Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

waked

Розетки на кухне - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

пока не вынесли отдельно, при включении плиты через раз вырубало свет во всей квартире.

Варочная электрическая поверхность и духовка 6-8 киловатт. Нужен отдельный кабель сечением 4мм.кв. И розетки на значительный ток.

Вот меня и смутило, как мебельщики могут решать вопросы электриков.

:))))))) СХЕМА разводки с указанием МЕСТА розеток и ПРОЕКТ -- не одно и то же!!!!!!! Первым занимается дизайнер/хозяин/изготовитель кухни, вторым -- электрики!!!!!!!

Неужели непонятно?

Кстати, я не в Москве, а в глухой провинции. Но, тем не менее, на новое жилье (1-3-комнатные) мощность подключения от 10 до 30 кВт. В старом фонде все значительно сложнее.

Кошарик, без участия хозяина получается "...это не то, что я хотел...", поэтому пытаюсь подключать их к процессу... только не всегда получается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какое помещение, кто примет???

Я так понимаю в государстве под названием Москва кухню делают кухонщики, комнату комнатщики и.т.д.

Человек утром приходит называет адрес квартиры, платит деньги и уходит. Вечером приходит в квартиру, а там как будто так и было. Стомость всего этого нам, живущим в другом государстве не понять.

Разумеется количество розеток определяется размером кухни, планировкой и оборудованием. Не надо забывать про мощность этого оборудования и соответствующую ему проводку. Полная мощность представленного здесь на схеме оборудования под 20кВт. Это 100А. Даже счётчиков таких нет.

А про "ks" не забыли? Тогда никаких 100А.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про "ks" не забыли? Тогда никаких 100А.

ks это что? Килосекунды, килостоксы?

А может вы имели ввиду косинус Фи в индукционной печи? Тогда ток ещё больше будет.

СХЕМА разводки с указанием МЕСТА розеток и ПРОЕКТ -- не одно и то же!

Ах-да-да-да!!! И как я не догадался?

То есть сначала мебельщики рисуют схему установки оборудования. (опять же почему технику подбирают мебельщики???) Указывают положение розеток. Потом составляется проект на электро квартиры. При этом электрики должны доказывать, что 2 розетки на чертеже мебельщиков нарисованные на расстоянии метра нужно поставить рядом в одну коробку. Заказчик нифига не понимающий сразу подумает что его обманули мебельщики и разводят электрики.

Трудно жить в Москве. Не хочу.

У меня всю жизнь складывалось понятие что такое мебель. Теперь оказывается в это понятие включается и электрооборудование. Вместе с тем когда читаю ПУЭ почему то не вижу ни стульев ни столов. Зря учился на электроника. Нужно было на столяра!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про "ks" не забыли? Тогда никаких 100А.

ks это что? Килосекунды, килостоксы?

А может вы имели ввиду косинус Фи в индукционной печи? Тогда ток ещё больше будет.

СХЕМА разводки с указанием МЕСТА розеток и ПРОЕКТ -- не одно и то же!

Ах-да-да-да!!! И как я не догадался?

То есть сначала мебельщики рисуют схему установки оборудования. (опять же почему технику подбирают мебельщики???) Указывают положение розеток. Потом составляется проект на электро квартиры. При этом электрики должны доказывать, что 2 розетки на чертеже мебельщиков нарисованные на расстоянии метра нужно поставить рядом в одну коробку. Заказчик нифига не понимающий сразу подумает что его обманули мебельщики и разводят электрики.

Трудно жить в Москве. Не хочу.

У меня всю жизнь складывалось понятие что такое мебель. Теперь оказывается в это понятие включается и электрооборудование. Вместе с тем когда читаю ПУЭ почему то не вижу ни стульев ни столов. Зря учился на электроника. Нужно было на столяра!!!

Уважаемый, вы-же профи, или считаете себя таковым? Вам-ли не знать - что есть "ks"? Признаться удивили. Тогда читайте

http://inter-electric.ru/knowledge/electro...lnoj-moschnosti

А насчёт мебели...вы очевидно не заказывали себе кухню, я не ошибся? Ибо если ошибся тогда, право, остаётся подивиться - где вам удалось найти поразительно некомпетентную шарагу, не интересующююся составом и конфигурацией Б.Т. в мебляшке. И даже не указавшую места наиболее удобного и рекомендованного расположения разъёмных и иных эл.подключений к ней. Боюсь вам

ПУЭ не поможет...впрочем если не читать его перед обедом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот Вам ещё от "Стильных кухонь" разметочка. Бумажку любезно выдают уже при просчёте, даже если не заказываешь у них.

post-31315-1278883899_thumb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, вы-же профи, или считаете себя таковым? Вам-ли не знать - что есть "ks"? Признаться удивили.

Этот коэффициент касается выделяемой мощности на групповых потребителей. В данном случае на дом и квартиру.

По опыту знаю, что все указанные здесь на схемах приборы могут быть включены одновременно. Предпочитаю предусматривать это заранее.

Я профи АСУТП. У меня по потреблению не только ks, а 30% запас по мощности на всех потребителей.

Здесь выложено 2 схемы. К каждому встраиваемому потребителю отдельная розетка. Предпочитаю объединять розетки в группы, а подключение делать собственными кабелями устройств. Это избавит от необходимости демонтажа всей встройки чтобы устранить обрыв в какой то из розеток, ведь ни кто не тянет отдельный кабели из щита к каждой розетке. Их подключают последовательно. По крайней мере ограничиваются 2-3 кабеля.

Всё, что здесь (в данной теме) изображено предусматривает дизайнера, который спланирует помещение. Далее полная подборка оборудования (тоже каким то дядей), которое в будущем будет сложно сменить. Изменение расположение оборудование кухни потребует перекладывать розетки и сантехнику. Если бы автор темы изначально сказал, что у него всё встраиваемое, разговор был бы совершенно другой. Если приглашён и оплачен дизайнер, затем мебельщики, затем электрики, к чему вообще вопрос о количестве розеток? Это вопрос человека который всё решает и делает сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оборудование можно выбирать самим. Но определиться желательно до заказа кухни, чтобы не пролететь с размерами и с готовым списком уже идти к менеджеру-проектировщику. И покупать всю технику, как и столешницу, лучше самостоятельно - дешевле и выбор больше.

Да, обратите внимание, что сейчас многие электрические плиты трёхфазные, и это тоже нужно учесть, но при разработке именно электропроекта. Кухонщикам пофигу такие вещи.

Вопрос с розетками, думаю встал именно из-за количества приборов типа чайника, комбайна, соковыжималки, кофеварки, йогуртницы, утюга и т.п. Мне сделали пять розеток для таких приборов (три на фронтальной стене и две с угла). Возможно, я переборщила, не знаю. "Невыдёргиваемые" точно чайник и кофеварка. А что ещё у человека будет постоянно на столешнице - это уже дело привычки. Подозреваю, что автор хотел узнать именно опыт форумчан по использованию малой бытовой техники. Есть ещё врезные розетки, которые убираются в столешницу. Они где-то обсуждались даже на форуме.

full.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, обратите внимание, что сейчас многие электрические плиты трёхфазные,

Это совершенно отдельный вопрос, который нужно решать с электросетями если у Вас изначально не предусмотрена электроплита.

"Невыдёргиваемые" точно чайник и кофеварка.

Есть у меня привычка уезжая более чем на сутки отключать в доме воду и электроприборы кроме холодильника. Учитывая что на каждую розетку нет отдельного кабеля пользоваться автоматами в щите не совсем удобно.

Если Вы думаете что в выключенном чайнике нечему замкнуть, то сильно ошибаетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, вы-же профи, или считаете себя таковым? Вам-ли не знать - что есть "ks"? Признаться удивили.

Этот коэффициент касается выделяемой мощности на групповых потребителей. В данном случае на дом и квартиру.

По опыту знаю, что все указанные здесь на схемах приборы могут быть включены одновременно. Предпочитаю предусматривать это заранее.

Я профи АСУТП. У меня по потреблению не только ks, а 30% запас по мощности на всех потребителей.

Здесь выложено 2 схемы. К каждому встраиваемому потребителю отдельная розетка. Предпочитаю объединять розетки в группы, а подключение делать собственными кабелями устройств. Это избавит от необходимости демонтажа всей встройки чтобы устранить обрыв в какой то из розеток, ведь ни кто не тянет отдельный кабели из щита к каждой розетке. Их подключают последовательно. По крайней мере ограничиваются 2-3 кабеля.

Всё, что здесь (в данной теме) изображено предусматривает дизайнера, который спланирует помещение. Далее полная подборка оборудования (тоже каким то дядей), которое в будущем будет сложно сменить. Изменение расположение оборудование кухни потребует перекладывать розетки и сантехнику. Если бы автор темы изначально сказал, что у него всё встраиваемое, разговор был бы совершенно другой. Если приглашён и оплачен дизайнер, затем мебельщики, затем электрики, к чему вообще вопрос о количестве розеток? Это вопрос человека который всё решает и делает сам.

Я правильно понял - этот "ks" в отношении квартир вы не применяете, считая его излишним и едва-ли не нонсенсом? И предпочитаете вместо него, напротив, увеличивать расчётные мощности на 30%? И с учётом этого увеличения считать все коммутирующие ус-ва и приборы учёта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял - этот "ks" в отношении квартир вы не применяете,

У меня дом 72 года. Думаю дальше можно не продолжать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×