Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

софитель

Кухонная столешница - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

интересно чем же фонить может мрамор?

Бета-радиоактивностью от калия-40. Действительно, тем же, чем и гранит, но несравненно (на порядки) слабее. Активность натурального гранита превышает естественный радиоактивный фон в 2-10 раз (смотря откуда гранит). Такой уровень неопасен для здоровья и жизни.

Из всех природных материалов наименее радиоактивен кварц (т.е. чистый песок).

А вообще любые строительные материалы проверяются на радиоактивность - допустимые уровни определены.

тогда уж глина, а не чистый песок. Вы правы, 40-й калий (К). Но не кварц - SiO2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

достаточно прогуляться по станциям метро с бытовым дозиметром, сразу все станет очевидным, гранит (особенно стойкий к истиранию) выдает 0,2...0,45 микрозиверта/час.

ПС. Естественное фоновое ионизирующее излучение приблизительно равно 2,4 мЗв/год. При облучении всего тела, 1 Зв вызывает изменения в крови, 2 — 5 Зв вызывает облысение и белокровие, порядка 3 Зв приводит к смерти в течение 30 дней в 50 % случаев.[

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно чем же фонить может мрамор?

Бета-радиоактивностью от калия-40. Действительно, тем же, чем и гранит, но несравненно (на порядки) слабее. Активность натурального гранита превышает естественный радиоактивный фон в 2-10 раз (смотря откуда гранит). Такой уровень неопасен для здоровья и жизни.

Из всех природных материалов наименее радиоактивен кварц (т.е. чистый песок).

А вообще любые строительные материалы проверяются на радиоактивность - допустимые уровни определены.

тогда уж глина, а не чистый песок. Вы правы, 40-й калий (К). Но не кварц - SiO2.

Согласна с Вашей поправкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно чем же фонить может мрамор?

Бета-радиоактивностью от калия-40. Действительно, тем же, чем и гранит, но несравненно (на порядки) слабее. Активность натурального гранита превышает естественный радиоактивный фон в 2-10 раз (смотря откуда гранит). Такой уровень неопасен для здоровья и жизни.

Из всех природных материалов наименее радиоактивен кварц (т.е. чистый песок).

А вообще любые строительные материалы проверяются на радиоактивность - допустимые уровни определены.

тогда уж глина, а не чистый песок. Вы правы, 40-й калий (К). Но не кварц - SiO2.

Согласна с Вашей поправкой.

Зря, я ведь не правильно прочитал что Вы написали. Я почему то прочитал (не пинайте, сам не знаю как :fund02060: ) что кварц НАИБОЛЕЕ радиоактивен.

В общем, я хотел сказать что из природных материалов наиболее радиоактивны глины и вулканогенные породы (например граниты). Мрамор к этому не относится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказывал себе столешницу год назад из Кориана, доволен. И не дорого и быстро сделали. Посмотрите http://www.stonesymphony.ru/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×