Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

igor_post

Загадочная протечка

Рекомендуемые сообщения

Приношу прощения пользователям и модераторам, если дубль, но после первого размещения тема почему-то не появилась в списке.

Здравствуйте, коллеги!

Прошу ваших мнений по следующей ситуации. Мой ремонт подходит к завершению. Описывать все не имеет смысла, расскажу о санузле.

Итак, в ходе ремонта были сняты полы, старя стяжка, перегородки, сантехкабина. Поставили новые стенки. Сделали гидроизоляцию, стяжку, провели все отделочные работы. В ходе работ ванная пару недель была в завершенном состоянии (подведена вода, сливы, канализация). И вдруг, спустя две недели после начала пользования ванной, сосед снизу заявляет, что у него с потолка в ванной и прихожей капает вода, вода заливает даже распределительный шиток, который находится на стенке ванной снаружи. Я посмотрел - все действительно так.

Но загадка в том, что у меня-то все сухо. Пришел сосед, смотрел 40 минут, наливали ванну, спускали воду в унитазе и раковине - нигде ни капельки. Пришел слесарь из ДЕЗа, посмотрел все - тоже не нашел никаких проблем у меня.

Дополнительная информация - в доме года два как сделали капремонт, с заменой всех труб стояков. Сосед жаловался, что я его два раза заливал, но никаких требований не выдвигал. Один раз я заливал точно. Второго раза не было.

Вопрос - может ли быть, чтобы у меня были где-то скрытые протечки, которых никак не увидеть? Может быть, что протечка в трубах в плитах перекрытия? Может быть еще какие-то предоложения?

Заранее всем спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что Вы описали абсолютно реально. Смущает только момент, что это происходит не всегда. Если только вариант когда приходил сосед и вы лили воду, Вы описали не совсем верно.

Возможно когда вы с соседом лили воду, то просто открывали в ванну кран, а когда заливали соседа, то мылись в наполненной ванне, а потом открывали пробку и сливали воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что Вы описали абсолютно реально. Смущает только момент, что это происходит не всегда. Если только вариант когда приходил сосед и вы лили воду, Вы описали не совсем верно.

Возможно когда вы с соседом лили воду, то просто открывали в ванну кран, а когда заливали соседа, то мылись в наполненной ванне, а потом открывали пробку и сливали воду.

Воду в ванную сосед самолично наливал до краев. Так что вряд ли течь была через перелив. И после наполнения ванны все на полу было сухо.

И еще, скажите, где Вы видите мою тему? Я ее нигде не вижу, только через поиск нахожу ссылку на свою тему и так ее просматриваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что Вы описали абсолютно реально. Смущает только момент, что это происходит не всегда. Если только вариант когда приходил сосед и вы лили воду, Вы описали не совсем верно.

Возможно когда вы с соседом лили воду, то просто открывали в ванну кран, а когда заливали соседа, то мылись в наполненной ванне, а потом открывали пробку и сливали воду.

Воду в ванную сосед самолично наливал до краев. Так что вряд ли течь была через перелив. И после наполнения ванны все на полу было сухо.

И еще, скажите, где Вы видите мою тему? Я ее нигде не вижу, только через поиск нахожу ссылку на свою тему и так ее просматриваю.

Может дело в стояке.

Протечка появляется только после мытья в ванной или вообще при пользовании санузлом, туалет, раковина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дом случаем не панельный? У родителей была похожая ситуация. В наших панельках сантехкабины цельнолитые и высотой ниже остальных помещений. Между потолком ванны и плитой перекрытия остается пространство около 25 см высотой (со стороны квартиры оно закладывается кирпичом). Так вот, потек канализационный стояк у соседей как раз в этом межпотолочном пространстве. Приходили со слесарем из ДЕЗа, ругались, смотрели - у родителей все сухо, у соседей с потолка льется. Так им (соседям) для починки весь потолок разворотили потом...

И еще, скажите, где Вы видите мою тему? Я ее нигде не вижу, только через поиск нахожу ссылку на свою тему и так ее просматриваю.

Посмотрите в самом низу раздела, как у вас настроена сортировка сообщений. Должно быть "по последнему сообщению). Ну или в левом верхнем углу, где "вход" - тыркаете на свой ник и там делаете сортировку "найти темы/сообщения пользователя"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теплых водных полов нет?

У нас на съемной квартире так было - соседку снизу заливало, у нас хоть бы что - сухо. Оказалось текли теплые водные полы.

Т.е. смотрите в межквартирном пространстве.

На своей квартире заменили все коммуникации, начиная от стояка и включая канализацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что вряд ли течь была через перелив. И после наполнения ванны все на полу было сухо.

Я не про перелив. Если каназизационные трубы к стояку немного забиты, то при открытии крана на полную труба справляется, а при открытии пробки в полностью наполненной ванне уровень в канализационных трубах (в квартире) становится сразу равен уровню воды в ванне. В этом случае может течь в соединение находящееся выше горизонтальной трубы, в том числе и в перекрытиях.

Примеры:

- въехал в квартиру. Всё в хлам. По вечерам (после работы) шпаклюю стены, а потом в душ. Прибегают соседи с квартиры ниже подо мной и с соседнего подъезда. У них по стенам течёт. Показываю - всё сухо. Залил один день, залил второй день, а на третий день (придя после работы) раздолбил перегородку между ванной и кухней. Оказалось труба лопнула в перекрытии.

- на прошлой неделе приходил напарник по работе посоветоваться. Заливают соседа снизу. Течёт когда льют воду соседи сверху и когда они сами льют воду. Короб зашит жёстко. Труба стояка (через люк) сухая. Сказал чтобы ломали короб. Вероятнее всего течёт в месте присоединения квартиры к стояку. Тоесть опять же в перекрытии.

Поскольку у Вас течёт не постоянно, то это канализация. Стояк у стены с соседней квартирой. Если течёт по стене, а не по канализационному стояку то это может быть пролив из смежной квартиры за стеной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем откликнувшимся. Докладываю ситуацию. Местный сантехник решил, что течет стык между отводом стояка и трубы, которая входит в отвод. Слегка разбили короб у самого пола (пока не страшно, туда отлично встал бы лючок). Действительно, манжеты в отводе не было. Вставили резиновую черную манжету. Течь перестало. Но сосед радовался недолго. Прошло восемь дней и у соседа опять закапало с потолка. Причем сильно, капля падает раз в две секунды. Весь потолок мокрый, на полу лужа. Кто только не был у меня - и аварийная бригада, и мастер, и галвный инженер. Теперь решили, что течет канализационная труба в перекрытии. И на днях я оберченно жду, что у меня сломают сантехкороб, пробьют перекрытие и будут заделывать... что? как? а вот этого пока никто не знает.

Грустно, что закончившийся было ремонт продолжается сносом сантехкабины и уничтожением красоты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь решили, что течет канализационная труба в перекрытии. И на днях я оберченно жду, что у меня сломают сантехкороб, пробьют перекрытие и будут заделывать... что? как? а вот этого пока никто не знает.

Грустно, что закончившийся было ремонт продолжается сносом сантехкабины и уничтожением красоты...

Обратите внимание - полная аналогия примера в моём предыдущем сообщении. Там у человека короб вообще не разборный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×