Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Legorda

Полка для шампуней из камушков...

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Хочу посоветоваться вот о чем....Я бы не хотела в ванной иметь всякие хромированные висючие полочки для шампуней и пр... Идеалом было бы для меня по краям ванны выложить плитку как пьедестал что ли....- но т.к. ремонт делаем сами, то не рискнем заняться "углами" - мне кажется, у нас не получится....

И вот возникла такая идея по одному из краев ванны (там есть около 8 см до стенки ванной) сделать следующее: изготовить некий каркас из проволочки, набить его камушками и затереть водостойкой штукатуркой. И получится такая полка. В дизайне ванны камушки будут использоваться еще, будут вдавливаться в штукатурку, т.ч. смотреться должно органично, а вот как эта идея кажется с т.зр. практичности, исполняемости?

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых, под ванной на эту ширину 8 см нужно сделать каркас, что бы получилась полочка. Потом, берете клей LITIKOL K-80 и набиваете им получившуюся нишу, а уже в него вдавливаете камушки, ракушки и, если есть несколько веточек кораллов. Потом берем БЕЛУЮ затирку для швов LITOHROM со специальной водоотталкивающей добавкой (продается отдельно в бутылочках). Затирку придется наносить в несколько слоев, потому как в местах примыкания камушков шов будет очень широким и затирка будет просвечивать.

Если затирка черная, синяя, темно-серая, то учитываем, что от этой добавки появятся разводы на швах. В этом случае, применяем спец. покрытие той же фирмы (в магазине подскажут) и наносим его на уже полностью застывшую затирку.

Можно поступить проще - взять двухкомпонентную затирку для бассейнов на основе эпоксидных смол, но с ней нужно обращаться очень аккуратно - стынет моментально. Разводить небольшими порциями.

Кстати, красивой галькой, на прошлом объекте мы выкладывали откос входной двери.

Самое главное - это не забывать, что Вы работаете с натуральным камнем, который имеет очень низкую адгезию. Т.е. нужно применять соответствующие материалы.

Вот как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых, под ванной на эту ширину 8 см нужно сделать каркас, что бы получилась полочка. Потом, берете клей LITIKOL K-80 и набиваете им получившуюся нишу, а уже в него вдавливаете камушки, ракушки и, если есть несколько веточек кораллов. Потом берем БЕЛУЮ затирку для швов LITOHROM со специальной водоотталкивающей добавкой (продается отдельно в бутылочках). Затирку придется наносить в несколько слоев, потому как в местах примыкания камушков шов будет очень широким и затирка будет просвечивать.

Если затирка черная, синяя, темно-серая, то учитываем, что от этой добавки появятся разводы на швах. В этом случае, применяем спец. покрытие той же фирмы (в магазине подскажут) и наносим его на уже полностью застывшую затирку.

Можно поступить проще - взять двухкомпонентную затирку для бассейнов на основе эпоксидных смол, но с ней нужно обращаться очень аккуратно - стынет моментально. Разводить небольшими порциями.

Кстати, красивой галькой, на прошлом объекте мы выкладывали откос входной двери.

Самое главное - это не забывать, что Вы работаете с натуральным камнем, который имеет очень низкую адгезию. Т.е. нужно применять соответствующие материалы.

Вот как-то так...

Огромное спасибо за ответ!!!

Я только не очень поняла (а может быть - это я неправильно объяснила :fund02006: ) - почему надо делать каркас ПОД ванной? Ведь полка буквально ляжет на ванну (там зазор совсем небольшой, 2 см). ....

Еще вопрос - а почему эту затирку советуете брать? Почему нельзя просто затереть штукатуркой водостойкой? Ведь вдавливают же в штукатурку такую камушки и ракушки?

Заранее спасибо за пояснения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых Вы ж писАли, что от ванны до стенки - 8 см.

Про затирку - просто мои размышления, можете штукатуркой попробовать, но, все таки - мокрая зона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему нельзя просто затереть штукатуркой водостойкой?

Водостойкая штукатурка это не гидроизоляция. Она впитывает в себя воду, высыхает и не разрушается.

Но т.к. ванной пользуются всё-таки часто, штукатурка будет намокать, а вот высыхать будет не успевать. Ну и соответственно: плесень, разрушение штукатурки, протечки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых Вы ж писАли, что от ванны до стенки - 8 см.

Про затирку - просто мои размышления, можете штукатуркой попробовать, но, все таки - мокрая зона.

Хм..да, это я плохо объяснила. От внутреннего края ванны до стенки - 8 см. А от наружного - около двух. Сорри.

Штукатурку я фасадную думала брать.....Не знаю...

Алекс, а фасадная тоже не подойдет для этой цели. да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для фасадных штукатурок , то же можно сказать и про фасадные краски, для улучшения их свойств, применяются специальные хим. добавки. Их назвать экологически чистыми нельзя. И чем лучше свойства материала, тем больше там добавок. И если на улице их применять можно, то внутри помещения не рекомендуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для фасадных штукатурок , то же можно сказать и про фасадные краски, для улучшения их свойств, применяются специальные хим. добавки. Их назвать экологически чистыми нельзя. И чем лучше свойства материала, тем больше там добавок. И если на улице их применять можно, то внутри помещения не рекомендуется.

у меня была такая мысль.... мы покупали для туалета штукатурку от ROSETTI - их консультант уверял нас, что они подходят и для внутренних работ....Теперь не знаю что и делать, ей-богу, п.ч. водостойкие штукатурки, как правило, приравниваются к фасадным.

ЗЫ: ой...а почему в моем первом посте появилась ссылка на рекламу в слове ремонт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для фасадных штукатурок , то же можно сказать и про фасадные краски, для улучшения их свойств, применяются специальные хим. добавки. Их назвать экологически чистыми нельзя. И чем лучше свойства материала, тем больше там добавок. И если на улице их применять можно, то внутри помещения не рекомендуется.

у меня была такая мысль.... мы покупали для туалета штукатурку от ROSETTI - их консультант уверял нас, что они подходят и для внутренних работ....Теперь не знаю что и делать, ей-богу, п.ч. водостойкие штукатурки, как правило, приравниваются к фасадным.

ЗЫ: ой...а почему в моем первом посте появилась ссылка на рекламу в слове ремонт?

Вы знаете, а ведь Остапа понесло! Я нашла контору, которая продает плитки из гальки (на сетке), и так мне захотелось сделать из гальки пол и экран в ванной.... НО - то, что успела прочитать в нете, не вдохновило, ибо, как я поняла, делая пол из гальки – рискую приобрести грибок и грязь (а вообще ванна маленькая, в брежневке). А вот экран под ванну? Смотрелось бы здорово мне кажется.

Купить обычный самый дешевый экран, загрунтовать его, наклеить плитки, затереть (может быть Сeresit использовать)…. Там-то не будет столько грязи как на полу…

Уважаемые эксперты, очень жду Вашей помощи!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не галька. Похожее обсуждалось на теме у Mops .

Экран придётся изготавливать. Если ванная маленькая, то смотреться не будет. Хорошо поддержать камешки экрана в другом месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×