Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

expertved

Родственники - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

А я думаю, что дочь - мягкий и бесконфликтный человек :)

Это хорошо с одной стороны, но только если вокруг все тоже мягкие и хорошие :)

Надо учится быть жестче, отвечать, как посоветовала Никта, вежливо но твердо. Это сложно, очень сложно для мягкого человека, но надо как-то учится... может быть вам вместе с дочерью проиграть какие-то типовые варианты "что говорить в таких случаях".

Что касается отпуска, то я бы ответила так - спасибо за предложение помощи, но мы прекрасно справляемся сами и хотим отдыхать своей семьей. И стоять на своем.

Можно похитрее как-то, типа - вот сейчас у нас отпуск так мы сами с детьми, а потом отпуск закончится и вам придется с ними сидеть, не хотим вас напрягать, мы еще попросим посидеть с ними зимой, вы и так устали, мы вас и так постоянно просим, нет-нет, нам совесть не позволяет вас так напрягать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отношениях со свекровью муж не поможет. Ему крайне неприятны ссоры, но выхода он не видит: выбирать между двумя любимыми женщинами слишком тяжело. Правильно советовали, не выносить женские неурядицы на глаза мужа, вот, мол, посмотри, как меня тут обижают. Лучше не жаловаться ему на его же мать и не доказывать свое преимущество. В большинстве случаев по статистике в серьезных ситуациях муж становится на сторону матери.

Даже отдельное жилье молодой семьи подчас не спасает от всевидящего ока свекрови. Просто нужно научиться отказывать ей, так как и другим окружающим людям, и поверьте, в этом нет ничего плохого, своей же маме ведь можно в чем-то отказать. Начинать нужно с мелочей, просто сказать слово "Нет", ровно и спокойно, без грубости и виноватого тона. Ни в коем случае не оправдываться. Объяснять причину отказа тоже не обязательно.

Дочь должна САМА выстраивать отношения. Как в начале семейной жизни себя поставишь, так и будет...

P.S. Ваша дочь просто хорошо воспитана, старается никого не обидеть. Лучше пусть окружающие переживают "как бы её не обидеть"

Можно еще умные книжки почитать "Тренинг уверенности в себе" Мануэль Дж. Смит

http://www.koob.ru/smith/training_of_confidence_yourself

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно, дочери надо самой уметь говорить "нет" свекрови и свекру (там, заметьте, еще и свекр - песня, видите ли, невестка должна одеваться не спортивно, а как модель... даже не буду пытаться анализировать старо-козлиные прибамбасы, но явно :giri05003: )

но! вот у вас есть ребенок - родился и вырос такой мягкий, уступчивый и малоконфликтный человек, и что теперь, дать ему пропасть? не, ну вот если бы проблема была с мужем - это другая и страшная история, а тут террор извне, считаю нормальная мать должна помочь (тут можете закидать меня тапками :yahoo:, меня не закидаешь :fund02018: )

вот вы пишите муж должен построить мать и отца, должен, но он тоже плюшевый ребенок, и ждать что-то большее, чем "мама дай спокойно поесть!" - глупо и безнадежно

варианта помощи вижу такие:

первый, дать как бы случайно подслушать свекру и свекрови разговор молодых о них - что надо же как отпуск испортили, что эгоистами оказались предки даже отдохнуть не дают своей семьей, еще и придираются по мелочам в быту, мало того что дома достали, как себе домой идут и во все лезут, так и отдых отравили и т.п. Если родители у молодого мужа нормальные и любящие (просто бестолковые), то они расстроятся, но корректировку в свое поведение внесут сразу :giri05048:

Но не факт, что люди в принципе хорошие, возможно, что давить и контролировать они пытаются не просто по родительской привычке, а сознательно и получают от этого удовольствие, тогда этот вариант не поможет.

второй вариант, мне кажется (по описанию ситуации) они в целом вашу семью считают себе не ровней и смотрят свысока и на вас (родителей молодой жены), тогда сам Бог велел поставить на место - начнут уважать вас, начнут опасаться давить на невестку.

Вот поперлись они на отдых за молодыми, а вы им скажите при случае - "ну вы даете, нам бы наглости не хватило так отпуск молодежи испортить!", или "а вы что, без приглашения в гости ходите и без звонка? да-а-а, только моя дочка такое терпеть станет, другая бы невестка давно бы приучила к правилам хорошего тона" и .т.п. На самом деле считать себя натикрутейшей интеллигенцией и делать поступки ,которые даже в кругу работяг считаются дурным тоном - у нас сплошь и рядом, но очень часто, когда люди знают, что им выскажут прямо в глаза - это их останавливает

третий вариант, сказать, что дочь устала от их прессинга и вы ищете вариант обмена квартиры по-дальше от них... возможно даже такого поворота будет достаточно, чтоб улучшить ситуацию

четвертый, сделать обмен на полном серьезе (помочь детям)

кстати, вот вы квартиру купили детям, надеюсь, оформили дарственную на дочь, а не просто денег дали на покупку совместной собственности?

что-то у меня странное чувство, что и вы на самом деле тоже очень порядочные, слишком добрые и совершенно неконфликтные люди, иначе бы сватья вели бы себя более корректно, а не абы как :shok:

P.S. а вот, кстати, дать денег пенсионерам на отдых - дело правильное, так и должно быть, нормальные дети так и делают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо большое за поддержку, извините, что не назову всех поименно!

Все правильно сказали, это созвучно с моими мыслями, постепенно доношу это до дочки.

Про то что надо в последствии сказать, что они не правильно сделали, когда поехали, я ОБЯЗАТЕЛЬНО при случае выскажусь.

Кстати, решение о поездке они приняли спонтанно, не предупредив заранее детей.

Мужу стараюсь все не говорить (берегу его нервы), только немного пришлось рассказать, а он в ответ сказал, что он никогда не поехал бы с ними вместе (со сватами). И это говорит мой очень спокойный, лояльный и уравновешенный Юра.

Сегодня дочь выдержала первый удар, когда свекры решили в 1-30 (в самую жару) пойти искупаться, Наташа категорически отказалась и детей не пустила. Но не прошло и 15 минут (мы не успели с ней даже поговорить), они вернулись.

У меня была нормальная свекровь, но все равно, слава Богу, она жила в другом городе! (Сейчас она скончалась в 89 лет). Мы варились в собственном соку. Когда она приезжала или мы к ней, все равно пристальное внимание к сыночку (даже когда ему было 58 лет) не проходило.

Господи, неужели и я такая же свекровь буду?!!!!! (Хотя верю, что такого не будет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. а вот, кстати, дать денег пенсионерам на отдых - дело правильное, так и должно быть, нормальные дети так и делают

Эти пенсионеры имеют доход больше нашего, т.к. работают, получают пенсию и имеют акции хорошие. На Мазду хватило. А мы на Форде зарабатываем. ( это я не специально, вообще-то я терпеть не могу чужие деньги считать) Простите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

четвертый, сделать обмен на полном серьезе (помочь детям)

кстати, вот вы квартиру купили детям, надеюсь, оформили дарственную на дочь, а не просто денег дали на покупку совместной собственности?

Обмен мы сделать не сможем, т.к. дом идет под снос в ближайшее время и планируется переселение в новостройку.

(Господи, когда это произойдет, его родители планируют жить на одной лестничной клетке! :unknw: ) И они это сделают!

Если меняться, надо доплачивать однозначо, мы уже помочь не сможем, а они не захотят.

Не получилось сделать дарственную, т.к. процесс продажи - купли происходил одновременно.

Когда я обо всем этом думаю, не покидает одна мысль, но почему же всегда "что-то не так?", никогда не бывает все гладко. Вроде все семьи нормальные, не пьющие, не разбойники какие-то, но жизни нормальной не получается. :giri05048: "(Жениться) замуж надо выходить за сироту! :fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно, дочери надо самой уметь говорить "нет" свекрови и свекру (там, заметьте, еще и свекр - песня, видите ли, невестка должна одеваться не спортивно, а как модель... даже не буду пытаться анализировать старо-козлиные прибамбасы, но явно :giri05048: )

:fund02025: Он и мне глазки строил я одеваюсь по его вкусу - шпильки, юбочки и прочее :unknw:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присутствие свекров на море - факт свершенный. Посоветуйте дочери использовать это обстоятельство на 100%. Пусть устроят себе с мужем "медовый месяц". Дети под присмотром, а сами пусть гуляют, хоть до утра , спят до обеда и почаще остаются наедине. ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присутствие свекров на море - факт свершенный. Посоветуйте дочери использовать это обстоятельство на 100%. Пусть устроят себе с мужем "медовый месяц". Дети под присмотром, а сами пусть гуляют, хоть до утра , спят до обеда и почаще остаются наедине. ))))

Вашими словами - да мёд бы пить! Я это ей посоветовала. Но!

Дочь никогда не свалит ответственность за детей, хоть бы и на бабушек и дедушек, если только это не работа. Ну больная она у меня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×