Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Yurka

Свободная планировка, 76 кв.м, и ОДНО окно... а хочется двушку.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане!

С некоторых пор заимелась проблема - квартира в новострое :)

Занялся вопросом планировки и спустя некоторое время почувствовал, что без помощи "извне" хорошего дела может не произойти, а очень хочется именно хорошего...

Итак, имеется квартира, вроде как однушка, но перегородок нет. Площадь - 76 квадратов. Высота - 3 метра. Окно - аж целое одно на всю квартиру, правда большое :).

Под окном 3 длинных батареи, будет небольшой подоконник - шириной см 20-25 и см 70 (-+5см) от пола.

Хочется удобную двушку для пары, в будущем планируется лялька, но детская пока не планируется.

В будущем спальня станет детской, а гостиная станет спальней молодых папки и мамки. Но это лет через 5 точно, не раньше.

И я и жена работаем дома, поэтому нужно 2 рабочих зоны, при этом я не хочу все время лицезреть свою половину. Как думаю и она меня ;).

Так же должен быть подход к пожарному выходу. Нужна "кладовка-гардеробная" и место под пару шкафов.

Мебель скорее всего будет заказываться под планировку. Хотя сейчас имеется комп.стол 130х180, угловой шкаф 130х130, ТВ-тумба 240х40, и телек - панель 42". Мебель вся в одном стиле - цвет.гамма и материалы одинаковы, так что в одну из комнат они могут нормально вписаться.

В общем в новую кв. точно переедет телек, мебель - только если будет где ее поставить.

Хочется максимально рационально использовать пространство - меньше коридоров, больше свободы. Но при этом зоны должны быть более-менее отделены.

Так же хочется длинную ТВ-тумбу, т. к. в нее надо будет вписать 2 колонки S90 (60см в высоту, 37 - в ширину), ну и мягкий уголок чтоб неподалеку :).

Свет из окна хорошо бы чтоб максимально проникал в комнаты и кухню.

Бюджет скромноват конечно, но если влюблюсь в какую-то $дорогую$ планировку - постараюсь ее реализовать. Правда не представляю что же это такое должно быть :)

Так же, сделав дыры в стенах, которые скрывают коммуникации, стало понятно, что возможно немного взять "левого" пространства (на плане в верхнем правом углу: левее - ниша 60см в ширину, 60см в глубину и метра 2 в высоту; правее - 48см в ширину, в глубину более метра, по высоте до потолка).

Входную дверь возможно перенести, а вот санузел привязан к верхнему левому углу - только там стояк под унитаз. В нижней части стояк только под кухонную мойку (на 95%, но уточню окончательно как буду в кв.).

Я сделал десяток планировок, теперь начинаю теряться в них - у каждых свои минусы и плюсы, что-то просто не очень нравится, что-то вроде ничего, но вызывает сомнения, что на живую будет так же супер, как на картинке...

В общем ситуация где-то так.

Выкладываю схему, ее план и планы планировок.

Надеюсь на Ваши критику и советы, и заранее - большое спасибо :)

Схема квартиры

ab2bfa912425.jpg

Схема с размерами

9aa3028885a8.jpg

План квартиры

78784142095dt.jpg

Планировка 1

5a00904f8365t.jpg

Планировка 2

9bd78a0ee255t.jpg

Планировка 3

e4406027f474t.jpg

Планировка 4

5b8d5a6e08f8t.jpg

Планировка 5

8ad9403bfe81t.jpg

Планировка 6

b605a7b16cf8t.jpg

Планировка 7

355132bd9983t.jpg

Планировка 8

8527%38%30463452t.jpg

Планировка 9

9738500634cct.jpg

Планировка 10

f467c92a5dfet.jpg

Планировка 11

05dca7d9a590t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен план Застройщика или БТИ, там указаны мокрые зоны и коридоры. Выложите 2d планы, на 3d не все видно, и укажите точнее как расположены стояки канализации и водоснабжения, стояки и радиаторы отопления, отверстия и короба естественной вытяжки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плана из БТИ у меня на руках сейчас нет, а на плане застройщика этого не обозначено.

Сейчас нарисую 2д с примерным расположением коммуникаций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схемы планировок, которые заслуживают рассмотрения, с моей нумерацией для избежания путаницы:

Вариант 9: 01b92d095f59t.jpg Вариант 13: b063ea8759edt.jpg Вариант 14: d2d%38%30926d33dt.jpg

Вариант 19: 0d6d0d8332d7t.jpg Вариант 21: 70f24f5eb9cbt.jpg Вариант 22: a35650892f12t.jpg

Вариант 23: ac6d8f5a75e1t.jpg Вариант 24: b0263d45b979t.jpg Вариант 25: ac%38%30d29a30f9t.jpg

Вариант 26: f58752e1acb6t.jpg Вариант 27: 0%38%30d55994765t.jpg

Этаж 12 из 24.

Квартирка конечно интересная, все неоднозначно, крутить можно в куче вариантов.... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

непонятно - вы так легко переносите кухню на СУ.....

по моему, это незаконно (кроме крайних этажей).

и еще - меня лично смущают дверь в СУ, видная из кухни -гостиной....

могет, развернуть в коридор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

непонятно - вы так легко переносите кухню на СУ.....

по моему, это незаконно (кроме крайних этажей).

и еще - меня лично смущают дверь в СУ, видная из кухни -гостиной....

могет, развернуть в коридор?

Я, к сожалению, не знаю норм и насколько это незаконно, но при такой геометрии кв. кухня около с/у возможна. Я в принципе впервые сталкиваюсь с перепланировкой и своим собственным жильем вообще ;)

kisska, какой именно вариант вы имели в виду, говоря о двери в с/у?

Такой двери мне тоже хочется избежать, но тогда она должна вести в коридор, который тоже не очень то хочется иметь. дилемма :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайте по порядку - на плане- справа и слева внизу - это СУ?

по закону - кухню - точнее, мокрую ее часть можно переносить на нежилую территорию - кладовки, гардеробы, коридоры. Над СУ - нельзя.

мне очень симпатичны варианты, когда кухня "г" или двухлинейная остается на своем месте, остальную часть - под спальню, по документам "кабинет", и гостевая зона - весьма обширна.....

насчет коридора - мне кажется, вы не совсем правы.... Совсем без него сложно - и грязь, и раздеться разуться....

потом лялька будет - коляска опять же....

З.Ы. как у вас масштабно - первое жилье и сразу такая площадь.... Моя первая квартира была хрущ 32 квадрата....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×