Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

A1ekca

Дымоход для газового котла

Рекомендуемые сообщения

Всем участникам форума Большой Привет!

Перейду сразу к мучающему меня вопросу. У меня все вентиляционные каналы и в том числе дымоход

для газового котла проведены строителями в капитальных стенах асбестоцементными трубами,

соответственно вентканалы d100, дымоход d200. Строители говорят, что это повсеместная практика.

У меня же возникают сомнения в отношении поведения газового дымохода.

Отработанные газы могут сильно нагревать поверхность трубы, а она может повести себя совсем непредсказуемо: из-за сильного перегрева треснуть, а то и взорваться. Из разных источников строительной лит-ры - это часто приводило даже к пожарам.

С другой стороны перспектива разбирать капиталку из-за развалившейся трубы не самая приятная.

Уже сейчас после монтажа и заделки трубы в капитальную стену думаю как исправить этот косяк,если он таковым является.

Подскажите, пожалуйста,может я преувеличиваю, и ищу проблему там, где ее нет?

А том, что металл. нерж. труба отличный вариант я понимаю. Но в моем случае какие действия предпринять?

С Уважением, Александр!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Труба не развалится и не взорвется от газового котла. Если она замурована в кирпичную стену, то есть отвод тепла, плюс дымовые газы от нормального газового котла холодные. Проблема в другом, будет оседать сажа, потому что такую трубу котлу не прогреть до нужной температуры. И будет конденсат в трубе с возможным не приятным запахом и переходом влаги в стену. Особенно если котел работает не постоянно. Если это будет наблюдаться, а это в большой степени зависит от того какой будет котел, то попробуйте сделать вставку из нержавейки снизу или сверху, если АЦ труба прямая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дымоход тоже из АЦ трубы сделан и ничего, уже несколько лет стоит без проблем. Для сажи снизу специальный карман сделан с дверцей, там где труба из крыши выходит утеплил, и зимой конденсат меньше образовывается, но правда котел постоянно в холода работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за развернутые ответы по теме.

Вопрос к Вам , 1

Если труба планируется около 9м, то о какой длины вставках из нержавейки идет речь, простите? Я так думаю, что вставка должна находиться в зоне повышенной температуры,вызванной дымовой тягой, вследствие своей малой термоинертности, т.е. непосредственно монтироваться к котлу. А длины, может быть, достаточно и 1-ого, 2-ух метров,что можно по мощности котла рассчитать?

2 остров54

Простите, специальный карман с дверцей.... Насколько это типовой элемент? Является ли он стандартным модулем? Или был изготовлен вами как элемент собственного технического решения?

С Уважением,

Александр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если труба планируется около 9м, то о какой длины вставках из нержавейки идет речь, простите? Я так думаю, что вставка должна находиться в зоне повышенной температуры,вызванной дымовой тягой, вследствие своей малой термоинертности, т.е. непосредственно монтироваться к котлу. А длины, может быть, достаточно и 1-ого, 2-ух метров,что можно по мощности котла рассчитать?

Повышенной температуры вы зря опасаетесь, такой проблемы нет, если только котел не дровяной. Открытый участок конечно лучше нержавейкой сделать.

Вставку по всей длине можно сделать, только если конденсат будет заметен на стене в месте прохождения АЦ трубы. Вставка на нерж заклепках, из кусков по 1 м, вставляется внутрь АЦ трубы, через 4-5 метров делается её фиксация к стене путем локального вырубания кирпича и доступа к нержавейке. Подробно могут описать в фирме установщике нержавеющих дымоходов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за развернутые ответы по теме.

2 остров54

Простите, специальный карман с дверцей.... Насколько это типовой элемент? Является ли он стандартным модулем? Или был изготовлен вами как элемент собственного технического решения?

С Уважением,

Александр.

Даже не знаю как ответить. У меня котел угольно газовый, когда его ставили топились дровами и углем, газ был только в мечтах. Для дровяных печей карман и дверка для чистки сажи являются в принципе стандартным элементом, только называются по разному. А уж изготовление этого кармана было возложено на меня, а я как смог сделал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Всем Откликнувшимся!

Появится конденсат, тогда и будем думу думать.

Главное, что все технически решается и ломать ничего не надо. А то у меня сейчас мозги заточены на то , чтобы строить.

Александр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр! Может быть я опазда со своим советом, но на сегодя самым простым, наджным ( 30 лет гарантии) и качественным способом является FuranFlex. Вам советуют вставить в дымоход нерж., но конденсат образуется в верней части дымохода и в зазор между нерж. и а.ц. трубой он как раз и потечет. да и нерж. простоит 10-12 лет. Выбор за вами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×