Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Погрязшая в ремонте

Электропроводка в деревянном доме

Recommended Posts

Брусовый домик отстоялся, покрасился и скоро приедет электрик..

А я все смотрю фото интерьеров, лазаю по сайту, листаю журналы...

Картинки красивые такие все..

И ни одного пластикового уродливого кабель-канала на стене!!!

Опытные! Помогите, пожалуйста, КУДА прячут провода в брусовых домах?

У меня стены ничем не отделаны.

А по снипам и прочей технике безопасности внутрь бревная проводку нельзя засовывать. Значит должны быть накладные розетки и вверх-вниз по стене, вправо-влево пойдет провод.

Витых под старину у нас не будет точно (муж электрик такого не допустит(((

А кабель-каналы для меня уж больно страшные((

Помогите, пожалуйста, советами. Муж утверждает, что вариантов, кроме извивающихся по стенам пластиковых полосок не существует. А я не верю(

Брусовый домик отстоялся, покрасился и скоро приедет электрик..

А я все смотрю фото интерьеров, лазаю по сайту, листаю журналы...

Картинки красивые такие все..

И ни одного пластикового уродливого кабель-канала на стене!!!

Опытные! Помогите, пожалуйста, КУДА прячут провода в брусовых домах?

У меня стены ничем не отделаны.

А по снипам и прочей технике безопасности внутрь бревная проводку нельзя засовывать. Значит должны быть накладные розетки и вверх-вниз по стене, вправо-влево пойдет провод.

Витых под старину у нас не будет точно (муж электрик такого не допустит(((

А кабель-каналы для меня уж больно страшные((

Помогите, пожалуйста, советами. Муж утверждает, что вариантов, кроме извивающихся по стенам пластиковых полосок не существует. А я не верю(

Мы у себя на даче использовали плинтуса Арбитон на них же и розетки ставили, а для освещения использовали маленькие кабель каналы под цвет вагонки (сейчас таких в продаже навалом). Можно конечно и скрытую сделать, но тогда надо металические трубы использовать, уж больно не бюджетно получается.

Guest

На картинках все как раз внутри бревна/бруса :)

Можно сделать разводку с минимальными трассировками (точнее, кабель-каналов и тэ пэ) не будет совсем :) Подводка к выключателям -- под наличник, к розеткам -- под плинтус. Но все в трубах... Раздаточные в шкафах. Видимые участки труб закрыть деревянным съемным коробом или покрасить (ярко :) или в цвет). Если есть элементы из ГКЛ или под облицовку, основную часть розеток смонтировать на них.

То есть специально прятать ничего не нужно, нужно просто сделать оптимальную схему с минимальными трассировками.

• Create New...