Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Timolechka

Бабушкин сундук - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Влад,

спасибо Вам большое за подробное разъяснение. Но я боюсь, что с такой сложной задачей не справлюсь. Хуже всего разобрать, а потом не собрать и хранить доски.

Мы соединения пока не трогали, т.е. никак не укрепляли. Все силы ушли на очистку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы соединения пока не трогали,

Глядя на эти щели мне кажется что доски держатся на гвоздях, а не собственно на шипах (эта вот фигурная вырезка). Нужно изнутри ( чтобы не увеличивать щели и начиная с верхней доски) стамеской отжимать доски на 3-4мм. чтобы подвытянулся гвоздь. Потом доску прижать на место. Ударить по ней молотком через деревянный брусок. Шляпка гвоздя окажется над доской. Далее снаружи вытащить гвоздь бокорезами или гвоздодёром (подкладывая под бокорезы какую то пластинку чтобы не наделать вмятин). Доски отрывать по кругу и сверху вниз. Когда все гвозди вытащатся то думаю сундук разберётся как конструктор Лего.

Прежде чем разбирать подпишите доски изнутри карандашом. №доски и название стенки.

Я понимаю что это хлопотно, но это же Ваше увлечение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы соединения пока не трогали,

Глядя на эти щели мне кажется что доски держатся на гвоздях, а не собственно на шипах (эта вот фигурная вырезка).

Гвоздей там мало, они носят только закрепительную функцию. Где-то 2 гвоздя на боковину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите, пожалуйста, подготовиться ко второму заезду - через 10 дней.

Что нужно сделать:

1. Дошкурить до конца и удалить опыт со шпатлевкой.

2. Подпилить ножки до одного устойчивого уровня.

3. Укрепить соединения.

4. Покрыть средством от гниения и жуков. Что-нибудь посоветуете?

5. Покрасить темной морилкой. Какой цвет взять, подскажите, пожалуйста? На что нужно обратить внимание при покупке морилки, кроме цвета? Их, наверное, много в магазинах...

Сколько раз нужно морить? Это влияет только на цвет?

6. Покрыть лаком. Есть глянцевый, есть матовый. Какой лучше? Я не разбираюсь :-(

Сколько раз покрывают лаком?

Кто-то посоветовал красить велюровым валиком: - и морилку, и лак - валиком?

Красота в виде метал. или кожан. полосок, замок ручки останутся на "потом".

Все ли правильно? Все ли я учла?

Взять с собой:

1. Морилка

2. Лак

3. Валик

4. Средство от гниения

5. Пилу.

6. Шкурки

Еще вопрос про внутреннюю сторону - ее тоже надо морить и лаком покрывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Подпилить ножки до одного устойчивого уровня.

Поставьте сундук на ровную поверхность. Отойдите в сторону и посмотрите -хотите ли Вы ножки короче. Если нет - наклейте на короткие деревяшки.

Еще вопрос про внутреннюю сторону - ее тоже надо морить и лаком покрывать?

Это смотря что Вы там собираетесь хранить.

Лак вряд ли нужен. Лучше зашпаклевать и покрасить или обклеить прочной тканью.

В выходные поеду в деревню. Если не забуду сфотографирую свой ящичек с резцами. Он у меня обклеен тканью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лак вряд ли нужен. Лучше зашпаклевать и покрасить или обклеить прочной тканью.

В выходные поеду в деревню. Если не забуду сфотографирую свой ящичек с резцами. Он у меня обклеен тканью.

Очень буду ждать фоток!

А зачем шпаклевать внутреннюю сторону? Она в очень хорошем состоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем шпаклевать внутреннюю сторону? Она в очень хорошем состоянии.

Чтобы была в ещё лучшем состоянии. Уберутся щели. Будет ровная поверхность.

Дело даже не в красоте. В щелях накапливается пыль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тут осенило, где взять кожу. Как думаете армейские кожаные ремни подойдут? Их можно недорого в Измайлове купить :-)

Есть мысли, как лучше на моем сундуке расположить полоски?

post-25873-1277979922_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тут осенило, где взять кожу. Как думаете армейские кожаные ремни подойдут? Их можно недорого в Измайлове купить :-)

Есть мысли, как лучше на моем сундуке расположить полоски?

Армейские ремни подойдут. Офицерские точно (у меня их аж 5 штук завалялось, совсем забыл), а вот про солдатские не уверен что они кожаные.

В отношении расположения:- обратите внимание на фото, которое только что выложили. Одного ремня не хватит по длине. Посмотрите как они состыкованы здесь.

В отношении расположения я имел ввиду не этот вариант, где ремни застёгиваются, а тот сундучок (на предыдущих фото) в виде саквояжа.

Последнее фото с малым разрешением. Трудно рассмотреть, но мне кажется углы тоже оббиты кожей, которая поверху (на стыке) сшита. Там видно ребро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тут осенило, где взять кожу. Как думаете армейские кожаные ремни подойдут? Их можно недорого в Измайлове купить :-)

Есть мысли, как лучше на моем сундуке расположить полоски?

Армейские ремни подойдут. Офицерские точно (у меня их аж 5 штук завалялось, совсем забыл), а вот про солдатские не уверен что они кожаные.

В отношении расположения:- обратите внимание на фото, которое только что выложили. Одного ремня не хватит по длине. Посмотрите как они состыкованы здесь.

В отношении расположения я имел ввиду не этот вариант, где ремни застёгиваются, а тот сундучок (на предыдущих фото) в виде саквояжа.

Последнее фото с малым разрешением. Трудно рассмотреть, но мне кажется углы тоже оббиты кожей, которая поверху (на стыке) сшита. Там видно ребро.

Влад,

спасибо Вам большое. Вы - мой наставник и вдохновитель!

Разницу между солдатскими и офицерскими я не знаю :-) Я попросила 5 штук, чтобы были одинаковыми...

А еще мне понравилась идея оформления внутренности шпагатом? Что скажете?

Здесь, правда, слишком искусный вариант кокосового ореха, но все равно ...

post-25873-1277983273_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×