Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

vanillacat

Стрелки для настенных часов

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане!

Планирую изготовить своими руками большие часы на стену.они будут состоять только из стрелок и 4 цифр: 12-3-6-9. механизм можно вытащить из дешёвых часов, а вот как изобразить стрелки никак не выдумаю.Они должны быть легкими и в тоже время прочными. Может быть у кого-нибудь возникнет идея?Буду балгодарна :))

post-28256-1278593636_thumb.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, форумчане!

механизм можно вытащить из дешёвых часов,

Если только это будут уличные часы на которые идёт сигнал ит внешнего генератора.

Можно прихватизировать где нибудь на вокзале.

Не всё так просто. Стрелки кроме лёгкости по весу должны быть сбалансированы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ну не..сбалансированы.....это уж слишком придирчиво.

сколько часов своими руками так именно и делают- вытаскивают механизм и делают циферблат на свой вкус.думаю всё дело в легкости материала для стрелок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ну не..сбалансированы.....это уж слишком придирчиво.

Я же не говорю, что исключительно точно. Просто стрелка одетая на свободную ось и поставленная в горизонтальное положение так и должна оставаться. Это легко подгоняется наждачной бумагой.

Сделать же можно из чего угодно, хоть из дерева, а потом покрасить. Можно вырезать из любого не хрупкого пластика. Обточить и покрасить, предварительно вплавив (или вклеив) подходящую металлическую втулочку на ось.

На мой взгляд нужно найти в старом хламе какую то решётку аппаратуры и из неё вырезать. Тогда можно сделать стрелки ажурными. Можно сначала изготовить основание для оси и к нему паять из проволоки. С противоположной (от стрелки) стороны припаять ажурный противовес из той же проволоки. Количество проволоки на противовес брать чуть больше (стрелка длиннее) точный вес можно подогнать припоем. Красить любым автомобильным аэрозолем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно Logotipov подобные часы делал ссылка

Подробности у него можно узнать

Спасибо огромнейшее. Я ему (ей) уже послание написала с вопросиками. Прикольный там циферблат тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд нужно найти в старом хламе какую то решётку аппаратуры и из неё вырезать. Тогда можно сделать стрелки ажурными. Можно сначала изготовить основание для оси и к нему паять из проволоки. С противоположной (от стрелки) стороны припаять ажурный противовес из той же проволоки. Количество проволоки на противовес брать чуть больше (стрелка длиннее) точный вес можно подогнать припоем. Красить любым автомобильным аэрозолем.

спасибо за дельный совет, я на такое и расчитывала :)) как раз у нас в доме строители везде арматурную проволоку разбросали. Сегодня стырю немного :))) Спасибо большое!!!Ещё пенопласт везде валяется плотный, может из него попробовать????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё пенопласт везде валяется плотный, может из него попробовать????

Плотный понятие растяжимое. Есть у меня кусочки из радиопрозрачного укрытия волноводов. Вот из такого можно, он твёрже дерева. Где ещё можно такой найти не знаю. Из обычного будет хрупкое.

Если уж подумываете что то типа пенопласта, то вырезайте из липы. Дерево лёгкое, хорошо режется и не слоится.

В отношении проволоки вы не поняли. Я имел ввиду хорошо паяющуюся проволоку 1 - 1.5мм. из которой можно сделать скрутки. Если вы соберётесь паять сами, а кислоты для пайки стальной проволоки нет, то можно воспользоваться таблетками ацетилсалициловой кислоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё пенопласт везде валяется плотный, может из него попробовать????

Плотный понятие растяжимое. Есть у меня кусочки из радиопрозрачного укрытия волноводов. Вот из такого можно, он твёрже дерева. Где ещё можно такой найти не знаю. Из обычного будет хрупкое.

Если уж подумываете что то типа пенопласта, то вырезайте из липы. Дерево лёгкое, хорошо режется и не слоится.

В отношении проволоки вы не поняли. Я имел ввиду хорошо паяющуюся проволоку 1 - 1.5мм. из которой можно сделать скрутки. Если вы соберётесь паять сами, а кислоты для пайки стальной проволоки нет, то можно воспользоваться таблетками ацетилсалициловой кислоты.

паять сама я точно не буду.положение обязывает :)))а вот из липы -это тоже вариант.где можно прикупить, не подскажете? на рынке строительном??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот из липы -это тоже вариант.где можно прикупить, не подскажете? на рынке строительном??

Срезать пару сучков на улице. Грубо вырезать пока сырая. Высушить и придать окончательную форму.

На рынке наверное есть, нужно искать. Вообще самое лёгкое дерево - бальза. Из неё авиамодели делают. То есть изготовляют тончайшие, лёгкие и достаточно прочные детальки. Раньше легко было найти в магазинах именно для этой цели. Сейчас не знаю, не обращал внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×