Перейти к контенту
Нестеров

Можно ли пересадить дубок? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

После того как я их пересажу - нужно ли их удобрить чем - нибудь?

И в какой грунт их лучше пересадить?

Дубки выглядат сильными.

Если их выращивать в обычном ,нбольшом горшке, бдут ли они маленькими,т.е. соответствовать обему горшка - или попытаются вырасти дальше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, зачем вам огромный в будущем дуб посреди участка.
Рано или поздно упустишь, не ты, так потомки....)))))
Дубы не тополи, они даже не клёны и не берёзы – они растут значительно медленнее. Поэтому меня удивляет, что кто-то может думать, что дуб, посаженный при его жизни, может успеть вырасти до его смерти…

Ещё есть старые маразм-и, которым осталось жить 5-10 лет, а они боятся, что где-то дерево большое вырастит. Не при их же жизни, при их жизни даже тополь не успеет вырасти, не надо решать за потомков, они, в 90 % случаев, спасибо не скажут, они думают по другому, у них другие ценности, цели и планы… Благими намерениями выстелена дорога в ад, а особенно благими намерениями для детей/внуков/потомков…

Моему свёкру оставалось-то прожить лет 5, а он срубил у нас с мужем мой любимый каштан, чуть ли не его ровесник, якобы для нашего блага. Через полтора года сдох от рака, много грешил, а после каштана его видимо земля терпеть окончательно устала. Я на его могиле закопала вертикально каштановый колышек, чтобы он и на том свете помучался…

Я думаю, можно. Берёзы неоднократно пересаживал из посадки. Думаю, что и дубок можно.
Берёза и дуб принципиально различны всем, чем только можно. Вы бы ещё сравнили пересадку укропа и яблони… Кстати, в отличии от средней полосы, в южных регионах России берёзы приживаются после пересадки только из питомника и требуют значительного ухода не один год затем.

Пересаживайте дуб только в крайнем случае и вложите в пересадку больше знаний, умений, способностей, денег, сил, чем когда-либо вкладывали в пересадку/посадку дерева…

Дуб тысячелетия считался священным деревом у славян (да и у многих других национальностей в России и Европе), поэтому, если Вы не чистокровный славянин, а вокруг Вас проживают славяне, то даже не прикасайтесь к этому дереву. Это запомнят все, и всегда будут припоминать по поводу и без даже, если им на самом деле пофиг на судьбу дуба, а "особо верующие" могут и сразу спалить или ещё что…

Изменено пользователем Niha77

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно пересаживать , только побольше родной земли наберите. У нас так соседи посадили дубок возле дома, ничего особенного не делали и не удобряли, растет и сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно пересаживать , только побольше родной земли наберите. У нас так соседи посадили дубок возле дома, ничего особенного не делали и не удобряли, растет и сейчас.

Вы уверенны, что они его не купили в питомнике, где его ещё с желудя готовили к пересадке, или соседи могли самостоятельно по технологии его растить где-то в саду предварительно несколько лет? Это на 2-3 м высотой красавцы дубы цены в питомниках достигают нескольких десятков тысяч рублей, а красавец дубок хорошего здоровья высотой до 1 м можно найти в продаже по весьма демократичным ценам до одной тысячи рублей.

Одной из главных сложностей препятствующих пересадке дубов является их стержневая корневая система, на протяжении большей части жизни корни у дуба проникают в землю на большую глубину, чем его ствол возвышается над поверностью в высоту. Желудь сначала наращивает корень, а лишь потом даёт стволик.

* У 30 см дубка корень уходит на 1 м вглубину.

* К 40 годам корень дуба достигает 10 м глубины.

* К 500 годам корни дуба проникают в глубину до 100 м, достигая глубоких водоносных горизонтов.

Поэтому даже для 30 см дубка придётся сделать что-то особенное и потом молиться сначала о том, чтобы он выжил, а потом, если повезёт, о том чтобы он поменьше мучался из-за пересадки на протяжении всей дальнейшей жизни и о том, чтобы пересадка не так сильно сказалась на его долголетие и здоровье...

Изменено пользователем Niha77

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дубы не тополи, они даже не клёны и не берёзы – они растут значительно медленнее. Поэтому меня удивляет, что кто-то может думать, что дуб, посаженный при его жизни, может успеть вырасти до его смерти…

Ещё есть старые маразм-и, которым осталось жить 5-10 лет, а они боятся, что где-то дерево большое вырастит. Не при их же жизни, при их жизни даже тополь не успеет вырасти, не надо решать за потомков, они, в 90 % случаев, спасибо не скажут, они думают по другому, у них другие ценности, цели и планы… Благими намерениями выстелена дорога в ад, а особенно благими намерениями для детей/внуков/потомков…

Моему свёкру оставалось-то прожить лет 5, а он срубил у нас с мужем мой любимый каштан, чуть ли не его ровесник, якобы для нашего блага. Через полтора года сдох от рака, много грешил, а после каштана его видимо земля терпеть окончательно устала. Я на его могиле закопала вертикально каштановый колышек, чтобы он и на том свете помучался…

Берёза и дуб принципиально различны всем, чем только можно. Вы бы ещё сравнили пересадку укропа и яблони… Кстати, в отличии от средней полосы, в южных регионах России берёзы приживаются после пересадки только из питомника и требуют значительного ухода не один год затем.

Пересаживайте дуб только в крайнем случае и вложите в пересадку больше знаний, умений, способностей, денег, сил, чем когда-либо вкладывали в пересадку/посадку дерева…

Дуб тысячелетия считался священным деревом у славян (да и у многих других национальностей в России и Европе), поэтому, если Вы не чистокровный славянин, а вокруг Вас проживают славяне, то даже не прикасайтесь к этому дереву. Это запомнят все, и всегда будут припоминать по поводу и без даже, если им на самом деле пофиг на судьбу дуба, а "особо верующие" могут и сразу спалить или ещё что…

Страсти какие.... маразматики, могилки, колышки, про "особо верующих" особо впечатлило :giri05035:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера пересадили, полкорня обкорнали. Славяне, мать их...

Вобщем теперь буду наблюдать, приживается на новом месте или нет..

Про дуб ( по крайней мере краснолистный)- что растут Медленно - заблуждение. Причиной пересадки явилось то, что за два года дуб из 30 см веточки вымахал в 2,5 метра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера пересадили, полкорня обкорнали. Славяне, мать их...

:sadd08006:
Про дуб ( по крайней мере краснолистный)- что растут Медленно - заблуждение. Причиной пересадки явилось то, что за два года дуб из 30 см веточки вымахал в 2,5 метра.
Наш краснолистный дубок, купленный за 18 000 руб. (3 м высота, без стоимости доставки), мы сажали самостоятельно и очень капитально (наша самая дорогая покупка в питомнике) 2 года назад, участок южнее Москвы, скорость прироста только около 30-40 см в год, при идеальном уходе и условиях. Муж с детства мечтал, когда-нибудь обняться с посаженным им самим дубом, видимо такими темпами обняться сможет только наш сынок...

Вы даёте поистине фантастические цифры прироста в 1,1 м в год. По всей видимости, 2,2 м - это у Вас прирост не за 2, а за 4 года или даже 5 лет. Пообщайтесь на профессиональных форумах интернета, там Вам всё объяснят... или Вы станете героем и к Вам выйдет съёмочная группа... Например, Вы не учли, что в году, когда дубок был 30 см, он дал прирост уже после Ваших измерений, а в году, когда он был 2,5 м он дал прирост ещё до Ваших измерений, а Вы эти 2 года не считаете. Также Вы легко могли обсчитаться на один год, я даже возраст котов постоянно путаю, пока не посмотрю дату съёмки на файле с их первой фотографией, а уж возраст некоторых посадок и их сорта, только по датам и названиям в чеке из питомника

Наш обыкновенный (черешчатый) дуб растёт заметно медленнее краснолистного, тут Вы правы, что не стали их в одну кучу кидать, дубов только видов 600, а если учитывать сорта, то...

Также стоит отметить, что большинство деревьев/кустарников имеют различную (необязательно, чем старее, тем медленнее) скорость роста в разные периоды жизни (детство, юность, молодость, зрелость, старость,...), также на скорости роста могут сказываться окружающие посадки (причём отнюдь не только тем сколько света они отбирают себе, но и своей корневой системой, своей опавшей листвой/хвоей, ...)

Изменено пользователем Niha77

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда дубок приживется, окрепнет, и будет прирост давать, можно и веничков для баньки наделать. Не в первые пять лет конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×