Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

jandj

Мечты сбываются...?! - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Для меня тема очень интересна и актуальна, т.к. в настоящее время находимся в абсолютно аналогичной ситуации. Свидетельство о регистрации получила буквально на днях, в квартире - только кирпичные стены,ремонт будем делать полностью сами ( правда не из-за идейных соображений, а банально по причине отсутствия средств для оплаты наемной силы). Благо муж электрикой занимается профессионально, да и с сантехникой "дружит".

Автору темы удачи,терпения и материальных возможностей осуществить все задуманное. С нетерпением будем ждать новых фотографий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сами стенку сломали? А чем? Так все же инструменты и оборудование придется покупать.

Из личного опыта: вложения в некий общеупотребимый инструмент типа перфоратора, дрели, уровней, правИл и т.п. мгновенно окупаются стоимостью наемной работы. И даже уникальный инструмент окупается. В коридоре хотел кафельный пол 8 кв.м., стоимость работы 4000 рублей. Решил тренироваться в укладке плитки сам, чисто из спортивного интереса, исходя из посылки что человек с ВО и ученой степенью должен справляться с работой не хуже неграмотного таджика. Был куплен электрический плиткорез за 2400 и вся плитка уложена (лучше чем узбеками).

ПС. некие вещи, типа штробореза, пылесоса, отбойного молотка и машины нанесения штукатурки - можно брать в аренду, от 400 рублей в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта: вложения в некий общеупотребимый инструмент типа перфоратора, дрели, уровней, правИл и т.п. мгновенно окупаются стоимостью наемной работы. И даже уникальный инструмент окупается.

...человек с ВО и ученой степенью должен справляться с работой не хуже неграмотного таджика.

Полностью с вами согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

человек с ВО и ученой степенью должен справляться с работой не хуже неграмотного таджика.

Это правда, другое дело хочет ли человек этим сам заниматься. Я многое делаю сама, многое считаю, что мы с мужем могли бы сделать сами, но для этого нужно участие обоих.... А мой муж НЕ ХОЧЕТ на это тратить время. Ему проще вообще жить как есть и не менять ничего, поэтому то, что не могу сделать сама без его помощи делается профессионалами, которым я, вероятно, уже всю плешь проела, потому как дотошная и знаю как бы это делала я. :fund02006:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю автора темы!!!!! Сама сейчас прохожу через подобное в новостройке. Муж изначально настаивал на том, что он сам (юрист, работающий с 9 до 18 часов) будет штукатурить стены, заливать стяжку и т.п. (им двигало желание сэкономить). Но я была полна надежд сделать все быстрее и качественнее и в связи с этим денег не жалела. Доверила мужу только утеплить балкон, звукоизолировать стену от возможного шума лифта и подобные не очень "ответственные" работы. Сама моталась закупать материалы, утверждала небольшую перепланировку, разрабатывала "дизайн-проект".

Через 2 месяца "мастера" закончили штуктурные работы и залили стяжку. В результате потолки и стены оказались кривыми, а стяжка через некоторое время потрескалась и местами отошла от основания. После пережитого шока пришла к выводу, что так оставлять нельзя. Мужу пришлось с перфоратором в руках и в страшной пыли провести очень долгое время - отдалбливать примерно половину новой стяжки и штукатурки с потолков, а также выносит эти тонны бетона на помойку. После этого ужаса я наняла новых штукатуров, чтобы как-то исправить положение. Новые "мастера" также стремились наляпать абы как и побыстрее "сорвать деньги". Я, наученная горьким опытом, теперь стояла рядом (они приходили по вечерам и в выходные) и со скандалами и контролем мы штукатурили целый месяц. Заново штукатурили отдолбленные потолки и исправляли кривые стены. Стало, конечно, лучше, но до достойного уровня, далеко. Отдолбленная стяжка так и осталась незалитой.

Далее встал вопрос укладки кафеля в ванной и туалете. Нашли плиточника с большим опытом. Начал укладывать. Ходил три недели. Наделал на уложенной плитке сколы. Плитку выложил так, что теперь будут проблемы с установкой ванны. Я его выгнала, высчитав из оплаты стоимость испорченных плиток. Работу он не доделал. Результат: я докупила плитку, муж выбил плитки со сколами.

После всего пережитого (а этот кошмар длился 4 месяца) я дала слово себе и мужу, что ни один "специалист" не переступит порог нашей квартиры. Пропало очень много денег. О том, сколько нервов ушло у меня и физических сил у мужа и говорить нечего. Лето (за которое я планировала сделать основную, "грязную" часть отделки) ушло.

Я не скажу, что отделка у меня запланирована по всем канонам дизайна, все достаточно просто и функционально. Но все отделочные материалы я покупаю далеко не самые дешевые, не "избитые", часто на заказ. Как представила, что будет с этми всеми материалами, если я и дальше буду продолжать приглашать "специалистов", стало страшно.

Кстати, уже начали делать самостоятельно. Иногда приходит помогать отец. Все идет по плану. Только затянется это, конечно, надолго. Но для меня это лучше, чем переделывать по 2-3 раза (жить нам есть где).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подавляющее большинство "специалистов" в МО и Москве - это приезжие со всяких окраин, не имеющие вообще никакого образования, тем более строительного, и годятся по-хорошему в подсобные рабочие, грузить, носить, копать.

Грязные черновые изначально сам делать не планировал, ибо после перетаскивания 20 тонн сухих смесей всякие желания сразу пропадают :fund02052: да и бетонная взвесь в воздухе после перфоратора не способствует здоровому дыханию.

Но всю стяжку неотступно стоял над душой рабочих в роли прораба-технолога, конкретно указывая сколько смеси сыпать, сколько фибры и пластификатора и сколько воды, когда затваривать и когда укладывать, как сделать вибропресс и как поставить маяки за 30 минут. На выравнивании стен акцентировал какие должны быть идеально ровными с идеально прямыми углами, а какие можно схалтурить. Деньги выдавались "под правИло", двухметровое алюминиевое правИло прикладывалось к "идеальной" стене и между ним и стеной просовывались купюры, те, которые проскальзывали - вычитались из зарплаты штукатуров. После первого такого опыта все "идеальные" стены действительно стали идеальными, а гастарбайтеры открыли много нового в технологии зашкуривания шпаклевки на стенах.

Реально сам бы умучался всю эту грязь перетаскивать и размазывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вы все правильно говорите и разумно поступаете:-) У меня так не получается, хотя стараюсь:-( Первая бригада состояла из двух молодых самоучек-самозванцев. Они делали ремонт в нескольких квартирах соседнего дома, я посмотрела (естественно, с уровнем и правилом не ходила) и позвала их. Во второй раз (переделывать после первых) наняла штукатуров с образованием (они закончили ПТУ по специальности "штукатур-маляр" и примерно 10 лет работают по специальности). И разницы особенной между "образованными" и "необразованными" не заметила. Хоть и стояла рядом, и скандалила. Если купюры между правилом и стеной просовывать, то они бы не только без оплаты остались, но еще и должны были бы.... Когда указываешь на кривую стену, говорят: "А что вы хотите от нас за такие малые деньги?". Причем, они сами устанавливают цену и я не торгуюсь. Просто у нас же стране психология испокон веков такая - сделать быстро и плохо. И трудно с этим что-то поделать.

А по поводу "черных" работ как Вы правы! Это вообще кошмар... От пыли не помогают ни респиратор, ни очки. И таскание тяжестей... Даже слов нет. Поначалу вызывали грузчиков для перетаскивания купленных материалов (мешков со смесями). Но когда пришлось все отдалбливать после "спецов", муж почему-то отказался от услуг грузчиков (сказал, что ему все надоели).

Хотя, если честно, начали сами делать (включая переделку за "мастерами") и я поняла, что ничего страшного в самостоятельном ремонте нет. Единственно, времени мало. Ходим по вечерам и выходным. А объем работ очень большой (+ площадь квартиры не очень маленькая - 85 метров). Уже две недели назад выгнала все "спецов" и пока не жалею. Муж уже залил за это время стяжку в кухне и двух коридорах (толщиной до 7 см). Маяки устанавливаем вместе, научились пользоваться гидроуровнем. Я шпаклюю стены и потолки (штукатуры были выгнаны, не успев сделав финишные слои шпаклевкой). Вроде все идет потихоньку. Долго, зато спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.









×
×