Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

W_Olya

Профилированный брус - качество!!!!!!!

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем :pleasantry:

Поделитесь опытом кто сталкивался.

Заказала в строительной компании дачный дом из профилированного бруса 150ч150 сечением.

Два месяца прошло в предвкушении и вот наконец прибыли строители со стройматериалами. И что же...

Брус весь сильно растресканый (фото прилагаю). Прораб по телефону принялся ссылаться на жаркую погоду

и на "Нормальность " такого состояния пиломатериалов.Из разговора поняла - что не настроен на конструктивный разговор.

Компания ссылается на гост 8486-86 ПИЛОМАТЕРИАЛЫ ХВОЙНЫХ ПОРОД Технические условия, который регламентирует количество трещин,

но есть масса нюансов - которые поймет только профессионал.

Может кто то подскажет в каком ключе строить беседу. Цель: поменять некачественный брус, на брус соотв. качества.

А может быть такое растрескивание нормально?........

post-41844-1280436206.jpg

post-41844-1280436253.jpg

post-41844-1280436441.jpg

post-41844-1280436463.jpg

post-41844-1280436473.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компания ссылается на гост 8486-86 ПИЛОМАТЕРИАЛЫ ХВОЙНЫХ ПОРОД Технические условия, который регламентирует количество трещин,

но есть масса нюансов - которые поймет только профессионал.

Может кто то подскажет в каком ключе строить беседу. Цель: поменять некачественный брус, на брус соотв. качества.

А может быть такое растрескивание нормально?........

Такое растрескивание ненормально. Брус долго лежал под солнцем после изготовления. Из бруса с такой "ушедшей" геометрией дом собрать не получится, будут щели между венцами (особенно в углах). Вы попадете на конопатку - зашивку и холод зимой.

В результате, по мере сборки сруба (особенно если это не 4-х стенный "колодец") эти щели будут суммироваться "набегать" в результате ваш сруб нормально не соберется. Попытки строителей "осаживать" брус кувалдами - приведет к разрушению хвостиков за чашками. Стягивание шпильками и забивание нагелей ситуацию спасут лишь отчасти.

Это 100% брак. Не принимайте этот брус.

Что касается ГОСТа 8486.

В Вашей ситуации нужно смотреть на договор, в нем должна быть ссылка на этот ГОСТ и самое главное - должна быть прописана сортность поставляемого Вам бруса (отборный, 1 сорт, 2 сорт, 3 сорт), а также указана влажность бруса (естественная или хх% влажность - высушенная в камере)

Если сорт указан - тогда в этом ГОСТе смотрите таблицу 2 (допустимые по сортам трещины) и таблицу 7. (Покоробленности)

Таблица №2

2[b].1. Пластевые и кромочные, в том числе выходящие на торец[/b] Допускаются длиной в долях длины пиломатериала, не более

1/6 длины для неглубоких трещин или 1/10 длины для глубоких - это требования для отборного сорта;

1/4 длины для неглубоких трещин или 1/6 длины для глубоких - это требования для 1 сорта;

1/3 длины для глубоких -это требования для 2 сорта;

1/2 длины для глубоких -это требования для 3 сорта;

В Вашем случае (по трещинам) Вы вправе не принимать брус, потому что для "Строительство и ремонтно-эксплуатационные нужды, элементы несущих конструкций, детали окон и дверей, строганные детали, детали деревянных домов и др. - применяется только сорта 1,2,3.)

А судя по трещинам на ваших фото Ваш брус даже не попадает в 4 сорт, потому что даже для 4-го сорта (используется для изготовления тары и малоценных деталей) - "трещины допускаются при условии сохранения целостности пиломатериала", а в вашем случае при монтаж целостность сохранить не получится.

2.2. Пластевые сквозные, в том числе выходящие на торец Допускаются длиной в мм, не более:

100мм. - для отборного сорта;

150мм. - для 1 сорта;

200мм. - для 2 сорта.

Примечание. Допускаемые размеры трещин установлены для пиломатериалов с влажностью древесины не более 22%, при большей влажности эти размеры трещин уменьшаются вдвое.

Таблица №7.

7.1. Покоробленность, продольная по пласти и кромке, крыловатость Допускается стрела прогиба в долях длины пиломатериала в %, не более:

Допускаются 0,2% - для отборного, 1 и 2 сорта;

0,4% - для 3 сорта

7.3. Покоробленность поперечная Допускается стрела прогиба в долях ширины пиломатериала в %, не более:

1% для отборного, 1 и 2 сорта;

2% для 3 сорта.

Кроме того, в договоре должна быть указана влажность бруса поставляемого Вам потому что по этому ГОСТу "Нормы покоробленности установлены для пиломатериалов с влажностью не более 22%. При большей влажности эти нормы уменьшаются вдвое."

Для разговора с бригадой думаю этого достаточно.

Удачи Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за подробный ответ AIWo!!!!

Еще один вопросик.

Я разговаривала с директором фирмы (в данном случае - Детинец)

Отчасти он успокоил меня, сказав, что поменяют брак если прораб сочтет нужным.

Но когда я заикнулась о Госте ( который прописан в договоре)

и о нормативах и стандартах - ответ был такой - нормативы расчитаны на нормативную температуру....

Какие аргументы уместны в данном случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Для разговора с бригадой думаю этого достаточно.

Какой бригадой?

Заказчик все изначально неправильно сделал -

- нельзя приобретать материалы для капитального строительства из дерева САМОМУ!

- нельзя привозить материал, предварительно не проконтролировав состояние на базе;

- нельзя начинать такой сложный процесс, как строительство из дерева (в данном случае - профилированного бруса), не подобрав ту самую бригаду, которая и должна заниматься и подбором и контролем и доставкой и разгрузкой и сборкой.

Профилированный брус вообще надо брать исключительно камерной сушки, раз человек решил летний дом делать - а это летний, так как пилен с остатком и фаска снята.

Народ у нас не понимает, чего хочет. Вот в данном случае - явно хотели сложить брусовый дом, а потом утеплять, раз щелей боятся. И при этом заказали профилированный брус естественной влажности с остатком, то есть типично летний вариант.

Жара говорите? А какая разница, его бы все равно сложили до ЖАРЫ, да и гвоздями, арматурой или глухарями прошили. В лучшем случае - прошканили за отдельную плату. А потом было бы то же самое.

Что делать?

Видимо дом в 2 этажа.

- Найти толковых людей (бригаду), пусть используют наиболее лучший брус на 1-й этаж;

- договориться (именно договориться!) с конторой, пусть поменяют наиболее треснувший брус. Придется платить за доставку и разгрузку;

- ничего Вы не докажете. Время идет и оно не Вас работает. Они уже потом скажут - Вы брус бросали, да и жара, иди доказывай!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за подробный ответ AIWo!!!!

Еще один вопросик.

Я разговаривала с директором фирмы (в данном случае - Детинец)

Отчасти он успокоил меня, сказав, что поменяют брак если прораб сочтет нужным.

Но когда я заикнулась о Госте ( который прописан в договоре)

и о нормативах и стандартах - ответ был такой - нормативы расчитаны на нормативную температуру....

Какие аргументы уместны в данном случае?

Кстати обратите внимание, что по п.2.4. : ГОСТа 8486 - Оценка качества пиломатериалов, за исключением палубных, должна производиться по пласти или кромке, худшей для данной доски, а брусков и брусьев квадратного сечения - по худшей стороне.

ГоСТ 8486 устанавливает, что правила приемки и методы контроля производятся на основании ГОСТа 6564-84. В этом ГОСТе и в ГОСТе 8486 нет понятия нормативной температуры - это придумки Детинца, чтобы Вам все заново не переделывать. По ГОСТу 8486 измеряются "физические" величины (в % и в миллиметрах) и не важно какая при этом температура. (Вот например влажность важна - поэтому в ГОСТе пр нее прописано отдельно), а то что в ГОСТЕ отсутствует - это означает что на данный ГОСТ этот параметр не влияет и поэтому не учитывается (в вашем случае - этот параметр - температура).

Я бы на Вашем месте отказывался от этого бруса и требовал либо возврата денег либо 100% замены на годную партию.

Частичная замена испорченного бруса не лучший вариант, потому что у нового и старого бруса будет разная влажность и соответственно геометрия профиля и чашек.

Обратитесь в общество защиты прав потребителя и сообщите об этом руководству Детинца-думаю их это проймет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Частичная замена испорченного бруса не лучший вариант, потому что у нового и старого бруса будет разная влажность и соответственно геометрия профиля и чашек....

Да, правильно.

Человек сам создал себе проблемы.

AlWo, а почему Вы не заходите на Строительство Дома?

Заходите, там много интересных тем по дереву.

Boroda

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[

AlWo, а почему Вы не заходите на Строительство Дома?

Заходите, там много интересных тем по дереву.

Boroda

Я не знаю, где на этом форуме раздел "Строительство дома". :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×