Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ZOLGA

Вопросы по созиданию.

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь... даже не так... Планирую ремонт на следующее лето)))) изучаю журналы, форум, сайты... Прорисовываю план и развёртку стен. Ну и естественно возникают вопросы по "мелочам", на которые сразу не обращаешь внимание. Но тем не менее - эти "мелочи" очень важны и способны в последствии испортить задуманное.

Итак. Ремонтироваться планируется двушка в хрущёвке. Массу информации на этом форуме уже изучила. Хрущёвка, кстати, кирпичная.

Планировку , что я придумала, выложу позже. Когда разберусь, как из автокада сюда изображения вставить можно))))

Планирую ремонт с изолированной маленькой комнаты. Как сложится на самом деле - не знаю, но вопросы буду задавать пока именно по ней.

Задача осложняется тем, что в этой комнате мы живём с мужем, а в "большой" проходной комнате - моя бабушка 80 лет. И в этой маленькой комнате должна разместиться наша спальня, рабочая зона для двух человек - ибо нам каждому необходим свой комп, гардеробная, аквариум на 100л, и террариум для игуаны (которую мой муж завёл до нашего совместного проживания, и с этим уже ничего не поделаешь...), должно быть достаточно мест для хранения книг, а так же в будущем должна поместиться кроватка детская и пеленальный столик.

Бугогашенька)))))

Впрочем, в первом приближении я всё это разместила, соединив комнату с кладовкой. В результате получила комнату площадью 12,7 м2 - 2,26м*5,61м.

Вопрос 1. Шкаф-купе встроенный. "Специфика раздвижных систем такова, что к глубине внутреннего пространства шкафа следует прибавить еще 100 мм. В идеале глубина шкафа-купе для хранения одежды должна быть 700 мм. " Это я только что прочитала тут http://www.ivd.ru/document.xgi?id=6333&amp...554&oid=554

Это реально так? Ибо я заложила именно 600 мм. (завтра ещё в салон какой-нить зайду спрошу)

И нужно ли делать подсветку? Вообще она действенна?

Зеркальной хочу сделать одну дверцу из 3-х. Хоть и говорят, что нельзя в спальне зеркала, но так много фоток, где именно зеркальные шкафы-купе в спальнях, что я тоже решилась вроде.

Тем более она (зеркальная дверь) будет напротив окна - чем , надеюсь, поможет в доп освещении)))) Хотя от окна до зеркала 5 метров))) Так вот, может и вправду пугаешься ночью зеркала-то???? может во время остановиться????? тем более над диваном в изголовье все равно планирую круглое зеркало повесить.

Вопрос 2. Стол компьютерный для двух человек - длиной 150 см. Простой - без верхних конструкций над столешницей и тумб внизу. Только 2 выдвижные клавиатуры, и 2подставки отдельностоящие под винчестер, или как он там называется.... ну и МФУ под столом на подставке. У кого-то был опыт пользования одним столом на двоих? На сколько это удобно?

Вопрос 3. Плинтус. Тут ругали пластиковый плинтус, тем более под скрытую электропроводку. но в тоже время хвалили плинтус ПВХ..... Хотя не понимаю, в чем, собственно, разница между пластиком и ПВХ.... Но тем не менее хотелось бы услышать мнение опытных пользователей, а не продавцов.... Ибо с одной стороны меня привлекает наличие кабель канала, но с другой стороны - почему ругают-то?????

Я с плинтусами ещё не определилась. Очень мне нравятся высокий плинтус. Но как тогда быть на участке под радиатором? И вообще, как себя ведёт плинтус ПВХ под радиатором?

Плинтус и шкаф купе? Плинтус доводят до дверей шкафа купе? и как обрывают? и как в этом месте быть со скрытой электро проводкой?????

Вопрос 4. Как спрятать / замаскировать подключение аквариума/террариума? Но этот вопрос я ещё задам на форуме аквариумистов/террариумистов))))

Вопрос 5. Если мы ТВ не смотрим, но вот планирую ремонт, и думаю, а может купим таки плазму - и будем её смотреть)))))) предусматривать розетки под неё или нет??????

Вопрос 6. Потолок. Сложно ли сделать дополнительное потолочное освещение (в смысле люстру ещё одну повесить?? В идеале 3 на каждую зону свою- плоскую лаконичную, хотя тут плоские люстры ругали - из-за мошек) Просто это узкое длинное помещение одной люстрой и сейчас не осветить!!!!

и ещё хочу глянцевой краской потолок покрасить. Кто- нить красил?

А в последнем спецвыпуске ИВД в одной из гостиных по периметру пустили зеркала - это супер как визуально потолок поднимает!!!! Каким образом эти зеркала крепят к потолку??? может кто подскажет?

Вопрос 7. И стены в большей части хочу покрасить. Только обои под покраску мне не подходят - котик (ага, и котик ещё) конечно будет очень рад.... Тоже в одном из номеров была красота - покраска - без обоев. Поделитесь опытом - это можно прилично сделать?

Вопрос 8. Открытые полки для книг. плюсы понятны - видно, что берёшь. Минусы - пыль. В детстве были таккие страшные - со стеклом. Что-то я сейчас не нашла особо лучшей альтернативы им. Может купить такие - вроде их ещё продают - да и покрасить?

Остановлюсь пока)))))) А то так продолжать можно без конца. Хотя бы в чём-то определиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираюсь... даже не так... Планирую ремонт на следующее лето)))) изучаю журналы, форум, сайты... Прорисовываю план и развёртку стен. Ну и естественно возникают вопросы по "мелочам", на которые сразу не обращаешь внимание. Но тем не менее - эти "мелочи" очень важны и способны в последствии испортить задуманное.

Итак. Ремонтироваться планируется двушка в хрущёвке. Массу информации на этом форуме уже изучила. Хрущёвка, кстати, кирпичная.

Планировку , что я придумала, выложу позже. Когда разберусь, как из автокада сюда изображения вставить можно))))

Планирую ремонт с изолированной маленькой комнаты. Как сложится на самом деле - не знаю, но вопросы буду задавать пока именно по ней.

Задача осложняется тем, что в этой комнате мы живём с мужем, а в "большой" проходной комнате - моя бабушка 80 лет. И в этой маленькой комнате должна разместиться наша спальня, рабочая зона для двух человек - ибо нам каждому необходим свой комп, гардеробная, аквариум на 100л, и террариум для игуаны (которую мой муж завёл до нашего совместного проживания, и с этим уже ничего не поделаешь...), должно быть достаточно мест для хранения книг, а так же в будущем должна поместиться кроватка детская и пеленальный столик.

Ну если... бабушку в дом престарелых... игуану в зоопарк... тогда у Вас есть шанс! :giri05048:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)))))))))))))))) Зачем же так радикально))))))))))

Я же говорю, что я все разместила)))))

Если я правильно понимаю термин ритм в дизайне, то и его я соблюла)))) во всяком случае, мне так кажется))))) конечно есть ряд неудобств, но на них я сознательно иду.

А именно, при разложенном диване проход между диваном и стеной - 30 см(((( Но это беда почти всех хрущёвок. Стол 150 см - мал для двоих((((( ну и книжные полки с аквариумом будут несколько ограничивать доступ в шкаф - купе, но это проблема решаема планировкой наполнения шкафа - купе.

Ещё с дверью определяюсь: то ли распашную, то ли гармошку из двух полотен, то ли гармошку обыкновенную из нескольких небольших пластин.

Так же важно - на какой высоте над изголовьем дивана располагать бра? Что бы и сидеть было удобно - и лёжа читать.

Ещё где-то тут на форуме кто-то советовал димеры на бра прикроватные делать. Только я не понимаю как? Я хочу не через розетку, а на выводы проводки на стену бра устанавливать. А включаются они обычно верёвочкой)))) В общем, по этому вопросу пойду в магазин светильников))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)))))))))))))))) Зачем же так радикально))))))))))

Я же говорю, что я все разместила)))))

Разместить на "бумаге" можно многое... Но как это будет в реальной жизни... :fund02006:

Когда сделаете - покажите... Всем будет интересно!!!

Вы, как и большинство здесь присутствующих, хотят очень много... имея очень мало! Диагноз очевидный... и средство только одно... как в том анекдоте: можно мне таблеток от жадности... и побольше, побольше!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)))))))))))))))) Зачем же так радикально))))))))))

Я же говорю, что я все разместила)))))

Разместить на "бумаге" можно многое... Но как это будет в реальной жизни... :giri05048:

Когда сделаете - покажите... Всем будет интересно!!!

Вы, как и большинство здесь присутствующих, хотят очень много... имея очень мало! Диагноз очевидный... и средство только одно... как в том анекдоте: можно мне таблеток от жадности... и побольше, побольше!!!

ZOLGA, попробую Вас немножко развеселить и подбодрить. Расскажу, какой парадок у меня в жизни "приключился".

На данный момент с мужем находимся в процессе переезда в новую квартиру. Хрущевка двухкомнатная (наверно такая же, как у Вас). Маленькая комната выделена под спальню, в которой планируется совсем немного: кровать, трюмо и угловой шкаф (уже стоит). Так вот, я сейчас пытаюсь примерить, как встанут кровать и трюмо, и с ужасом понимаю, что СВОБОДНОГО МЕСТА ВООБЩЕ НЕ ОСТАЕТСЯ!!! :fund02025: Паника и истерика!

А теперь прикол.

Сейчас мы живем тоже в хрущевке в комнате 11м2 (2,1х5,5). В этой комнате у нас вполне нормально размесилось (в какой-то теме я уже писала про это :fund02047: ): диван (разложен почти всегда), стойка под ТВ (не самая маленькая), компьютерный стол, трюмо, прихожая (!!!), шкаф, комод и журнальный столик. Вот, как так может быть, что в этой комнате поместилось все (даже больше :fund02048: ), а в новой квартире в такой же по метражу комнате ничего не помещается :fund02047:. Вот это и есть тот самый парадокс. Единственное (продолжаю про комнату, в которой жили и пока еще живем), я всегда старалась выбирать мебель по возможности малогабаритную (узкую, в моем случае), но максимально функциональную (так бывает!). И Вы знаете, я, конечно, не скажу, что по комнате можно на велосипеде кататься, но жить вполне нормально. Во всяком случае, за много лет особого дискомфорта я не испытывала. Конечно, всегда хочется больше пространства, но, увы, не всегда «можется», тут уж, что имеем. Поэтому не переживайте, все у Вас получится. :giri05029:

Хотя правильно заметила igg-design, что на бумаге все как-то компактнее получается, чем в реальном помещении.

А насчет двери-гармошки – отличная идея. :fund02047: Самый оптимальный вариант для небольших помещений, на мой взгляд.

Удачи! :fund02006:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, как могла извернулась.... Сделала скриншот экрана и вставила в ворд. Не самое лучшее качество картинки получилось.... но за не имением лучшего(((((

Это план маленькой комнаты. Там где по плану будет стоять кроватка со столиком пеленальным - это на будущее - которое не известно когда наступит)))))

Но, думаю, что через года 2))) Пора уже)))) Так что необходимо всё предусмотреть. А кроватку со столиком - мне передают по наследству, так сказать)))) - и это уже реальные размеры того, что мне достанется))))))

Doc1.doc

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот план всей квартиры. Не такой подробный, и примерный.... Т.е. досканально ванной я не занималась - но вряд ли я буду там что-то досканально менять. Ну и с кухней только по расположению определилась. а с наполнением и пр - пока нет. В зоне "прихожей" такой жуткий зигзагообразный коридор получился... Брррр.... Но и шкаф купе для сезонной одежды хочется иметь и шкаф хозяйственный: для пылесоса и пр))))

Doc2.doc

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вид на стену вдоль которой стоит диван и пр. На цвета не обращайте внимание. Во-первых это не дизайнерская программа и цветопередача- там та ещё... ну и я ещё в раздумьях. Хочу белую стену, шоколадного цвета диван, рамочку зеркала тоже шоколадного... А вот книжные полки - то ли белые, то ли белёный дуб.. к тому же эти размеры полок я нашла на каком-то сайте, записала... а теперь не могу найти что за фирма(((( Так что размеры полок - пока загадка(((( Но думаю, что с этим разберусь)))

Цвет компьютерного стола тоже не знаю какой будет - и вообще про рынок расцветки комп столов - ничего пока не знаю. Знаю, что такие размеры и так как я хочу - могут сделать. и не так дорого. В зеркале отражается жёлтый - это я противоположную стену хочу сделать золотисто жёлтой. В общем, я ещё в поисках и цветовой гаммы и в способе отделки стен. То ли обои, то ли покраска полу глянцевыми / глянцевыми красками. Не будет ли дискомфортно в глянце жить? Но зато глянцевые поверхности расширяют пространство визуально))))

Doc3.doc

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот план всей квартиры. Не такой подробный, и примерный.... Т.е. досканально ванной я не занималась - но вряд ли я буду там что-то досканально менять. Ну и с кухней только по расположению определилась. а с наполнением и пр - пока нет. В зоне "прихожей" такой жуткий зигзагообразный коридор получился... Брррр.... Но и шкаф купе для сезонной одежды хочется иметь и шкаф хозяйственный: для пылесоса и пр))))

А мне нравится, как у Вас всё расположено!!! :fund02013:

Сами когда в такой хрущёвке жили, всё до миллиметра высчитывали. Тоже 30 см между кроватью и стеной было - ничего, бочком. У Вас еще хороший вариант - диван собирается и проход становится широким.

Может дверь просто перевесить, чтобы она открывалась в комнату бабушки? Что-то все двери-гармошки, которые я видела, не внушали доверия и в сложенном виде занимали существенную часть дверного проёма.

А компьютеры оба нужны стационарные? Если бы один из вас согласился работать на ноутбуке, можно было бы перебраться на диван, а не мешать друг другу за одним столом. Да и стол можно было бы сделать поуже.

Пеленальный столик - вещь удобная, но не необходимая. Пользуются им по прямому назначению всего-то пол-года. Тут вполне можно и диваном обойтись. А вот комод для детских вещей - штука нужная. А что Вы под аквариум поставили? Можно как раз аквариум на комод водрузить.

Так вот, если обзавестись ноутбуком и выкинуть из плана пеленальный столик, сдвинув оствшуюся мебель влево - освободится подход к шкафу :fund02013:

И еще одно наблюдение: мне было удобно, когда детская кроватка стояла изголовьем к стене, а боком к кровати, можно было опускать одну стенку и не вскакивать каждый раз к ребенку. Хотя, наверное с диваном такое не пройдёт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вид стены напротив, где живут террариум и аквариум))) Про цвет я писала выше. А про дизайн...Надо определиться с конструкцией двери. У терра - фасад из стекла. Фоном будет скорее всего пробка. Внутри ветки- коряги. М.б. искусственные растения. В пресноводном аквариуме тоже зелени полно - но натуральной. И тоже коряга в оформлении))))

Над аквариумом полка с подсветкой и его электроподключение, ну и включатели света в комнате)

Doc4.doc

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×