Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Timolechka

Бабушкин сундук - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

я бы наверно смешала с опилками,

Нередко заделывал щели мелкими опилками с ПВА, но морилка потом не ляжет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы наверно смешала с опилками,

Нередко заделывал щели мелкими опилками с ПВА, но морилка потом не ляжет.

Влад, а ляжет ли морилка на шпаклевку??? а то я уже зашпаклевала так знатненько и собираюсь как раз "морить"=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влад, а ляжет ли морилка на шпаклевку??? а то я уже зашпаклевала так знатненько и собираюсь как раз "морить"=)

Шпаклёвка понятие растяжимое. Вот так сразу ни чего не зная нельзя ответить.

Мой Вам совет возьмите дощечку (любую) выковыряйте ножичком дырку. Зашпаклюйте и заморите. Тогда ошибки с результатом не будет. Без такой пробы ни чего морилкой не делайте.

На 90% хорошего результата не будет. Как правило (как например с ПВА) будет светлое пятно т.к. полимер водный раствор морилки не втянет. Шпаклёвки типа гипсовой наоборот станут тёмными и втянут морилку глубоко. Эпоксидная шпаклёвка вообще ни чего не примет. Морилки бывают водными и спиртовыми.

Вобщем ещё раз посоветую всю окраску сначала делать на пробном элементе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про то что пробные шпаклевания и выкрашивания делать надо согласен полностью. Но честно сказать мне самому не очень понравилось как шпаклевка на дереве смотрится. Пробовал и под цвет дерева ДО отделки подобрать, а потом морить, и сначала дерево морить, а под готовый цвет шпаклевку подобрать, все равно видно где шпаклевка лежит.

А сундук красиво смотрится. Следы короеда я бы оставил, все таки это следы истории(у меня люстры из старых колес от телеги сделаны, я не стал эти следы убирать, вроде всем нравится)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но честно сказать мне самому не очень понравилось как шпаклевка на дереве смотрится.

На мой взгляд нормально по шпаклёвке можно только покрасить.

Я вообще хотел предложить сундук разобрать на элементы. Вытащить гвозди (если есть). Дырки забить чёпиками (получатся как мелкие сучки), только нудно подобрать из старой доски чтобы не отличались по цвету. Потом всё это собрать на хороший ПВА. При склейке всё стягивается капроновым шнуром. Он тянется и работает как резинка, то есть как пресс. Доски крышки притягиваются через боковину хорошим шнуром на скрутку с внутренней стороны.

После этого наждачить и заниматься отделкой.

Увы сундук уже зашпаклеван. Наверное нормально разобрать его теперь сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрать это конечно можно, но сложно, особенно девочкам. К тому же его ценность, это старина, а при разборке это уже не то. А если гвозди кованные, как у моего сундука, то убрав их вообще чуть ли ни новодел получится.

По поводу трещины... Соглашусь с предыдущим оратором, не стоит заделывать трещину по нескольким причинам. Первая: "в ней есть своя прелесть", не стоит делать сундук сильно новым, оставьте в нем дух старины. Вторая: как уже было сказано, что бы вы ни делали шпаклевку будет видно. или красить акриловыми красками.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за поддержку и советы!

По поводу шпатлевки, Вы меня убедили - заделывать не буду. Но смогу ли я теперь снять тот первый нанесенный кусочек? Надо ли какое-то спец. средство?

Я тут подумала перелицевать доски крышки, их всего 3, и положить в обратном порядке, т.е."покалеченную" в самую даль. Но муж говорит, что есть большой риск, что доски могут не сойтись, поэтому не буду трогать, оставлю как есть.

Был вопрос по поводу использования :-) Изначально была идея хранить "нужные вещи" мужа в сундуке в кабинете, чтобы эти нужности не мозолили мне глаза :sadd08011: Но он против, ему это не надо :-))

Затем на сундук очень серьезно положил глаз старший сын 12 лет. Он увлекается "изобретениями", т.е. приносит в дом тучу опять же "очень нужных" деталей, схем, подшипников, динамиков итд и я была не против отдать наследство сыну и хранить его запасы в сундуке, чтобы никто не видел. НО этот сундук оказался реально большим, мы занесли его в комнату после чистки на хранение до след. приезда и он просто "сожрал" пространство! Так что насчет детской я сомневаюсь, так как она всего 12 метров ...

Третий вариант в моей голове - оставить специально под него место в гардеробной. В него можно много всего сложить.

На самом деле, судьба сундука зависит от того, что у меня в итоге получится. В крайнем случае, вернется на свое прежнее место в обновленном виде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, по поводу тестирования шпатлевки, я так и делала с дощечкой. Нанесла шпатлевку на дощечку, заморила. Морилка накладывается, но различие по структуре и цвету есть. Правда, морилка светлая была - орех.

Опилки я пробовала добавлять в шпатлевку, но они особо не помогли и ни цвет, ни структуру не изменили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравилась идея с кожей - спасибо большое! Только где ее взять грубую толстую кожу?

Кстати, я попыталась поискать старые замки и ручки на Вернисаже в Измайлове, замечательный комплект - 2 ручки, 2 замка и уголки предложили за 14 тыс. руб. Очень улыбнуло такое заманчивое предложение для истинных ценителей антиквариате, так что теперь или куплю частями на молотке, или попробую что-то использовать со старых "съеденных" сундуков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому же его ценность, это старина, а при разборке это уже не то.

Я имел ввиду, что там рассохлись все шиповые соединения.

Ни в коем случае ни чего не подрезать и не изменять. Просто разобрать и собрать в том же порядке на клей и хорошо стянуть до высыхания. Только после этого чистить.

Всё останется в том же виде, только щели уменьшатся.

Я тут подумала перелицевать доски крышки,

Перелицевать только как я писал выше. Снять доски, вытащить гвозди и собрать по новой на клей, хорошо стянув до высыхания. Клеем промазывать и внутренние торцы досок. Для удобства сборки можно приколотить доски тоненькими гвоздиками только чтобы не разваливались при стяжке. Доски приколачивать по тем местам, где будете закрывать накладками. После склейки можно прикрутить доски шурупами если будете делать на углы какую то отделку. Вобщем как то спрятать крепления. Вариантов масса. Можно закрепить имитацией кованых гвоздей.

Небольшой совет по пользованию гвоздями. Если Вам нужно приколотить тоненькую реечку, а она от гвоздя колется - затупите гвоздь. Переверните и постучите молотком по острию. Тогда гвоздь будет разрывать, а не раздвигать волокна дерева.

Кожу нужно искать где то на барахолках.

Я, прежде чем выкидывать старые кожаные куртки, сапоги, ремни вырезаю с них куски, которые могут пригодится где то в работе. Всегда есть какой то запас. Очень часто кожаная прокладка лучше резиновой. Очень хороши кожаные прокладки от скрипа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×