Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lee_1

гипсокартон на потолке без каркаса

Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера всем !

Как всегда, нужен совет знающих и опытных. Квартира в панельном доме-новостройке, потолки штробить нельзя. Поскольку высота потолков и так не очень большая, а светильники на них расположить хочется, то встал вопрос - как скрыть проводку. Вот думаю, крепят ли листы гипсокартона прямо на потолок, без металлического каркаса ? Если да, то хватит ли для этой цели одного слоя ГКЛ или надо два ? А если нет, то почему ? :fund02060:

Посоветуйте, как бы вы поступили в таком случае ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера всем !

Как всегда, нужен совет знающих и опытных. Квартира в панельном доме-новостройке, потолки штробить нельзя. Поскольку высота потолков и так не очень большая, а светильники на них расположить хочется, то встал вопрос - как скрыть проводку. Вот думаю, крепят ли листы гипсокартона прямо на потолок, без металлического каркаса ? Если да, то хватит ли для этой цели одного слоя ГКЛ или надо два ? А если нет, то почему ? :fund02060:

Посоветуйте, как бы вы поступили в таком случае ?

а зачем вам это? почему нельзя каркас нормальный сделать? светильники какие планируются? встроенным нужно пространство, они же определенную глубину-толщину имеют. или споты накладные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вопрос только в сокрытии проводки, то достаточно одного слоя ГКЛ.

Но без профильной системы - намучаете-е-е-есь.

Совет - делайте натяжной. Затраты окупятся сторицей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

встроенным нужно пространство,

Вот вот...

У меня такая же история. Панелька, потолки 2,5. Пространства жалко. По середине будет гипрок на самом узком профиле (он вроде бы 1.5, здесь правда пока не определился как стыковать листы, он узкий) а по периметру второй уровень, опущенный на высоту, достаточную для светильников. По середине будет люстра. Заниматься этим буду в октябре.

Ни я ни жена категорически не хотим натяжной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера всем !

Как всегда, нужен совет знающих и опытных. Квартира в панельном доме-новостройке, потолки штробить нельзя. Поскольку высота потолков и так не очень большая, а светильники на них расположить хочется, то встал вопрос - как скрыть проводку. Вот думаю, крепят ли листы гипсокартона прямо на потолок, без металлического каркаса ? Если да, то хватит ли для этой цели одного слоя ГКЛ или надо два ? А если нет, то почему ? :fund02060:

Посоветуйте, как бы вы поступили в таком случае ?

А потолки прям такие ровные?

Это я к тому, что криво у нас строят, когда выравнивать потолок приходится под проводку точно место найдется. Гипсокартон "съест" высоты больше чем натяжной или штукатурка. Всю проводку можно заложить в штукатурку или под нятяжной/ГК потолок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

встроенным нужно пространство,

Вот вот...

У меня такая же история. Панелька, потолки 2,5. Пространства жалко. По середине будет гипрок на самом узком профиле (он вроде бы 1.5, здесь правда пока не определился как стыковать листы, он узкий) а по периметру второй уровень, опущенный на высоту, достаточную для светильников. По середине будет люстра. Заниматься этим буду в октябре.

Ни я ни жена категорически не хотим натяжной.

Еще хороший прием в опущенный по уровню второй уровень встроить потолочную подсветку. Визуально поднимает уровень основного потолка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера всем !

Как всегда, нужен совет знающих и опытных. Квартира в панельном доме-новостройке, потолки штробить нельзя. Поскольку высота потолков и так не очень большая, а светильники на них расположить хочется, то встал вопрос - как скрыть проводку. Вот думаю, крепят ли листы гипсокартона прямо на потолок, без металлического каркаса ? Если да, то хватит ли для этой цели одного слоя ГКЛ или надо два ? А если нет, то почему ? :fund02060:

Посоветуйте, как бы вы поступили в таком случае ?

а зачем вам это? почему нельзя каркас нормальный сделать? светильники какие планируются? встроенным нужно пространство, они же определенную глубину-толщину имеют. или споты накладные?

Каркас не хочется делать, потому что это "съеденные" сантиметры (кстати, сколько это может быть по минимуму?). Светильники действительно планируются накладные, такие "коробки" прямоугольные. Вот только для них и нужно спрятать проводку, чтобы не штробить потолок. Так что скажете насчёт листа ГКЛ для этого ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но без профильной системы - намучаете-е-е-есь.

Совет - делайте натяжной. Затраты окупятся сторицей.

А в чём там большая проблема ? Отчего мучения ? Лист ГКЛ к потолку на саморезы, в нём штробы для проводки, зашпатлевать и покрасить. Или всё не так ? Натяжные - не хочу, достаточно с них санузла. У меня потолок хороший: ровный, гладкий, ни одного стыка - и его затянуть плёнкой ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

встроенным нужно пространство,

Вот вот...

У меня такая же история. Панелька, потолки 2,5. Пространства жалко. По середине будет гипрок на самом узком профиле (он вроде бы 1.5, здесь правда пока не определился как стыковать листы, он узкий) а по периметру второй уровень, опущенный на высоту, достаточную для светильников. По середине будет люстра. Заниматься этим буду в октябре.

Ни я ни жена категорически не хотим натяжной.

гипрок посредине чтобы выровнять потолок ? Или у него другая миссия ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хороший прием в опущенный по уровню второй уровень встроить потолочную подсветку. Визуально поднимает уровень основного потолка.

Так я об этом и написал.

У меня по длинной стене стоит стенка. Нижний уровень волной буду делать выступающим на 15-20 см. перед стенкой. Чтобы светильники светили на фасад. У противоположной стены симметрично. У окна и двери аналогичную волну, но поуже.

Комната конечно (зрительно) сузится, но что сделать если стенка. Ничего, она квадратная.

кстати, сколько это может быть по минимуму?

Я же написал. Узкий около 1.5см. Плюс гипрок. Итого 3см. Примерно столько же и на натяжной.

Просто наклеивать гипрок очень хлопотно. Если очень хочется то клейте. Потом прорежьте ножом канавки под проводку. Уложите провод и зашпаклюйте. Можно сразу клеить кусками с промежутками под проводку. Если стены ещё не сделаны, то проштробите от выключателя ещё штробу (к потолку) и проложите ещё провод. Тогда можно будет поставить 3х секционный выключатель и увеличить количество режимов по освещению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×