Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

abwgdeika

МИНИ КУХНЯ

Рекомендуемые сообщения

К ремонту я готовлюсь уже более года, но в основном теоретически и морально. В принципе, что и как будет на кухне было решено давно, но чем ближе к делу, тем больше сомнений возникает, поэтому выношу некоторые вопросы по поводу кухни на всеобщий совет.

Цветовое решение кухни

Здесь мое мнение более или менее устоявшееся, почти не сомневаюсь, что будет так

ПОЛ - светло-серый, глянцевый (плитка) _______________________СТЕНЫ - грязно-розовые, бледные, глянцевые, холодный оттенок (под покраску) ______ ФАРТУК - мозаика белая, перламутровая

damore_cer_light38x38_b.jpg ____ tikkurila_g307.gif __________________ ra_white_01.jpg

Так же не исключаю кухню без фартука, всю под подкраску, фартук - закаленное стекло.

ФАСАДЫ кухни - белый глянец.

Функциональное назначение кухни

Готовлю редко, но, если уж готовлю, то по полной.

Дома ем редко, в основном перекусываю, пью чай...

Гостей принимаю в кухне, но не на званые обеды или ужины, зачастую это долгие посиделки с бокалом вина и простыми закусками, поэтому комфортное размещение важно.

Имеется большой раскладной стол на случай прихода гостей

Основные вопросы

- делать угловую кухню или же линейную?

- делать обеденную зону или остановиться на подоконнике-столешнице- барной стойке для пары человек и диванчике?

- высота нижних фасадов 100 см или стандартные 85-90?

Все эти вопросы взаимосвязаны, а как, будет написано ниже

Теперь о кухне

ПЛАН КУХНИ 7,5м

bf986101f75a.jpg

КУХОННЫЙ ГАРНИТУР

есть возможность сделать фасады нижних ящиком 90см (в икее есть фасады, а сами ящики сделать - дело не хитрое и не сильно затратное). Т.к. варианты размеров фасадов ограничены, то и вариантов расположения шкафчиков не очень много. Нижний ряд шкафов 60-60-60-30, можно сделать 50-60-60-40

Вот к каким вариантам я пришла при нестандартной высоте шкафов 100см (фасад 90см)

863d7b4bc47f.jpg

и стандартной высоте фасадов

ac25f9d1474b.jpg

ВОЗМОЖНЫЕ ПЛАНЫ РАСПОЛОЖЕНИЯ МЕБЕЛИ

расположение кухонного гарнитура в любом случае линейное, вопрос в форме столешнице и обеденной зоне

4%38%304d97ac0f1.jpg

Предотвращаю некоторые вопросы

- я высокая, поэтому с высотой нижних шкафов 1 метро мне будет комфортно, уже примеряла

- из техники в кухне будет варка на 2 конфорки, компактная духовка с функцией СВЧ (45 см высотой), компактная посудомойка (высота 45см, либо встройка, либо спрятана в шкафу), встроенная в шкаф вытяжка

- кол-во шкафчиков и мест для хранения меня полностью устраивает

- о декоре пока думать рано, на данный момент важнее подобрать гармоничные цвета, удобную мебель и ее расстановку

- свет будет центральным - потолочный светильник мощный с неброским дизайном и подсветка рабочей зоны

- бюджет ограничен, чем экономнее, тем лучше

- стиль кухни - основа будет современная, лаконичная, неброская кухня светлых холодных оттенков, а вот на украшении кухни оторвемся :pleasantry:

- очень ценю свободное пространство, не боюсь пустоты, поэтому меня не пугает почти пустой центр кухни, как в некоторых вариантах

- вид из окна не очень - на стройку, за которой красуется шикарный лес, после окончания стройки часть его останется в обзоре

- холодильник выношу в коридор (мне так удобно)

- ремонт буду начинать сразу после того, как в Москве спадет ацццкая жара

Что хочу услышать

- совет по поводу обеденной зоны

- совет по компоновке шкафчиков кухонных

- замечания по подбору цветов и отделочных материалов

Всем большое спасибо за ответы и интерес к теме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первых двух вариантах, где обеденная столешница под углом к гарнитуру -

что у торцевой стены?

Вопрос по компановке гарнитура - где раковина, где плита, где свч с духовкой, где посудомойка?

Можно предположить, но гадать не хочется...

По дизайну - если можно кинтьте пару картинок, которые Вам нравятся (просто, чтобы понять, что

в Вашем понимании современная и лаконичная).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первых двух вариантах, где обеденная столешница под углом к гарнитуру -

что у торцевой стены?

Вопрос по компановке гарнитура - где раковина, где плита, где свч с духовкой, где посудомойка?

Можно предположить, но гадать не хочется...

По дизайну - если можно кинтьте пару картинок, которые Вам нравятся (просто, чтобы понять, что

в Вашем понимании современная и лаконичная).

у торцевой стороны с одной стороны стена, с другой окно (по плану видно)

где мойка, где плита и т.п. - не важно абсолютно, не об этом речь, меня интересует насколько гармонично смотрятся размеры шкафиков и симметрия шкафчиков.

насчет стиля не надо пока никаких картинок, сейчас речь идет не о кухне, как о едином целом, а о кухне, как основе и абсолютно не важно какой стиль в итоге будет использован для декорирования, об этом позже. Пока что это фон, а какой стиль будет я и сама толком не могу сформулировать. Но в основе я уверена, и основа достаточно нейтральная на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по шкафчикам нравится 1 вариант.

делать их высокими или стандартными скорей решать Вам. как удобней. Наверное выше, под себя что бы.

и столешница нравится, как в 1 варианте, потому, что упираться в стенку как-то не очень нравится.

а в 3 варианте, буд-то что то не хватает... диванчика, скорей всего =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имела в виду то, что на рисунке знаком вопроса отмечено.

В остальном - не очень понятно. Вам нужна просто симметрия шкафчиков, а расположение сушки,

вытяжки и проч? Симметрию с удобством наверное лучше связать.

Если абстрактно, то если Вам удобна высокая рабочая зона - так и делайте,

верхние шкафчики - лучше средний вариант, дальше - в зависимости от функционала.

post-37277-1280427938_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

para_mim, спасибо за ответ! Мне тоже нравится продолжение столешницы вдоль окна, но тогда придется распрощаться с высокой нижней секцией.

Linata, это диванчик или лежанка... пока не знаю... в общем место для релакса, откуда можно просто посмотреть телек (он будет на стене висеть). На данный момент мне важно именно насколько гармонично (по размерам и симметрии) будет смотреться гарнитур, т.к. фасады тоже буду покупать в ближайшее время. а где что будет располагаться уже давно решено. в правом углу мойка, рядом варка и духовка, а посудомойку скорее всего спрячу за фасадом мойки или оставшегося шкафчика. Да, и спасибо за участи и советы))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

abwgdeika, не за что!

если учесть, что готовите не часто и не много, то высота нижней секции не должна быть критичной. можно сделать и стандарт =)

вот ещё про шкафчики подумала...

получается, что в 1 варианте ширина верхних и нижних не совпадает, но наверное при белых фасадах это будет не так заметно?

во втором варианте прям больше симметрии получается, третий не нравится, так как верхние шкафы великоваты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

para_mim, да, в первом варианте шкафчики несимметричны. Я отталкивалась от икеевских размеров, у них горизонтальные шкафы только 70 и 90 см в длину...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

abwgdeika, тогда надо думать какие шкафчики будут удобны именно вам в использовании.

потому, что скорей всего при белых фасадах эта не симметричность не будет заметна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К ремонту я готовлюсь уже более года, но в основном теоретически и морально. В принципе, что и как будет на кухне было решено давно, но чем ближе к делу, тем больше сомнений возникает

Сразу видно, что к ремонту Вы "подготовились" только на уровне теории! :pleasantry: (накопать в нете красивые картинки не проблема)

Вы не можете сделать даже обыкновенных обмеров помещения... :fund02025: Где стояк и батарея отопления? Где выводы воды? Высота подоконника?

Как легко Вы запихнули диван!!! :give_rose: Минимальная глубина дивана в ИКЕА - 88 см! и так далее... :good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×