Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lee_1

стяжка или наливной пол

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мастера-практики !

Нужно выбрать основание для укладки чистового пола. Если я правильно понимаю, то существует два основных варианта: стяжка (песчано-цементная) и наливной пол. Просветите, пожалуйста, кратко и простыми словами по таким вопросам:

- в чём принципиальная разница между ними ?

- действительно ли наливные полы возможны только при небольшом перепаде уровня чернового пола в помещениях ?

- как наливные полы сочетаются с необходимостью укладки кабелей «тёплого пола» под керамогранитом ?

- что дешевле (имеется в виду стоимость как материалов, так и работ по устройству) ?

Заранее всем спасибо за ответы на простые для кого-то вопросы !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые мастера-практики !

Нужно выбрать основание для укладки чистового пола. Если я правильно понимаю, то существует два основных варианта: стяжка (песчано-цементная) и наливной пол. Просветите, пожалуйста, кратко и простыми словами по таким вопросам:

- в чём принципиальная разница между ними ?

- действительно ли наливные полы возможны только при небольшом перепаде уровня чернового пола в помещениях ?

- как наливные полы сочетаются с необходимостью укладки кабелей «тёплого пола» под керамогранитом ?

- что дешевле (имеется в виду стоимость как материалов, так и работ по устройству) ?

Заранее всем спасибо за ответы на простые для кого-то вопросы !

1. В материалах.

2. нет.

3. отлично сочетаются.

4. наливной пол на порядок дороже простой песчано-цементной стяжки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если делать, что называется, "для себя", то на чём рекомендуете остановиться ? Плюсы-минусы обоих вариантов ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если делать, что называется, "для себя", то на чём рекомендуете остановиться ? Плюсы-минусы обоих вариантов ?

Рекомендовать не буду ничего, скажу лишь что у меня песчано-цементная стяжка а сверху тоненьким слоем (меньше 1 см) тонкий наливной пол. Правда в песчано-цементную смесь добавлены какие то волокна типа ваты. Не знаю что это такое, но наверное для того чтобы не трескалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цементно-песчаная стяжка намного дешевле наливных полов, к тому же наливные полы делаются по черновому полу с незначительными перепадами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые мастера-практики !

Нужно выбрать основание для укладки чистового пола. Если я правильно понимаю, то существует два основных варианта: стяжка (песчано-цементная) и наливной пол. Просветите, пожалуйста, кратко и простыми словами по таким вопросам:

- в чём принципиальная разница между ними ?

- действительно ли наливные полы возможны только при небольшом перепаде уровня чернового пола в помещениях ?

- как наливные полы сочетаются с необходимостью укладки кабелей «тёплого пола» под керамогранитом ?

- что дешевле (имеется в виду стоимость как материалов, так и работ по устройству) ?

Заранее всем спасибо за ответы на простые для кого-то вопросы!

Стяжку можно делать такой толщины, какая Вам заблагорассыдится, а вот наливные, так называемые "самонивелирующиеся" полы предназначены для выравнивания небольших шероховатостей (1 слой - 5-8 мм в зависимости от производителя).

Один мешок полов стОит ~500р./25 кг. Один мешок ЦПС М-150 - ~150-180 р./50 кг.

Если пол нужно однозначно ровнять (большой перепад), то конечно дешевле по маякам с применением цементно-песчаной смеси.

Если у Вас бедет уложен керамогранит, то по стяжке нет смысла лить еще и наливными полами. Кстати, продумайте вопрос о том, что бы Ваши теплые полы грели не плиту перекрытия, а только вашу плитку. Т.е. нужно как-то отразить тепло от плиты перекрытия...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у Вас бедет уложен керамогранит, то по стяжке нет смысла лить еще и наливными полами.

Нет, я не по стяжке хочу наливные полы делать, а вместо неё. Перепады, по-моему, не очень большие, так что думаю выровнять наливными только в нужных местах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каким способом отразить тепло

Продаются спец. маты для теплых полов. А так - хоть пищевой фольгой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот наливные, так называемые "самонивелирующиеся" полы предназначены для выравнивания небольших шероховатостей (1 слой - 5-8 мм в зависимости от производителя).

Кимсос вводит людей в заблуждение на каждом шагу. Вводит и вводит, а выводить не торопится. Видимо, сам процесс введения доставляет вводителю удовольствие.

Самонивелирующиеся смеси предназначены для выравнивания не только небольших, но и не кислых "шероховатостей". К примеру, Ваатери плюс существует для выравнивания "небольших шероховатостей" до 20 мм. А уж фольга в качестве отражателя тепла - анекдот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×