bb1.jpg , чтобы не был таким грубоватым. Можно типа росписи на ножках сделать, чтобы "придать детство" стулу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм.. А знаете, ведь тоже стул не гнутых форм, а намного интереснее выглядит..Я ведь видела это фото здесь на форуме, а к своему стулу и не думала приложить. Нужна ткань с другим рисунком..Поактивнее, тогда после оклейки комнаты, установки мебели, когда буду искать текстиль, кусочек от шторной или покрывальной или подушковой ткани может и на стул перекочевать - обивка это легко :) как оказалось. Хотя красиво ткань натянуть - это надо опыт иметь, конечно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу на работе, а в голове двери. Сегодня планирую заглянуть в строительный, поискать штапики для внутреннего квадрата в верхней и нижней секциях. Не видела, к сожалению, таких же , как на двух других дверях. но надо подобрать максимально похожие. Уже рассматривала вариант не деревянных, а полиуретановых, но что-то эта мысль мне не нравится.

Еще раз полюбовалась на двери Аиши в ее теме. Ужас как жаль, что у меня вкуса и фантазии не хватает на что-то такое красивое, ведь надо заранее видеть, какое будет настроение во всей квартире, и как-то связать это все в одно целое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×