Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

medcectpa

Папоротник "ржавеет"

Рекомендуемые сообщения

Дано: несколько десятков папоротников на участке с хвойными (ели, сосны). Почва кислая. Много лет папоротники чувствовали себя прекрасно. Но лет 5 назад началось... Весной распускаются молодые здоровые листочки, и где-то с середины июня листья начинают как бы подгнивать. Сначала болячка поражает молодые центральные листы, а к концу лета "ржавеют" все подряд

Может кто знает в чем причина и как ее победить. Выкладываю фото.

Заранее спасибо!

post-12492-1277413424_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дано: несколько десятков папоротников на участке с хвойными (ели, сосны). Почва кислая. Много лет папоротники чувствовали себя прекрасно. Но лет 5 назад началось... Весной распускаются молодые здоровые листочки, и где-то с середины июня листья начинают как бы подгнивать. Сначала болячка поражает молодые центральные листы, а к концу лета "ржавеют" все подряд

Может кто знает в чем причина и как ее победить. Выкладываю фото.

Заранее спасибо!

я с таким не сталкивалась.

похоже на грибок какой-нибудь. я бы попробовала один куст например чем-то от мульчи обработать, второй раствором марганцовки и посмотреть как поведут себя.

а еще - может им тесно? ну разрослись, 5 лет назад же они поменьше и пореже были?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще - может им тесно? ну разрослись, 5 лет назад же они поменьше и пореже были?

В лесу им почему то не тесно.

Есть у меня подозрение на кислотные дожди (росу). Последние годы в лесах такое не редко встречаю.

В отношении грибка. Папоротник сам не далеко ушёл от мхов и грибов. Недаром он солёный похож на грибы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zubova, каким способом обработать? Опрыскать? Тесно им точно не стало. Не сильно они разрослись. Кочек практически столько же.

T_Vlad, не обращала внимание на лесные. Интересно даже стало. Слышала еще такую байку, что это якобы местные сосны болеют и с них эта "ржавчина" на папоротники сыпется.

Жалко, так они участок украшали, а теперь вид ужасный (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zubova, каким способом обработать? Опрыскать? Тесно им точно не стало. Не сильно они разрослись. Кочек практически столько же.

T_Vlad, не обращала внимание на лесные. Интересно даже стало. Слышала еще такую байку, что это якобы местные сосны болеют и с них эта "ржавчина" на папоротники сыпется.

Жалко, так они участок украшали, а теперь вид ужасный (((

я имела ввиду опрыскать, да.

но вот сообщение T_Vlad про то что они сами не далеко от грибов ушли смутило... но я бы все равно проэкспериментировала на парочке разными способами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про то что они сами не далеко от грибов ушли смутило...

Я имел ввиду, что в растительном мире это промежуточное звено между мхами и семянными растениями. Очень мало о них информации. Есть большие сомнения что средства для обычных растений подойдут для папоротников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышала еще такую байку, что это якобы местные сосны болеют и с них эта "ржавчина" на папоротники сыпется.

Про папоротник не слышал, а смородина и крыжовник могут страдать от ржавчинного гриба.

Сосна выступает промежуточным хозяином.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/1990/Семейство

Скорей всего сорт такой. У меня тоже есть один такой папоротник. Жена пробовала пересаживать - все равно ветки сохнут.

Может вредитель, а может воздух сухой. Рядом дикий лесной растет - нет проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×