Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

MamikoTan

какая технология пола лучше?

Рекомендуемые сообщения

История вопроса: ремонт идет в кухне и гостиной. С целью увеличить пространство кухни, сломана стенка между кухней и гостиной, в кухне положена плитка, которая должна будет продолжиться, между кухней и гостиной будет построена новая стена с раздвижными дверьми, которые будут уходить в стену (стена двойная), в гостиной будет ламинат (сейчас - старая паркетная доска, скрипящая, со щелями и т.д.), т.е. на границе будет стыковка плитки и ламината.

Итак, пол частично вскрыли, чтобы решить вопрос как укладывать ламинат, 3 варианта:

1. ПЕребрать старые лаги, закрепить их, уложить на них фанеру и дальше ламинат (с подложкой, естественно)

1А ПОставить новые лаги и далее ...

2. сделать стяжку, причем нижний слой с керамзитом, а верхний - бетон

3. "Плавающий пол", т.е. засыпается керамзит, затем укладывается ГВЛ (не знаю расшифровку), потом ламинат

Первые 2 понятны и, наверное, привычны, а вот как поведет себя "плавающий пол" на стыке с плиткой?

Да и вообще, посоветуйте, пожалуйста, какой способ лучший

Да, еще... Квартира на 1 этаже, пол зимой теплый (внизу теплоузел)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, плавающий пол обычно имеет Т-образный порожек на стыке с плиткой, чтобы дать ему необходимый зазор... Знаю еще вариант с гибким клеем в тон затирки для плитки, но не все и не всегда делают. У меня ламинат установлен лвающим методом и стыкуется с плиточным полом у камина именно Т-образным порожком по периметру, никаких нареканий, но мы там особо и не ходим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... а вот как поведет себя "плавающий пол" на стыке с плиткой?

Ламинат, который Вы хитите использовать для комнаты - уже "плавающий" пол.

А основание лучше делать стяжкой. Т.е., идти по второму варианту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, плавающий пол обычно имеет Т-образный порожек на стыке с плиткой, чтобы дать ему необходимый зазор... Знаю еще вариант с гибким клеем в тон затирки для плитки, но не все и не всегда делают. У меня ламинат установлен лвающим методом и стыкуется с плиточным полом у камина именно Т-образным порожком по периметру, никаких нареканий, но мы там особо и не ходим.

Ирга, здравствуйте! у меня вопрос: недостаток плавающего пола то, что керамзит под тяжестью (мебели допустим перетекает и поэтому возникает разность уровней. Вы замечали это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... а вот как поведет себя "плавающий пол" на стыке с плиткой?

Ламинат, который Вы хитите использовать для комнаты - уже "плавающий" пол.

А основание лучше делать стяжкой. Т.е., идти по второму варианту.

Здравствуйте, Pool! если делать стяжку, то лучше после заливки лучше ждать 2-3 недели? И можно ли нижний слой стяжки заливать с керамзитом? (это предложение ремонтников)

И еще.. ВАриант с лагами вообще лучше не рассматривать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ламинат не на керамзите и ГВЛ (=гипсоволокнистый лист), у меня он на лагах и фанере, но ламинат всегда плавает, если его не приклеивают намертво почему-либо.... Единственное, что мне кажется вважным - выровнять пол как следует. У нас кое-где видимо есть перепады (и я даже догадываюсь почему, хотя ламинат уже был устновлен при покупке жилья) и именно там, где есть заметные неровности немного скрипят замки ламината....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирга, вы говорите про финишное покрытие пола, а автора темы интересует как лучше сделать черновой пол для укладки на него ламината. Т.е. Вы говорите о разных вещах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирга, вы говорите про финишное покрытие пола, а автора темы интересует как лучше сделать черновой пол для укладки на него ламината. Т.е. Вы говорите о разных вещах.

Верно, я говорю о черновом поле. Вскрыли пол (он был уложен паркетной плиткой), там жутко неровный пол и лаги положены с прокладками (для ровности) из всякой всячины: бруски, картон ит.д. Понятно стало, что такие лаги выровнять просто невозможно, поэтому осановилась на бетонной стяжке, "плавающего пола все-таки побаиваюсь с учетом, что в этой комнате будет стоять стенка с большим количеством книг, т.е. тяжелая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в продолжение... пообщалась с людьми, которые уже сделали у себя "плавающий" пол, так они даже положили на него каф плитку, никакого качания нет, поэтому решила попробовать этот пол, тем более кладется он за 1 день

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×