Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Провинциалка

Можно ли поменять местами санузел и кухню

Рекомендуемые сообщения

Можно ли по существующим МОСКОВСКИМ правилам поменять местами санузел и кухню БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ИХ ГРАНИЦ? И то и другое вроде как мокрые зоны и не относятся к жилой площади. На другом сайте мне назвали требование жил.инспекции по поводу кухонной вытяжки - что она должна обязательно идти в вент.короб бывшей кухни, хотя в санузле тоже предусмотрен воздуховод.

Во избежание сомнений насчет моих умственных способностей - санузел и кухня практически одной площади, на санузел приходится часть эркера с двумя окнами. Так что это скорее повод усомниться в ментальных качествах архитектора дома по индпроекту. А у нас так сложились обстоятельства, что мы из двух зол выбирали меньшее, которым стал вот такой санузел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по существующим московским НЕЛЬЗЯ.

на последнем этаже можно кухню размещать на территории СУ, но СУ в любом случае нельзя на территории кухни....

а можно посмотреть на эту чУдную планировку????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от того, что находится под вами - если вы попадете вновь образованными кухней и сан узлом на жилые комнаты снизу - нельзя. Если на мопы (коридоры, кладовые) - то нужно идти в местное СЭС и МВК на консультацию.

Согласование перепланировки лучше всего заранее обсудить с МВК, тк от нее зависит ВСЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно посмотреть на эту чУдную планировку????

i-1.jpg

Я еще с ней тут всем надоем через некоторое время, я думаю :-)

post-2088-1280399994_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от того, что находится под вами - если вы попадете вновь образованными кухней и сан узлом на жилые комнаты снизу - нельзя. Если на мопы (коридоры, кладовые) - то нужно идти в местное СЭС и МВК на консультацию.

Мы ничего никуда не планировали сдвигать. Соответственно снизу так и останутся тоже санузел и кухня, поскольку радикальные переносы мокрых зон соседям снизу тоже не согласуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от того, что находится под вами - если вы попадете вновь образованными кухней и сан узлом на жилые комнаты снизу - нельзя. Если на мопы (коридоры, кладовые) - то нужно идти в местное СЭС и МВК на консультацию.

Мы ничего никуда не планировали сдвигать. Соответственно снизу так и останутся тоже санузел и кухня, поскольку радикальные переносы мокрых зон соседям снизу тоже не согласуют.

Тогда проблем быть не должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нельзя. если ваш санузел будет над кухней снизу и ваша кухня под санузлом соседей сверху. так нельзя.

могу только предложить вам сделать из этой квартиры трешку, перенеся кухню в зону прихожей. на месте кухни еще одна комната

по нормам над кухней не должен распологаться санузел, кроме частных строений. отсюда вытекают исключения для жителей первого и последнего этажа- на первом может быть санузел на месте кухни.

на последнем наоборот-кухня на месте санузла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы зря критикуете архитекторов- планировка наоборот, правильная. ванная и должна находиться рядом со спальней.. а кухня ближе к входу в квартиру. единствееное что плохо, что метраж ванной очень большой.. лучшебы они его поменьше сделали, оставив остальные метры на зону прихожей.. тогда возможностей бы было больше..

а так не квартира- а сказка. и ванная шиарная. мечта, а не ванная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы зря критикуете архитекторов- планировка наоборот, правильная. ванная и должна находиться рядом со спальней.. а кухня ближе к входу в квартиру. единствееное что плохо, что метраж ванной очень большой.. лучшебы они его поменьше сделали, оставив остальные метры на зону прихожей.. тогда возможностей бы было больше..

а так не квартира- а сказка. и ванная шиарная. мечта, а не ванная

К сожалению, у нас негативный опыт проживания в квартире с ванной близко к спальне. Поэтому мы опасаемся, что несмотря на максимально возможную звукоизоляцию нашего санузла, мы будем слышать звуки от соседей сверху и снизу. Поэтому, когда мы выбирали квартиру изначально, остановились на варианте санузла и кухни максимально далеко от комнат. Эта квартира была нам практически навязана в результате изменения проекта дома, отсюда некоторый негатив в ощущениях.

Поменять местами санузел и кухню хотели исключительно из-за их конфигурации - в санузле больше места возле входа - удобнее поставить стол, а кухонную мебель можно было вписать частично в эркер. А на месте текущей кухни отгородили бы ванную, а остальная светлая часть использовалась бы как гладильная и хозяйственная. Но увы...

Насчет сказки - наши претензии как минимум

- отсутствие явно выраженной темной "хозяйственной комнаты",

- очень маленькое пространство рядом с входной дверью - я пока не понимаю, как там организовать полноценную прихожую,

- монолитная стенка между кухней и комнатой - в доме, претендующем на бизнес-класс, 11метровая кухня - это нонсенс с моей точки зрения (и в данной планировке ее полноценно никуда не перенести и не объединить с гостиной),

- неуместный балкон в кухне при небольшом ее размере, что требует свободного доступа к нему и ограничение на кухонную мебель и расположение обеденной группы.

- 2 окна в санузле да и вообще санузел такого размера - ИМХО, слишком большая роскошь (в изначальной планировке там предполагалась жилая площадь).

Трешку мы из нее будем делать, но без радикальной перепланировки, а путем деления большой комнаты на 2 изолированные - у нас эта квартира рассматривается пока как временный вариант для не очень длительного проживания. Когда у меня будет план с размерами, я обязательно создам здесь пост для обсуждения вариантов возведения перегородок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×