Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

chudik

Двушка 55м. Прошу помощи.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые эксперты, прошу помощи т.к. сам в тупике.

Что имеем: двушка 55м, сталинка, этаж 2 из 4. Несущая стена только одна, между кухней и маленькой комнатой (на плане отмечена серым).

Будет жить молодой человек, т.е. я :friends: Количество комнат полностью устраивает.

Что не устраивает:

— нет мест для хранения (в большой комнате, которая планируется гостиной не хочется устраивать склад).

— очень узкий неудобный коридор.

— маленькая кухня.

— маленький санузел.

plan.gif

Своим силами дошел до сноса части стены и обустройстве отдельной гардеробной и расширении проема (согласуется ли?) в гостиную. Но таким способом решаем только 2 из 4 неудобств.

plan-2.gif

Возможно у сообщества есть другие идеи по улучшению комфорта жилища?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вовсе не эксперт, сюда хожу за советами. Но у меня к Вам встречные вопросы.

1) Точно ли стена между комнатой и кухней - несущая. Да и заканчивается она как-то в нигде. Если дом кирпичный, то очень маленький шаг, должен быть порядка 6 метров. МОжет, там ригель?

А вот стена посередине квартиры, между комнатами, больше похожа на несущую.

2) Если с несущими стенами Вы все нарисовали правильно, то я неуверена, что можно ее укорачивать.

3) если стена между комнатой и кухней ненесущая, то я бы присоединила коридорчик, идущий на кухню, к туалету, а стенку между комнатой и кухней снесла - такая кухня-гостинная получилась бы. Большая комната стала бы спальней, там можно и гардеробную устроить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вовсе не эксперт, сюда хожу за советами. Но у меня к Вам встречные вопросы.

1) Точно ли стена между комнатой и кухней - несущая. Да и заканчивается она как-то в нигде. Если дом кирпичный, то очень маленький шаг, должен быть порядка 6 метров. МОжет, там ригель?

А вот стена посередине квартиры, между комнатами, больше похожа на несущую.

Упс, мое упущение — вы правы стена между кухней и комнатой, НЕнесущая, продолная несущая.

3) если стена между комнатой и кухней ненесущая, то я бы присоединила коридорчик, идущий на кухню, к туалету, а стенку между комнатой и кухней снесла - такая кухня-гостинная получилась бы. Большая комната стала бы спальней, там можно и гардеробную устроить.

Думал об этом, сомневаюсь стоит ли? По-моему не очень рационально получается — отдавать под гостинную практически в два раза меньшую комнату, кроме того кухня сама по себе довольно узкая — порядка 2-x метров по ширине, хорошей студии не получится :fund02006:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думал об этом, сомневаюсь стоит ли? По-моему не очень рационально получается — отдавать под гостинную практически в два раза меньшую комнату, кроме того кухня сама по себе довольно узкая — порядка 2-x метров по ширине, хорошей студии не получится :fund02006:

мне кажется симпатично будет....

ну и плюс спальня рядом с кухней - мне не очень... ИМХО, удачнее граница паблик - приват при совмещенном пространстве....

А солнце, вид, стороны света где лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3) если стена между комнатой и кухней ненесущая, то я бы присоединила коридорчик, идущий на кухню, к туалету, а стенку между комнатой и кухней снесла - такая кухня-гостинная получилась бы. Большая комната стала бы спальней, там можно и гардеробную устроить.
мне кажется симпатично будет....

ну и плюс спальня рядом с кухней - мне не очень... ИМХО, удачнее граница паблик - приват при совмещенном пространстве....

А солнце, вид, стороны света где лучше?

Мне тоже кажется вариант с гостиной в меньшей комнате - лучше. От кухни до обеденного стола ближе, спальня и гардеробы получаются больше, а гостиная не намного меньше. Минус только балкон не в гостиной. Или что-то еще не учтено?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни за что бы не отдала гостиную под спальню, если есть 25метровая отличнейшая комната! имхо

2ой вариант мне нравится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как считаете есть какие-нибудь варианты расширение санузла.

мне кажется симпатично будет....

ну и плюс спальня рядом с кухней - мне не очень... ИМХО, удачнее граница паблик - приват при совмещенном пространстве....

А солнце, вид, стороны света где лучше?

plan-sn.gif

Вид практически один и тот же — соседние дома.

vks, спасибо. Попробую «примерить на себя». Могу сразу сказать что рабочее место не планируется :fund02006: Чаще всего сижу с ноубуком на диване/кровати.

Sabrina, вы правы, комнату дробить не хочется.

Но даже если не дробить с планировкой что-то делать надо, сейчас дверь малой комнаты при открытии практически полностью блокирует все маршруты в прихожей, да и ширина прихожей оставляет желать лучшего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своей квартире сделала бы так

post-31257-1282924935_thumb.jpg

большой комод бы поставила , по функционалу, как это, по дизайну на ваш вкус

post-31257-1282925049.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×