Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

para_mim

из однушки в двушку

Рекомендуемые сообщения

всем доброго времени суток.

вот и наступил момент, когда я могу открыть свою тему.

форум читаю всё лето. по сути дела вопрос перепланировки решён.

но может быть будут полезные советы и замечания или просто моя тема кому-то пригодится.

понимаю, тема однушек уже должна порядком надоесть, а переносом кухни для освобождения комнаты никого не удивишь.

всё же наш вариант не совсем стандартный.

вот такая имеется планировка

image_4c72b472a3bdc_small.jpg

как видно, никаких холлов и ниш вне жилой зоны у нас нет. потому необычность состоит в том, что мы отказываемся от мойки в кухне.

так же на месте старой кухни, то есть в спальне будет стоять стиральная машина.

основная задача сделать такую перепланировку, которую не нужно согласовывать.

у нас последний этаж, так что с будущей спальней вопросов нет. плита электрическая.

скоро выложу план, который мы наметили.

чуть не забыла...

жить будем мы с мужем и 4 кота. потому никаких открытых шкафов и полок.

детей нет и в ближайшие 1.5-2 года не планируются.

нужно 1 большое рабочее место (ноутбук + 2 больших монитора)

готовы отказаться от полноценного обеденного стола в пользу трансформера на случай прихода гостей.

лоджия с панорамными окнами от пола до потолка, планируем там только диванчик и столик.

систему хранения в спальню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень понятно, что вас вынудило поменять местами кухню и жилую комнату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное надо пояснить, что от кухни требуется самый минимум.

отводить под неё такую большую комнату для нас нет необходимости.

мы практически не проводим там время. даже за обеденным столом не сидим.

муж работает дома с вечера до полуночи, при этом в комнате должна быть тишина.

я в это время нахожусь в другой комнате (сейчас в трёшке есть такая возможность). и встаём мы в разное время.

так же не исключен вариант ночевки родни и друзей. для этих целей будет в гостиной диван. что бы не стеснять ни нас ни их, такой вариант при стандартной планировке вообще не возможен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

устройте рабочее место мужа на кухне...

утеплите былкон вообще отдельный кабинет будет

по мимо того, что перенос такой запрещен , спать под и над кухнями сеседей не самый лучший в жизни вариант.... это только от безысходности....

гости прекрасно ночуют на надувной кровати....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аиша, спасибо, что откликнулись!

такие варианты мы тоже рассматривали, но пришли к выводу, что при нашем образе жизни это не подходит.

балкон вообще не будем трогать. нам понравилась эта квартира именно тем, что там панорамные окна. не хочется его забивать чем либо.

но даже, если делать, то нужный для работы мужа стол туда просто не поместится.

к тому же, дому всего 2 месяца, ещё будет усадка, что будет с окнами я не знаю (у подруги повело всю семиметровую лоджию, окна не закрываются)

основная причина переделки - необходимость в отдельном спальном месте. не только друг от друга, но и от гостей.

при одной большой жилой комнате этого не получится. в гостях планируются родители и бабушка (она может и на месяц - другой остаться)

я не очень поняла, почему такой перенос не законный? ведь мокрых зон там не будет. я чего-то не учла? по сути от кухни останется только холодильник, мультиварка и кофемашина. варочную панель и духовой шкаф мы планируем не сразу. канал для вытяжки сделаем, это всего 6 см.

у нас последний этаж, так что кухня только под нами. шум от соседей может быть в любом месте. я три года спала на кухне и никаких шумов не было... а сейчас уже пять лет в нормальной комнате, над нами спальня и это самое шумное место соседской квартиры 24 часа в сутки. так что шумоизоляция пола и стен нами запланирована.

очень прошу не подумайте, что я капризничаю и отметаю ваши предложения. перед тем, как создать тему, я почти три месяца изучала этот раздел и мы действительно продумывали много разных вариантов. мы на самом деле не проводим много времени на кухне. основная пища - овощные салаты, мясо/рыба на пару, кушаем каждый за своим столом. для этого занимать комнату в 11 метров как то не рационально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прстите, я тоже влезу.. все сказанное - это мое мнение, простите, если прозвучит резко.

Во-первых:

мы отказываемся от мойки в кухне.

А посуду будете мыть в ванной? Вы пробовали? ИМХО, это ОЧЕНЬ неудобно.

Не кидайтесь в меня тапками, но если хотите переносить кухню в комнату, то делайте там мойку и не согласовывайте перенос.

Во-вторых - а зачем в спальне подъемная кровать (шкаф-кровать - это подъемная кровать имеется в виду?) Ставьте обычную и большой шкаф, а то места для вещей как-то совсем мало.

В третьих - а стиралка в ванну совсем не лезет? Вроде не совсем маленькая ванна..

А по поводу вашей планировки...

от кухни требуется самый минимум.

мы практически не проводим там время. даже за обеденным столом не сидим.

муж работает дома с вечера до полуночи, при этом в комнате должна быть тишина.

я в это время нахожусь в другой комнате (сейчас в трёшке есть такая возможность). и встаём мы в разное время.

так же не исключен вариант ночевки родни и друзей. для этих целей будет в гостиной диван. что бы не стеснять ни нас ни их, такой вариант при стандартной планировке вообще не возможен.

необходимость в отдельном спальном месте. не только друг от друга, но и от гостей.

при одной большой жилой комнате этого не получится. в гостях планируются родители и бабушка (она может и на месяц - другой остаться)

Ага, что-то становится понятно: в первую очередь нужна отдельная спальня и нужен кабинет со звукоизоляцией.

Я правильно понимаю, что вы отдаете под кабинет большую комнату, и при этом планируете не пользоваться ей по вечерам: муж работает, то есть сидит за столом почти все время, вы в это время сидите в спальне, не готовите и в гостинную не входите.

А на время приезда бабушки муж месяц-другой не будет работать? :) Или бабушка будет ждать до полуночи, когда муж закончит работать и ей можно будет пойти спать?

Мне кажется, вам надо сделать 3 отдельных (ну или условно-отдельных помещения: спальня, кабинет, гостинная-гостевая спальня. Окна всего 2:(, поэтому одно из помещений будет без окна, остается решить которое. Ну, а потом уже думать, которое из помещений лучше совместить с кухней.

Да, и учитывая долгие визиты родственников, кабинет должен быть отдельным помещением.

А что, собственно, мешает сделать кабинет на кухне?

Как я понимаю, плита электро, жарить вы не любите, так что проблемы грязи нет. Обеденный стол на кухне не нужен.

Вечером, когда муж работает, вы готовить все равно не собирались (в вашем плане кухня и кабинет в одной комнате, а как можно готовить и совсем не шуметь я не понимаю :pardon: )

В гостинной можно поставить электрочайник, чтобы пить чаек не беспокоя мужа:).

Вот так, например:

post-26063-1282951114.gif

Стол в кабинете получается не меньше, чем в вашем варианте :fund02047: .

Зигзагообразная полоска - ширма, сдвижная перегородка .. любой разделитель комнаты :).

Что нужно в гостинной - я не знаю, поятому сделала традиционную, "диванно-телевизионную".

Можно наоборот - гостинную ближе к окну, а спальню - у входа..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

para_mim

сразу извинюсь за резкость. Но я из лучших побуждений.

кухню, даже минимально эксплуатируемую, делать без мойки нет смысла. Даже если Вы едите один раз в день овощной салат, то просто представьте беготню в ванную для мытья помидора-огурца, а потом сполоснуть тарелочку, а потом намочить тряпочку, а потом помыть руки (во время приготовления мойка - чуть ли не основной элемент). Я уж умолчу про мытье мяса и рыбы в раковине в ванной :girl_devil: Это будет настолько неудобная кухня, насколько только может быть.

Ну и даже если все выше сказанное - не аргумент, то плита тоже является "мокрой зоной".

Плюс если Вы выделяете под спальню отдельную комнату, зачем там нужен шкаф-кровать? В 11 метров без проблем встанет нормальная большая двуспальная кровать и шкаф для одежды.

Также присоединюсь к Трише с вопросом про бабушку. Если она в гостях - муж не будет работать? А она не будет спать и сидеть с Вами в спальне? Или все же Вы слукавили насчет запрета входить в комнату и гробовой тишины. Кстати, обратите внимание на вариант Триши, если Вы вообще не хотите ничего согласовывать.

Словом, надо думать еще над планировкой... в любом раскладе.

p.s. Крылатый, Вы неправы. У Вас на кухне сыро? Это же не маленькая ванная все таки, где пар прет во время приема душа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×