Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lee_1

квалификация строителей

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане !

Тема, которую хочется поднять, не нова, но сколько-нибудь понятного представления у меня не сложилось. Вопрос в том, как при первой и единственной беседе оценить квалификацию работников (строителей), которым предстоит доверить отделку своей квартиры с нуля ? Не хочется оказаться в ситуации, при которой, начав ремонт, выяснится, к примеру, что «мы так не делаем», а «можем только вот так». Однажды в беседе с кем-то проскользнула мысль: ну, если ваши работники знают про наливные полы и работают с ними, то хорошо, а если они умеют только цементную стяжку… Просто таких моментов, как стяжка, может быть много. Правильный вариант, думаю – подробно рассказывать, какие именно работы предстоят, показывать планы и спрашивать, сделают ли они это и как именно. Или есть какой-нибудь «джентельменский набор» навыков ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане !

Тема, которую хочется поднять, не нова, но сколько-нибудь понятного представления у меня не сложилось. Вопрос в том, как при первой и единственной беседе оценить квалификацию работников (строителей), которым предстоит доверить отделку своей квартиры с нуля ? Не хочется оказаться в ситуации, при которой, начав ремонт, выяснится, к примеру, что «мы так не делаем», а «можем только вот так». Однажды в беседе с кем-то проскользнула мысль: ну, если ваши работники знают про наливные полы и работают с ними, то хорошо, а если они умеют только цементную стяжку… Просто таких моментов, как стяжка, может быть много. Правильный вариант, думаю – подробно рассказывать, какие именно работы предстоят, показывать планы и спрашивать, сделают ли они это и как именно. Или есть какой-нибудь «джентельменский набор» навыков ?

Слова - ничего не значат. Имхо - исключительно "по делам" оных: едете и придирчиво осматриваете уже реализованный объект/-ы данной бригады. На основе которых и делаете свои выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане !

Тема, которую хочется поднять, не нова, но сколько-нибудь понятного представления у меня не сложилось. Вопрос в том, как при первой и единственной беседе оценить квалификацию работников (строителей), которым предстоит доверить отделку своей квартиры с нуля ? Не хочется оказаться в ситуации, при которой, начав ремонт, выяснится, к примеру, что «мы так не делаем», а «можем только вот так». Однажды в беседе с кем-то проскользнула мысль: ну, если ваши работники знают про наливные полы и работают с ними, то хорошо, а если они умеют только цементную стяжку… Просто таких моментов, как стяжка, может быть много. Правильный вариант, думаю – подробно рассказывать, какие именно работы предстоят, показывать планы и спрашивать, сделают ли они это и как именно. Или есть какой-нибудь «джентельменский набор» навыков ?

Слова - ничего не значат. Имхо - исключительно "по делам" оных: едете и придирчиво осматриваете уже реализованный объект/-ы данной бригады. На основе которых и делаете свои выводы.

чужую работу не покажут ? :fund02009:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По разговору думаю не получится. Масса достаточно грамотных мастеров двух слов связать не может. И в чём тут причина - тайна великая есть, то-ли недостаток образования, то-ли образованности, то-ли воспитание. Да и не суть. Зато они прекрасно знают своё дело и столь-же тщательно могут работать. Однако примерно столько-же ровно наоборот. Так что, имхо, разговор не раскроет натуры человека. И показать реально отремонтированные обьекты могут, увы, не все. По весьма обьективным причинам. Думаю,более надёжный способ - сватовство через знакомых, родственников, соседей, имевших "счастье" или наоборот вопользоваться услугами подрядчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...как при первой и единственной беседе оценить квалификацию работников (строителей), которым предстоит доверить отделку своей квартиры с нуля ?

Думаю, что не скажу ничего нового. Но - никак.

По сути - лотерея. Но предсказуемость результата зависит и от Вас тоже.

Периодический контроль, наличие материалов, внятные указания (лучше - наличие проекта) способствуют правильному ходу дел на объекте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане !

Тема, которую хочется поднять, не нова, но сколько-нибудь понятного представления у меня не сложилось. Вопрос в том, как при первой и единственной беседе оценить квалификацию работников (строителей), которым предстоит доверить отделку своей квартиры с нуля ? Не хочется оказаться в ситуации, при которой, начав ремонт, выяснится, к примеру, что «мы так не делаем», а «можем только вот так». Однажды в беседе с кем-то проскользнула мысль: ну, если ваши работники знают про наливные полы и работают с ними, то хорошо, а если они умеют только цементную стяжку… Просто таких моментов, как стяжка, может быть много. Правильный вариант, думаю – подробно рассказывать, какие именно работы предстоят, показывать планы и спрашивать, сделают ли они это и как именно. Или есть какой-нибудь «джентельменский набор» навыков ?

Все эти проблемы исчезнут, если работать будете не с кучей сброду и шабашниками, а с коллективом, у которого есть руководитель в лице инженера – прораба (не посредника!!!). Вот из общения с ним, как говорит, тщательного изучения подготовленной им сметы на предстоящие работы, обязательно условий договора, да и просто из общения можете понять многое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане !

Тема, которую хочется поднять, не нова, но сколько-нибудь понятного представления у меня не сложилось. Вопрос в том, как при первой и единственной беседе оценить квалификацию работников (строителей), которым предстоит доверить отделку своей квартиры с нуля ? Не хочется оказаться в ситуации, при которой, начав ремонт, выяснится, к примеру, что «мы так не делаем», а «можем только вот так». Однажды в беседе с кем-то проскользнула мысль: ну, если ваши работники знают про наливные полы и работают с ними, то хорошо, а если они умеют только цементную стяжку… Просто таких моментов, как стяжка, может быть много. Правильный вариант, думаю – подробно рассказывать, какие именно работы предстоят, показывать планы и спрашивать, сделают ли они это и как именно. Или есть какой-нибудь «джентельменский набор» навыков ?

Слова - ничего не значат. Имхо - исключительно "по делам" оных: едете и придирчиво осматриваете уже реализованный объект/-ы данной бригады. На основе которых и делаете свои выводы.

Это какой такой уважающий своего существующего заказчика строитель приведет малознакомого «потенциального заказчика» на реализованный объект? Это конфиденциальная информация, вообще-то? Не так ли? – стоимость работ, виды отделки, сигнализация, оборудование и прочее – реально можно сделать выводы о хозяине квартиры или дома,о его материальном положении, его привычках, составе семьи до мало ли еще о чем. Для чего смотреть чужой дом? Вы сами как бы отнеслись к тому, если бы к вам водили на смотрины кого попало, показывая "результаты работ"? Я думаю, вам это не понравилось бы, и это мягко сказано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это какой такой уважающий своего существующего заказчика строитель приведет малознакомого «потенциального заказчика» на реализованный объект? Это конфиденциальная информация, вообще-то? Не так ли? – стоимость работ, виды отделки, сигнализация, оборудование и прочее – реально можно сделать выводы о хозяине квартиры, материальном положении, его привычках, составе семьи до мало ли еще о чем. Для чего ему видеть чужой дом: что да как там? Вы сами как бы отнеслись к тому, если бы к вам водили на смотрины кого попало, показывая "результаты работ"? Я думаю, вам это не понравилось бы, и это мягко сказано.

Вы утрируете слегка.

Например, мы своих строителей готовы рекомендовать. И готовы показать их работу, т.к. сами очень довольны и квалификацией, и качеством, и порядочностью, и много чем еще. И не строитель будет водить кого попало к нам, а мы сами решим (по его предварительной просьбе) в конкретном случае, что вот этому потенциальному заказчику можно показать качество работы строителей.

Зачем показывать сигнализацию и оборудование, если будущему заказчику важно, как плитка положена и как паркет, какие стыки, ровность стен и т.п.?

Возможно, у Вас объекты все как один крутые, супер-квартиры и элитные дома. Там да, особо никто демонстрировать ничего не будет (хотя и в журналах, и в ТВ-передачах полным-полно интерьеров очень богатых людей).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это какой такой уважающий своего существующего заказчика строитель приведет малознакомого «потенциального заказчика» на реализованный объект? Это конфиденциальная информация, вообще-то? Не так ли? – стоимость работ, виды отделки, сигнализация, оборудование и прочее – реально можно сделать выводы о хозяине квартиры, материальном положении, его привычках, составе семьи до мало ли еще о чем. Для чего ему видеть чужой дом: что да как там? Вы сами как бы отнеслись к тому, если бы к вам водили на смотрины кого попало, показывая "результаты работ"? Я думаю, вам это не понравилось бы, и это мягко сказано.

Вы утрируете слегка.

Например, мы своих строителей готовы рекомендовать. И готовы показать их работу, т.к. сами очень довольны и квалификацией, и качеством, и порядочностью, и много чем еще. И не строитель будет водить кого попало к нам, а мы сами решим (по его предварительной просьбе) в конкретном случае, что вот этому потенциальному заказчику можно показать качество работы строителей.

Зачем показывать сигнализацию и оборудование, если будущему заказчику важно, как плитка положена и как паркет, какие стыки, ровность стен и т.п.?

Возможно, у Вас объекты все как один крутые, супер-квартиры и элитные дома. Там да, особо никто демонстрировать ничего не будет (хотя и в журналах, и в ТВ-передачах полным-полно интерьеров очень богатых людей).

Откуда у Вас свои строители?! Это те, кто делал Вам ремонт? И, Вы меня извините, от куда такое рвение в помощи им найти заказ? Если они молодцы - флаг им в руки. На практике обычно не так: 99 из 100 заказчиков покрутят пальцем у виска при просьбе через некоторое время прийти к ним в гости с потенциальным заказчиком, который (возможно) будет с правилом-уровнем и угломером под мышкой и неописуемой жаждой после прочитанных постов на форумах промерить и проверить все и вся на объекте :fund02060: : и стыки, и паркет с плиткой, и ровность стен, и электрику, и сантехнику, и водопровод, и т.п. Это бред, без обид. А так по соседушкам конечно можно и показывать - хвалиться. Но это, по моему, другая история, не относящаяся к реальной квалификации и опыту данных строителей ни с какой стороны.

p/s/:Объекты у нас разные, по уровню отделки от обычного, добротного и выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда у Вас свои строители?! Это те, кто делал Вам ремонт? И, Вы меня извините, от куда такое рвение в помощи им найти заказ? Если они молодцы - флаг им в руки. На практике обычно не так: 99 из 100 заказчиков покрутят пальцем у виска при просьбе через некоторое время прийти к ним в гости с потенциальным заказчиком, который (возможно) будет с правилом-уровнем, угломером под мышкой и неописуемой жаждой после прочитанных постов на форумах промерить и проверить все и вся на объекте: и стыки, и паркет с плиткой, и ровность стен, и электрику, и сантехнику, и водопровод, и т.п. Это бред, без обид. А так по соседушкам конечно можно и показывать. Но это, по моему, другая история, не относящаяся к квалификации и опыту строителей ни с какой стороны.

p/s/:Объекты у нас разные, по уровню отделки от обычного, добротного и выше.

Вы словно нападаете на меня. Зачем?

Да, это строители, которые делали нам ремонт.

То, что Вы назвали "рвением" (все-таки Вы любитель сгустить краски, да.), всего лишь желание не только строителям "подкинуть" заказчика, но и хочется заказчику помочь найти нормальных, вменяемых, профессиональных строителей, с ответственным отношением к порученной работе, которым не все равно, что получится в итоге.

Мы делаем ремонт в новом доме и насмотрелись на соседские проблемы.

В соседней квартире уважаемый прораб взял аванс, кинул и заказчика, и строителей. Вторая попытка нанять строителей закончилась еще печальнее: рабочие при заказчике закупили материалы на аванс и на обратном пути просто слиняли с этими материалами.

Я уже не говорю про качество!! Видели и отвратительно собранные дорогущие кухни, и эксклюзивную плитку за бешеные деньги с авторскими неровными краями, которые горе-строители пытались выравнивать! И это не гастрабайтеры с улицы, это строительные бригады, с прорабами, разделением труда и т.п.

Насчет угломера под мышкой и прочего, где Вы опять же сгущаете краски. Я вообще-то подразумеваю, когда говорю о готовности показать качество ремонта, что обычный, вот самый обычный человек, собирающийся делать ремонт, всего-то хочет увидеть аккуратность тех же стыков, как обои поклеены, как потолки прокрашены, ну что еще-то? И вообще, рекомендация такого же заказчика, которому уже сделали ремонт и который доволен работой строителей - Вы думаете, в наше время это уже совсем ничего не значит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×