Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

alezzz

Как привести в порядок угол?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите как и чем можно привести в порядок вот такой угол:

9223721afd4et.jpg32f97525a45et.jpg

Сейчас прибита деревяшка, сверху сетка, все это кое-как зашпаклевано. Хочется все это сломать и сделать по новому, только вопрос как? Насколько я понимаю такой толстый слой штукатурки держаться не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю такой толстый слой штукатурки держаться не будет.

Всё будет держаться.

У Вас трескается из за того что брусок болтается. Не совсем понятно что под ним. Если там кирпич, то брусок можно притянуть так называемым пластиковым гвоздём. Это таки пластиковые дюбеля с бортиком. Просветлить брусок. Через него длинным буром кирпич, вставить "гвоздь" и притянуть. Брусок хорошо загрунтовать. Вместо сетки на дерево (если участки не большие) я использую забитые не до конца гвозди, или вкрученные (не до конца) шурупы. Закрепите сетку и ещё местами вкрутите шурупы из расчёта чтобы шляпки были глубже поверхности на 5мм. В магазинную штукатурку для подобных мест я ещё добавляю цемент. 1:10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно что под ним.

Угол образован 2-мя перегородками выполненными из материала типа гипса, наполненного деревянной стружкой (дому 20 лет, видимо тогда были такие материалы.)

Схематично изобразил на рисунке.

bfa78513c4abt.jpg

Те вы предлагаете оставить деревяшку, закрепить ее получше, навбивать в нее гвоздей и все это заштукатурить? Нарисовал, как я это примерно понял.

Стоит ли использовать специальны металлический уголок для углов? Видел такие в магазинах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угол образован 2-мя перегородками выполненными из материала типа гипса, наполненного деревянной стружкой (дому 20 лет, видимо тогда были такие материалы.)

По таким стенам вряд ли стоит стучать. И засверливать буром не нужно, но закрепить брусок надо. Засверлите через брусок 2 отверстия(5мм) равномерно по выломанному промежутку и 2 отверстия в другой стороне бруска. Через эти отверстия вкрутите в гипс длинные саморезы. Это укрепит брусок.

Дистанционно, не зная хрупкость материала трудно советовать. Там бы применить что то типа химических анкеров.

навбивать в нее гвоздей и все это заштукатурить? Нарисовал, как я это примерно понял.

Стоит ли использовать специальны металлический уголок для углов? Видел такие в магазинах.

Гвозди (поскольку стена хрупкая) набивать не нужно. Накрутите шурупов. Вкрутите десятка 2-3. Не так уж и дорого.

А что Вам даст этот уголок? Если вы вкрутите шурупы, хорошо прогрунтуете и замажете хорошей штукатуркой, то в этом месте осыпаться точно не будет.

В идеале этот угол вообще нужно разбить сверху до низу. Зачистить всё сыплющееся. Загрунтовать и заделывать по новой целиком. Вполне возможно без бруска. Для связки в качестве арматуры вкрутить в смежные стены перекрёстно длинные саморезы.

Я бы у себя делал так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...В идеале этот угол вообще нужно разбить сверху до низу....

Согласился бы, но это каркасный брус сантехкабины. Он периодически завязан на армирование перегородок. Если ломать, то большая вероятность того, что посыпятся перегородки.

Реально сложный случай. Видимо, во время ремонта этот брус тронули кувалдой или перфом - вот он и отошёл от перегородок.

Все советы в общем-то - полумеры. И основная задача - максимально зафиксировать брус относительно перегородок. Вот набор приёмов.

1. Монтажная пена. Лучше брэндовая - Соудал, Хилти, Макрофлекс на крайняк.

2. Перекрёстно шурупы. С обязательным сверлением (брус - 4,5 мм, гипсолит (арболит) - 3 мм).

3. Опоясывающий крепёж мет. полосами (толщ. 0,7 мм).

4. Штукатурную сетку. Под крепление саморезами.

Надо максимально уменьшить всякие вибрации, исключить удары молотком на время работ.

И, в конце уж - штукатурка, шпатлёвка.

И обои покрепче. :sadd08011:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В идеале этот угол вообще нужно разбить сверху до низу. Зачистить всё сыплющееся. Загрунтовать и заделывать по новой целиком. Вполне возможно без бруска. Для связки в качестве арматуры вкрутить в смежные стены перекрёстно длинные саморезы.

Я бы тоже, честно говоря, сделал бы все по новой. Претит мысль о том что в моей стене "живет" полуразвалившаяся деревяшка. Если делать как вы описали, какую шпатлевку лучше использовать?

Согласился бы, но это каркасный брус сантехкабины.

Это угол в жилой комнате. Прикрепил еще пару фоток. В стену действительно идут какие-то арматурины, видно на 2-м фото.

post-41219-1277867959_thumb.jpgpost-41219-1277867965_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпатлевка "Фугенфюллер", грунтовка, гипсокартон, дюбель-гвозди и саморезы. На готовый угол - защитный перфорированный профиль.

post-2789-1277882366.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что я назвал

"Опоясывающим крепежём мет. полосами".

По-моему - так пологичней будет.

ГКЛ - не вижу как его там использовать.

post-613-1277882988.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГКЛ - не вижу как его там использовать.

Полосы ГКЛ (шириной 30-40 см) крепятся к стене дюбель-гвоздями, к бруску - саморезами.

Собственно, полосы ГКЛ выполняют функцию "опоясывающего крепежа"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Претит мысль о том что в моей стене "живет" полуразвалившаяся деревяшка.

Я как раз и мел ввиду выкинуть эту деревяшку вообще. Почистить всё сыплющееся. Хорошо прогрунтовать. Вкрутить почаще саморезы длиной 10 - 12см. и заштукатурить. Штукатурку наносить за 2-3 раза. Сначала закидать угол. Немного подсушить и делать дальше.

Как уже сказал в штукатурку добавить цемента. Все эти саморезы свяжутся. Будет железобетон. Можно ещё обвязать по саморезам проволокой.

post-36949-1277891480.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×