Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

faith

заливка монолитной плиты

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане!

У меня, возможно, большая неприятность произошла при заливке монолитной фундаментной плиты. Подскажите, так ли это или я напрасно паникую. Суть проблемы в том, что произошел сбой во времени доставки бетона и последнюю партию заливали примерно с разницей в пять часов. Нужно учесть, что жара в тот день была +33. Строители, естественно, говорят, что бетон не успел затвердеть и соединился с предыдущим без вопросов. Даже в месте соединения прошлись вибратором. Но думаю, что все это было уже напрасно и моя монолитна плита теперь и не монолитная вовсе, а двусоставная.

Сказать, что я расстроена - это ничего не сказать. Что делать теперь в этой ситуации? Ломать плиту и увозить на мусорную свалку? Помогите, пожалуйста, конструктивным советом, поделитесь своим опытом и знаниями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте форумчане!

У меня, возможно, большая неприятность произошла при заливке монолитной фундаментной плиты. Подскажите, так ли это или я напрасно паникую. Суть проблемы в том, что произошел сбой во времени доставки бетона и последнюю партию заливали примерно с разницей в пять часов. Нужно учесть, что жара в тот день была +33. Строители, естественно, говорят, что бетон не успел затвердеть и соединился с предыдущим без вопросов. Даже в месте соединения прошлись вибратором. Но думаю, что все это было уже напрасно и моя монолитна плита теперь и не монолитная вовсе, а двусоставная.

Сказать, что я расстроена - это ничего не сказать. Что делать теперь в этой ситуации? Ломать плиту и увозить на мусорную свалку? Помогите, пожалуйста, конструктивным советом, поделитесь своим опытом и знаниями.

Не переживайте - ничего страшного. Большинство плит так и заливают, пока хозяин не видит.

А если без шуток, то бетон в любом случае работает на сжатие, а арматура в нем на растяжение, поэтому все нормально, а если еще и вибратором смогли пройтись, то вообще никаких проблем.

Делайте как Биба написал, но лучше не рубероидом, а полиэтиленовой пленкой распущенной в 3 м и края прижать. Под рубероидом все таки сохнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь. Вы вдохнули в меня надежду.

Поливаю. Плита шипит и пузырится. Это нормально? Местами на поверхности появились трещинки. Это допустимо?

А вообще, при каких условиях в моем случае нужно паниковать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под рубероидом все таки сохнет.

Это чисто из-за того, что это Биба написал... ага. Понятно.

Чего те опять понятно ?

Рубероид не оптимал - дороже в 5 раз технической пленки и раскатывается волнами под которыми от ветра сохнет бетон.

Шипит и пузырится ? это что то новенькое. Плита должна быть в воде непрерывно.

Трещинки допустимы, надо было затереть поверхность, но я думаю вам не до этого было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холодный шов - есть холодный шов. Не важно есть там арматура - нет . Только ржаветь будет. В нормативах четко есть графики , через какие интервалы заливать при данной температуре. При жаре и холоде бетон к тому же достигает меньшей прочности на сжатие , чем при 10-15 градусах заливки. Это тоже можно наглядно посмотреть на графиках.

Надо тогда расчитывать дальше как две плиты и произвести усиление стыка - техрешений много.

Вот она мода на евроремонт и немецкие плитные фундаменты. Не нужны они в нашем климате совершенно - лента или МЗФ для коттеджа более чем достаточны, даже для очень тяжелого коттеджа.

Я бы вообще думал примерно так , если метраж большой - один этаж на МЗФ, маленький - два эдажа на МЗФ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Надо тогда расчитывать дальше как две плиты и произвести усиление стыка - техрешений много."

Вас не затруднит описать хотя бы кратко пару простых и широко распространенных техрешений? Пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Надо тогда расчитывать дальше как две плиты и произвести усиление стыка - техрешений много."

Вас не затруднит описать хотя бы кратко пару простых и широко распространенных техрешений? Пожалуйста.

Выкладывайте планы.

получится чтото вроде смеси двух типов фундамента - плитного и столбчатого , к примеру. Смотря где какие нагрузки приходятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поливаю. Плита шипит и пузырится.

faith! у вас отличное чувство юмора ...

как начнет закипать, надо снять пену, посолить и поперчить ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×