Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

nitka

помогите советом..

Рекомендуемые сообщения

народ, тут на форуме КВ хозяин темы написал вот так про поход в мосжилинспекцию с моим вариантом перепланировке.

не подскажите- это новые правила? или жара?

Я показал план, идея Ваша, но более проработанный.

Оказалось что:

1. Кухня или в моем случае кухня-ниша должна быть не менее 5 метров при этом эти 5 метров не должны располагаться над чужими жилыми комнатами.

2. Границы кухни-ниши определяются по выступающим частям.

Для меня тоже это оказалось странным.

С чем проблем нет это с переносом жилой комнаты на место кухни (так как у меня последний этаж)

post-19233-1281019104_thumb.jpg

post-19233-1281019127_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю, в мосжилинспекции ЗАО показывали аналогичную планировку, комментарии те же. Также сказали, что кухню-нишу делать нельзя, так как при этом будут нарушены требования СЭС по естественной инсоляции кухни (стена комнаты препятстсвует попаданию естественного освещения на кухню). Вот так вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нарисовать лучи солнечные можно? естессно, поменять местам мебель..

например, вот так?

вопрос скорее к москвичам- дизайнерам. потому как я первый раз слышу про ограничение на площадь ниши,

post-19233-1281078160_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nitka, не ищите логики в поведении инстпекторов. Последнее время постоянно сталкиваюсь с тем, что требований как таковых вообще нет. Пыталась изучать законодательство. Одни дыры, поэтому все зависит от конкреной ситуации. Недавно столкнулась в ЦАО, что и расширение санузла по проекту. На мой вопрос к знакомым "согласовальщикам", как же так до этого все согласования проходили по эскизу в подобной ситуации, они весело ответили, но они-то давно в МЖИ ходят, если что, знают кому и сколько докинуть, а обычно не приходится. Вот как это понимать? Про инсоляцию была тема пару лет назад в ЮЗАО, но там влиятельный клиент жестко себя поставил и ситуация "продавилась" бесплатно (по эскизу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нарисовать лучи солнечные можно? естессно, поменять местам мебель..

например, вот так?

вопрос скорее к москвичам- дизайнерам. потому как я первый раз слышу про ограничение на площадь ниши,

Нитка, еле нашла твою тему :) цитата из СНиП 31/01/2003 "ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ"

"5.7 Площадь помещений в квартирах, указанных в 5.3, должна быть не менее: жилого помещения (комнаты) в однокомнатной квартире — 14 м2, общего жилого помещения в квартирах с числом комнат две и более — 16 м2, спальни — 8 м2 (10 м2 —на двух человек); кухни — 8 м2; кухонной зоны в кухне — столовой — 6 м2. В однокомнатных квартирах допускается проектировать кухни или кухни-ниши площадью не менее 5 м2.

Площадь спальни и кухни в мансардном этаже (или этаже с наклонными ограждающими конструкциями) допускается не менее 7 м2 при условии, что общее жилое помещение имеет площадь не менее 16 м2."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×