Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

jandj

Мечты сбываются...?!

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, форумчане.

Долго решала, размышляла, начинать ли эту тему. Будет ли она интересна. Нужна ли она мне...

У нас наконец-то ремонт начался. В долгожданной и очень желанной квартире, которую наконец-то мы получили от Застройщика (спустя три года ожидания и мытарств).

И все-таки решила делиться своим счастьем на форуме :give_rose:

Муж категорически против всяких строительных бригад. Не знаю с чем связано (экономия средств и недоверие или желание все сделать своими силами). Решили делать все, что сможем, сами. На остальное - нанимать узких специалистов.

Что мы имеем: 2-комнатная квартира общей площадью около 70 кв.м.; 12 этаж; две лоджии (одна на кухне, вторая в спальне). Сан.узел раздельный. Черновая отделка. Отсутствие всего, кроме стеклопакетов, счетчиков и радиаторов. :giri05035:

Первоначальная планировка (при строительстве):

cf687169c59f.jpg

Окончательный вариант планировки, к которому мы стремимся:

422f5fa15247.jpg

Квартира - студия с отдельной спальней.

Т.к. особой любовью к процессу приготовлении пищи я не обладаю, решили рабочую кухонную зону "загнать" в угол, а основную площадь кухни превратить в столовую ( с большим столом по центру комнаты и с барной стойкой-консолью возле окна.

В спальне посреди комнаты из стены на 25 см. выпирает несущий столб. Решили его запрятать в гардеробную. А лоджию объединяем со спальней, чтобы разместить там рабочую зону со столом, компьютером и книжными полками.

Итак...

27.05.2010 г.

Подписали АКТ приемки/передачи квартиры от Застройщика. Заключили Договор с управляющей компанией. Получили ключи.

Первым делом, поменяли входную дверь. Поставили металическую хлорошую, надежную, прочную (как нам кажется). Сталь 2 мм. Два замка: сувальдный и цилиндровый. Производство местное (Россия). Сверху на полотне необычное черное матовое напыление, называется "черный шелк". Внутренняя сторона - ровный ламинированный лист ДСП (кажется так) цвета венге. Фото новой двери пока нет. т.к. она вся обмотана целлофаном (в целях оберегания от порезов и сохранения внешнего вида) на время ремонта.

05.06.2010 г.

Сломали дверные проемы в гостинную (там будет просто проход, без дверей, без арки) и в кухню (т.к. вход в кухню был в углу, и этот угол мы будем закладывать; туда в будущем встанут кухонные шкафы).

Было:

a9e2b91ff3e4t.jpg50946c65c98ct.jpg ae58ea46be7at.jpg

Стало:

81accaf52ba7t.jpg 57d64997cc68t.jpg 27b6e873827at.jpg

Затем у нас вдруг весь ремонт затих... Не пойму, если честно, как так получилось. То ли напряженный рабочий график, то ли жара аномальная (ничего делать нет сил), то ли лень одолела. Но два месяца мы в квартире новой не появлялись :giri05029:

04.08.2010 г.

Сломали стенку между гостинной и кухней. Сломали достаточно быстро - где-то за полдня. :)

Было:

027fcd1b67a6t.jpg 5f62d5d12e49t.jpg 3989e5e5ea18t.jpg

Стало:

5183a04ba052t.jpg 7eec1c081cbat.jpg 2b2f4e1aca62t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, совсем никого не нанимать? И сами стенку сломали? А чем? Так все же инструменты и оборудование придется покупать. Да и стенку же еще вынести надо. Тоже сами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При таком переносе кухни у Вас будут проблемы с прокладкой канализации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, совсем никого не нанимать? И сами стенку сломали? А чем? Так все же инструменты и оборудование придется покупать. Да и стенку же еще вынести надо. Тоже сами?

Ну я же пишу, что сможем - сами, что не сможем - будем профессионалов нанимать (на отдельные виды работ).

Стенки ломали сами, вернее муж. Кувалдой, ломом и болгаркой иногда.

Мусор вынести, не пойму, какая проблема? Руки, ноги есть. Два лифта в подъезде. Т.к. квартира в новостройке - для строит.мусора выделено спец.место возле дома. Вывозит УК.

...таких "узких специалистов" ...как ЭЛЕКТРИКА и САН.ТЕХНИКА ужО обязателЪно наймите ...с "электричеством и водицей" шутки плохи !!!

...пущай проффесионалы этим делом займутЪся ...и никак не Ваш супруг-терминатор (НЕЕеее ...нууу,хорош ...70 "квадратиков" по полу решил ушататЪ силами "домочадцев" & своими )

...кстати ...Вы хотя себе отчЁт отдаЁте ...с каким ОБЪЁМОМ РАБОТ Вы столкнулисЪ ...а ?!

...собственно говоря ...ЛОМАТЬ не СТРОИТЬ )))

...а Вы уже своего "потенциала" после демонтажа лишились !

...сами вот пЫшите ..."затем у нас вдруг весь ремонт затих" )))

...нууу ничего ...за два месяца то "отдыха" Ваш супруг-терминатор силёнок поди поднабрался )))

...пущай ...к примеру стены "бетоконтактом" обрабатывает ..."маячки выставляет" ...ой,да мало ли что ...РАБОТЫ просто НЕМЕРЕННО )))

...супругу "рЭспект" ))) - терминатору,блин )))

Изначально, я была против ремонта "сделай сам". Но муж у меня упёртый )))) Никаких бригад и точка.

Естесственно, мы не будем сами проводку делать и трубы варить. Мы вполне адекватные люди.

Отчет мы себе отдаем, т.к. опыт ремонта уже есть (не такого масштабного конечно, но все же).

В конце-концов, если вдруг поймем, что сами не можем/не хотим, всегда можно нанять строй.бригаду.

Что такого прям страшного? Я понимаю, что сложно, тяжело, хлопотно. Но ведь нельзя сказать, что нереально, невыполнимо, невозможно?!

Что касается потенциала лишились - это вы так зря))) Мы работаем до позднего вечера оба. Летом особенно, т.к. работа сезонный характер имеет.

Жить сейчас есть где (не снимаем), возможно, поэтому не торопимся так прямо. Будем немного посвободней, плотнее займемся ремонтом.

При таком переносе кухни у Вас будут проблемы с прокладкой канализации.

Вы какой перенос кухни имеете ввиду? И какие проблемы с канализацией?

Все комнаты остаются на своих местах. Даже трубы (водопроводные, канализационные) переносить не будем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

молодцы, что отважились! Дай вам бог сил! И денег!

А у вас перепланировака согласована? Собираетесь ее согласовывать?

В принципе такое объединение с балконом не совсем законное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jandj, я Вас полностью поддерживаю и с интересом буду следить за Вашей темой, т.к. тактика "делаем сами + нанимаем на отдельные работы" мне тоже кажется самой правильной. Время есть, опыт есть, руки-ноги есть, интернет есть - значит будет и результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jandj, я Вас полностью поддерживаю и с интересом буду следить за Вашей темой, т.к. тактика "делаем сами + нанимаем на отдельные работы" мне тоже кажется самой правильной. Время есть, опыт есть, руки-ноги есть, интернет есть - значит будет и результат.

То же поддерживаю и буду следить... :fund02060: Будет очень показательный пример!!! Под названием "Как не надо делать"

Ну, то что сами сделали "проект", это понятно... здесь все так делают... А вот, то что будем сами делать "ремонт"... :fund02025:

Cамое интересное... что здесь четко указана причина - упертость хозяина! А это следствие гордыни... самого главного человеческого греха!!!

Прекрасная получится иллюстрация на тему причина - следствие! :fund02060: Продолжайте!

Большинство людей в стране делают ремонт своими силами. Почему "показательный пример как не надо делать" то?

Я думаю тут не от упертости всё, а от финансов. У меня например тоже был выбор - или покупать нормальные материалы, но многое делать самому, либо покупать всякую херню, но зато гордится тем что я свои руки не пачкаю. Выбрал естественно первое, т.к. мне плевать что обо мне подумают. Да сам, да много времени, да трудно. Но зато я могу сказать что я хоть что то могу сделать своими руками, а Вы нет!

А автору темы респект и уважуха!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это следствие гордыни... самого главного человеческого греха!!!

Как вы о себе однако .........

Разумный человек приспособляется к миру; неразумный пытается приспособить мир к себе.Поэтому прогресс всегда зависит от неразумных.(Бернард Шоу)

Хороший боец не тот, кто всегда побеждает, а тот, кто не боится проверить себя.

Когда из тысячи отанется сотня, из сотни десяток а из десятка один....(Хакагурэ-Кодекс самурая).

Он надо передергивать, надо помогать

Это форум. Флаг в руки вам спецам- посдкажите, а не хихикайте

самое начало ремонта- помогите сделать хорошо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не святые горшки лепили.

Как только кто-либо говорит, что бОльшую часть ремонта будет делать сам, так сразу и крик. Как будто у Вас кусок хлеба отбирают.

Ну пусть люди делают. Тем более, что ответственные моменты все равно будут делать профессионалы. Ну не получиться у них строго по маякам штукатурка - Вам то что? (тут, кстати сложнее маяки выставить, чем штукатурить)

Может, людям нравиться заниматься ремонтом. Кто-то лезет в горы, кто-то загорает на пляже, а jandj с мужем нравиться создавать СВОЙ ДОМ

А Вы (igg-design и <dm>) рассуждаете так, как будто родились со шпателем в руках :fund02006: Действительно, лучше бы помогли советом.

jandj, не обращайте внимания. Удачи Вам!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.









×
×