Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kiama

Герметик силиконовый или акриловый?

Рекомендуемые сообщения

Имеется ванная, надо заделать шов по контуру между ванной и плиткой ,чтобы вода не проходила когда купаешься по краям. Какой герметик лучше выбрать для этой цели? силиконовый или акриловый? Читаю и не понимаю чем они отличаются. Помогите плиз определиться. в ОБИ мне сказали надо брать силиконовый Лукато, а церезит опустили - типа и затирка мел и прочее.
Вот, чуть не забыла - у меня белая затирка, надо ли ее волной обрабатывать чтобы не желтела? Помогает это?

Заранее благодарю всех за ответ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотелось бы приводить банальных фраз ...но по другому никак: Пользуйтесь качественным герметиком и тогда будет всё ОК
а " ...просто силикон" -здесь НЕ КАТИТ !
Качественный силиконовый герметик в себе содержит:
силиконовый каучук не менее 45%
гидрофобный наполнитель-пигмент не менее 45%
остальное-родственный пластификатор, тиксотропирующий агент,фунгициды, катализатор
Дешевые силиконовые герметики изготавливаются не по приведенной выше рецептуре (как должно быть, чтобы обеспечить нормальную эксплуатацию), а по ее "бюджетной" версии, благо силиконовый каучук позволяет "вгонять" сухого наполнителя (или пигмента) до 300%.
Содержание каучука снижают где-то до 25%.
Вместо гидрофобного наполнителя используется обычный наполнитель-пигмент не обладающий эффектом водоотталкивания, который стоит в два раза меньше.
Вместо пластификаторов на силиконовой (родственной) основе используются минеральные масла (продукты нефтехимии) в увеличенном соотношении.
Ну вот и готов герметик. Дешевый, аж жуть - продавай не хочу.
Естественно фунгициды в нем присутствуют, и он действительно является санитарным,там даже уксус не спасает НО это , только до контакта с водой. Как только происходит взаимодействие герметика с водой, он начинает поглощать влагу наполнителем. От впитывания влаги происходит увеличение размера микрочастиц наполнителя, который, расширяясь, в свою очередь, выгоняет наружу пластификатор. Надо отметить, что фунгициды выталкиваются вместе с этим пластификатором, т.к. им изначально легче всего раствориться именно в нем. Изгнанный таким образом пластификатор с фунгицидами благополучно смывается мыльной водой в душе или в ванной, и через 2-3 месяца (у кого-то через полгода) начинает расти грибок.

Лучшими на сегодняшний день для этого считаю НЕ СИЛИКОНЫ,а герметики на основе МС-полимеров ...к примеру герметики от [b]Kiilto, Lugato, Mapei,Bostik Findley[/b]

к примеру а) [b]SOUDAL FIX ALL Crystal[/b]

б) [b] TARBICOL MS ELASTIC[/b]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote]Лучшими на сегодняшний день для этого считаю НЕ СИЛИКОНЫ,а герметики на основе МС-полимеров ...к примеру герметики от Kiilto, Lugato, Mapei,Bostik Findley

к примеру а) SOUDAL FIX ALL Crystal

б) TARBICOL MS ELASTIC[/quote]

+5

отличная статья, почему MS-полимер лучше ...
[url="http://www.vashdom.ru/articles/germetaks_2.htm"]http://www.vashdom.ru/articles/germetaks_2.htm[/url]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-моему речь идет о полиуретановом герметике.. только непонятно зачем вводить какието новые термины, МС полимер и тп.
А так да - полиуретановый герметик (синтетическая резина) - это вещь.
[url="http://old.mastercity.ru/cgi-bin/ml.cgi?test&11"]http://old.mastercity.ru/cgi-bin/ml.cgi?test&11[/url]
На стройрынках о таких герметиках никто не слыхал даже. можно в автомагазинах поспрошать.
В леруа мерлене видел тубы сикафлекс 11fs по цене меньше 300р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-моему речь идет о полиуретановом герметике.. только непонятно зачем вводить какието новые термины, МС полимер и тп.

А так да - полиуретановый герметик (синтетическая резина) - это вещь.

http://old.mastercity.ru/cgi-bin/ml.cgi?test&11

На стройрынках о таких герметиках никто не слыхал даже. можно в автомагазинах поспрошать.

В леруа мерлене видел тубы сикафлекс 11fs по цене меньше 300р.

МС-Полимер это не чистый полиуретан. Это силан внедренным в него полиуретаном.

Из МС-Полимеров на рынке куча лежит... это Момент-Гермент клей-герметик универсальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе с некоторых пор стал использовать только полиуретановые герметики. Везде где был силикон - рано или поздно вылезал грибок. А причины убирать возможности не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ни чего не могу сказать по этому поводу , но я знаю что хороший герметк можно преобрести на саите http://mastersil.ru/.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли использовать Bison Poly Max для обработки шва между плиткой и АКРИЛОВОЙ ванной? Из фирмы Bison что-то еще может подойти для этих целей, а то Poly Max немного желтит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли использовать Bison Poly Max для обработки шва между плиткой и АКРИЛОВОЙ ванной? Из фирмы Bison что-то еще может подойти для этих целей, а то Poly Max немного желтит.

ванную надо силиконить уже, подскажите можно герметик на основе полимера использовать для акриловой ванной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ванную надо силиконить уже, подскажите можно герметик на основе полимера использовать для акриловой ванной?

Так желтит же? У Бизона нет ни полиуретановых, ни силиконовых санитарных герметиков, они подошли бы лучше всего.

Можно ли клеем-герметиком на основе МС-полимера клеить акрил? Написано, что клеит "пластики", значит можно.

Я сталкивался с клеем одного именитого производителя, у него было написано, что нельзя клеить скользкие пластики. Очень неудобный и густой был, хотя как клей - зверь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×