Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

влад1

деревянный пол из половой доски

Рекомендуемые сообщения

Столкнулся с таким вопросом при настилке полов: у меня перекрытие из железобетонных плит, комнаты на 2-м этаже дома, очень сухо (шпаклёвочные смеси в мешках хранились несколько лет с сохранением свойств), собираюсь настелить половую доску по лагам. Во всех рекомендациях пишут, что надо укладывать выравнивающую стяжку, потом слой паро-гидроизоляции, между лагами слой минеральной ваты. Но вот зачем нужна здесь стяжка под лаги? Паро-гидроизоляцию проложить не сложно, но тоже-нужна ли здесь она, если так сухо. что даже зимой в неотапливаемом помещении хранятся гипсовые сухие смеси? Откуда и куда здесь пойдёт влага? И с звукоизоляцией не ясно: сейчас без всякой ваты звукоизоляция такая, что докричаться с нижнего этажа не возможно.

Не достаточно ли будет проложить только под лаги упругий материал (резину?) чтобы при ходьбе по полам он препятствовал передаче звука от пола на плиты перекрытия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не специалист, имею опыт укладки таких домов только в частных домах. Так вот там, где нет влаги, прекрасно используется пружинящая, звукоизолирующая подложка. Лично я предпочитаю пробковую, но она относительно дорогая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звукоизоляция нужна чтобы при ходьбе не возникало эффекта "барабана",пароизоляция нужна,так как перекрытия вбирают чуть-чуть влаги из стен,а сверху на лаги нанесите полоски силикона,дав ему хорошо высохнуть,тада полы меньше будут скрипеть(+ пергамин ессно).Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, насчёт "барабана" у меня была такая мысль, но пока сам не попробуешь, не поймёшь-это верно! А если вместо минеральной ваты насыпать керамзит?-Или он слишком сильно пылит?

А вот насчёт силикона, не совсем понял идею: какой ширины нужна полоска, чтобы не скрипели полы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×