Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ya.taur

расчет количества светильников

Рекомендуемые сообщения

а вообще есть программа специальная, в ней делается проект освещения. оттуда будет понятно, сколько ламп нужно, каких, где повесить и под каким углом, чтобы получить именно то пятно освещения, которое вы хотите. Как она называется я не помню :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я хочу узнать как рассчитать количество (мощность) в зависимости от установленного оборудования и сечения кабеля, а то переборщу с установкой, потом не хочется переделывать.есть ли формула расчета?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в зависимости от установленного оборудования и сечения кабеля,

Может нормы освещённости важнее. + Дизайнерские решения.

А сечение кабеля: 2,5 на розетки, 1,5 на освещение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1,5 на освещение, а количество какое можно повесить точечных светильников на комнату 15 м, вдобавок к люстре из 6 светильников ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1,5 на освещение, а количество какое можно повесить точечных светильников на комнату 15 м, вдобавок к люстре из 6 светильников ?

13,482 шт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13,482 шт.

А откуда такая точная цифра?

Ток для 3х жильного медного кабеля сечением 1.5мм.кв. проложенного в трубе (считай в стене) 16-17А (разница в справочниках). Это 3кВт. Галогенки в светильники 50вт. Получается 60шт. Лампы в люстру больше 60вт не ставят это 50шт. Это по пределу, но и столько лампочек ни кто не ставит.

Чтобы не городить кучу автоматов я себе подключаю на один автомат освещение одной комнаты и розетки другой, а на другой автомат наоборот. Так значительно удобней при необходимости работы с электрооборудованием.

Кухонное оборудование это совершенно отдельные вводы. У меня плита и духовка газ, поэтому на кухню 2 ввода 2.5мм.кв. Две соседние розетки на фартуке запитаны от разных вводов. В случае обрыва одного из них можно временно поставить в розетках перемычку чтобы запитать все розетки.

Вобщем 2 осветительных ввода обеспечат по освещению любые фантазии. Приходилось встречать обычные лампы накаливания мощностью 10кВт, но не представляю зачем они в квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как рассчитать сколько можно установить потолочных светильников в квартире?

У нас есть табличка, разработанная немцами: Зависимость объема помещения и необходимого галогенного освещения

Размер помещения	Очень яркий свет	Яркий свет	Мягкий свет
m2	~ 500lux	~300 lux	~ 150 lux
< 6 m2	150 W	150W	60W
8 m2 	200W	140W	80W
10 m2	250W	175W	100W
12 m2	300W	210W	120W
16 m2	400W	280W	160W
20 m2	500W	350W	200W
25 m2	600W	420W	240W
30 m2	700W	490W	280W

А вообще, много - не мало. Ставьте по максимуму и сажайте на диммер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×