Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кот и кошка

Потолок без люстры

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, просто необходим ваш совет!

Дано: комната 19 кв. метров. После установки встроенного шкафа – 17, 3 кв. м.

В ней будет натяжной потолок.

Высота потолка сейчас – 2м 47 см, после установки – 2м 43 см.

Потолок и так жутко низкий, люстру некоторые чуть ли не головой задевают. Поэтому решили отказать от люстры и просто установить потолочные светильники –таблетки с лампочками (не галогеновые, а энергосберегающие).

Встал вопрос: как бы вы расположили 14 светильников –таблеток в прямоугольной комнате так, чтобы комната смотрелась изящно, а не как ванная-туалет. Это вообще возможно? Хотим, чтобы было и изящно , и светло. Очень нуждаюсь в ваших советах, так как знаю, что здесь есть люди с большим ремонтным стажем.

Заранее спасибо всем!

отдельное спасибо за ссылки с фотографиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я очень сильно сомневаюсь, что 14 таблеток с энергосберегайками на площади в 17 кв.м. что то дадут яркого.

говорю по собственному опыту.

яркость будет на нуле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы меня расстроили. Фирма-установщик потолка вообще говорила про 10 штук. Комната на северную сторону очень темная, за окнами деревья. в данный момент имеем в середине комнаты пятирожковую люстру 380 ватт и этого нам мало. Посчитали, что 630 ватт. которые даст нам эти лампочки будет лучше.

Для меня проблема была чисто дизайнерская - как эти таблетки (которые мне мягко говоря не очень нравятся) расположить более-менее интересно.

А тут получается , что проблем не одна , а две - темнота и отсутствие уюта в комнате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с низкими потолками как у вас (и у меня) мне кажется, что люстра в центре необходима. она даст основной яркий свет, так как лампы там на виду.

потом можно любыми софитами прост дать изюминку вокруг нее, подстветить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить про лампы GX53 (а, наверное, их потолочники и советуют), то мощность их составляет от 7 до 11 Вт. Чаще всего в приличных таблетках (например, Fabbian Sette) используются 7Вт 2400К лампочки. В принципе, освещённость от 10 таких таблеток не будет ощутимо выше, чем от "текущей" люстры. Но расположением можно сделать акценты, создав более "яркую" картинку.

В плане рекомендации - если комната тёмная, и не будет никакого висящего света, хорошо бы подсветить потолок чем-нибудь, например брашками. А то он будет ну очень тёмный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите люстры не высокие такиз очень много, и подобрать можно подлюбой интерьер. Вот Вам для примера несколько вариантов massive, их высо та от 14(!!!) до 40 см.

post-41311-1280303947_thumb.jpgpost-41311-1280303984_thumb.jpgmsg-21547-1211314209_thumb.jpgpost-41311-1280303998_thumb.jpg

А еще вопрос какая у Вас планировка? По моим наблюдениям в спальне люстра часто оказавается над кроватью или рядом с ней соответственно там особенно не мешает ходить)))

post-41311-1280303990_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первые 2 люстры самое то для низких потолков

у брата потолок 2,5 до натяжного и люстра токого типа. Потолок шоколадный.

Но по краям ГКЛ и в нем еще лампочки

Очень гармонично.

Сейчас очень много таких люстр, разных размеров и форм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы как-то купили люстру со странными лампочками (так и не знаю как их привильно назвать) - они очень маленькие и их нельзя брать руками, а только в спец перчатках, но светят очень ярко. У нас была люстра с 3 лампочками по 60Вт = 180 в комнате было очень темно, хотели по больше лампочек. Купили на 9 шт. с этими лампочками, они по 20Вт. Но теперь включаем 3 лампочки - освещение примерно как было от старой люстры. 6 лампочек - очень ярко, а 9 шт. включаем только похвастаться перед гостями :fund02006:

Если никто не подскажет как они правильно называюст, через пару дней сделаю фотки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы как-то купили люстру со странными лампочками (так и не знаю как их привильно назвать) - они очень маленькие и их нельзя брать руками, а только в спец перчатках, но светят очень ярко. У нас была люстра с 3 лампочками по 60Вт = 180 в комнате было очень темно, хотели по больше лампочек. Купили на 9 шт. с этими лампочками, они по 20Вт. Но теперь включаем 3 лампочки - освещение примерно как было от старой люстры. 6 лампочек - очень ярко, а 9 шт. включаем только похвастаться перед гостями :fund02006:

Если никто не подскажет как они правильно называюст, через пару дней сделаю фотки

энергосберегающие лампы нельзя брать голыми руками. Со временем (после включения) светят ярче, не нагреваются

это они?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×