Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Vovuta

Панно из керамической плитки

Рекомендуемые сообщения

Очень прошу совета:

Я купила через интернет декоративное панно из керамической плитки (50 плиток, готовый размер 75х150 см). То, что я получила по почте, сейчас выглядит вот так - отдельные пронумерованные на обратной стороне плитки:

post-10897-1277233733_thumb.jpg post-10897-1277233794_thumb.jpg

При этом одни только плитки весят уже около 9 кг. Готовое панно выглядит так:

post-10897-1277233911_thumb.jpg

Я хочу собрать это панно и повесить в виде картины в спальне, причем над кроватью. Какой-то багет вокруг такой "картины" не предполагаю.

Соответственно у меня ряд вопросов:

- на какой основе мне это панно собирать? Какая-то фанера, наверное?

- на какой клей приклеивать сами плитки, чтобы ни в коем случае не отвалились случайно по одной и не прибили спящего под ними?

- какую предусмотреть конструкцию крепления к стене (стены из гипсокартона), чтобы эта увесистая конструкция целиком с этих креплений не сорвалась?

Сами понимаете, моя цель сделать панно в итоге максимально легким и тонким.

Подскажите, пожалуйста, если у вас есть какие-то идеи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наклеить на стену и все дела.

А чем наклеивать?

А стена-то уже поклеена обоями под покраску и покрашена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А стена-то уже поклеена обоями под покраску и покрашена.

Ну и что? Подвесить эту "гаргару" более проблематично. "Закладных" ведь нет.

А чем наклеивать?

Монтажным клеем типа Момент, Бизон, Титан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А стена-то уже поклеена обоями под покраску и покрашена.

Ну и что? Подвесить эту "гаргару" более проблематично. "Закладных" ведь нет.

А чем наклеивать?

Монтажным клеем типа Момент, Бизон, Титан.

Спасибо. Как вариант.

Только не поняла, что такое "закладные"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На стену из ГКЛ тяжёлое не повесишь так просто. Поэтому при монтаже стен, с обратной стороны ГКЛ. делают усиление ( из доски, профиля). Это и есть закладные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На стену из ГКЛ тяжёлое не повесишь так просто. Поэтому при монтаже стен, с обратной стороны ГКЛ. делают усиление ( из доски, профиля). Это и есть закладные.

А, спасибо большое, вот это мне понятно. Я такую штуку предусмотрела для крепления телевизора, только не знала, что это называется закладные.

Закладных нет (когда строили планировала гобелен повесить :fund02025: ). Но и просто приклеить на стену хочу оставить крайней мерой, хотя согласна, что это очень рационально.

А вы сказали, что на ГКЛ не повесишь так просто. А что придумывают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Под рукой" для потолка .

Если капитальная стена не далеко, то "крепятся" к ней.

post-27395-1277238692_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поняла. alex.klauso, спасибо вам большое.

А если делать панно отдельным, то на фанеру клеить. Или можно на что-то более легкое? Оргалит? А его не "поведет" от клея и веса плитки? Может еще какие-нибудь основы есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд ОSB. Водостойкая. Многие относятся к ней с предвзятостью в плане клея, но и фанера выделяет фенол. Фанеру ведёт. ОSB перекрученного пока не встречал. Видел много (у нас на заводе) крупной тары из ОSB стоящей на улице пару лет. Материал где то потемнел, где то выгорел на солнце, но выглядит приличней фанеры, которая простоит столько времени на улице. Возможно лучше взять водостойкую фанеру, хотя и дорого. Она влагу не впитывает и её не поведёт.

Клеить. Надёжней эпоксидного клея не встречал. Приклеит действительно намертво. Время загустевания клея 3 часа. За это время легко разложить и выровнять плитки. Если плитку испачкал тут же протереть ацетоном. Что касается различных жидких гвоздей... Вообще то они предпочтительней в плане эластичности. Но я не знаю их долговечность. Эпоксидный клей создаёт жёсткий слой, а найти для него пластификатор сложно.

В отношении собственно багета. На мой взгляд он нужен. Нужно подобрать бордюр (фриз) объёмный не широкий. Разложить всё на ровной поверхности точно вымерять с учётом зазоров между плиткой. Потом вырезать основу, ещё раз разложить на основе (возможно придётся подгонять) и только после этого клеить. Нужно продумать чем (как отделать торец основы (ОSB, фанера).

Ещё один момент!

До наклейки закрепить на основе крепления. Здесь вариантов 2. Сделать петельки выступающие сверху. Не аккуратно, но картина будет висеть точно в плоскости стены. Петелек 2 по краям, или одну по центру. Второй вариант - вешать как и все картины на капроновом шнурке сзади. Для этого закрепить на основе две металлических петельки отступив от верха на треть высоты. Петельки крепить к основе заклёпками (чтобы меньше выступали над плоскостью) или винтами М4. Гайки крепления утопить в основу со стороны наклейки плитки. После вкручивания расклепать и сточить чтобы не мешали наклейке плитки. Расклёпывать для того чтобы винты точно не выкрутились потому что данная картина будет не разборной.

Навешивать на анкеры. Зайдите в магазин и посмотрите. Анкеры есть до 30см. длиной. Через любой гипрок хватит. 10кг. для анкера не вес. Вам будет достаточно анкера 10мм. Давление нижней кромки картины на гипрок будет составлять грамм 100. Сверлите отверстие (длинным буром) через гипрок в стену, на нужную глубину (на 2-3см глубже длины анкера) между трубкой и шляпкой болта устанавливаете завес (крючок для шнура) вставляете анкер так чтобы трубка была вровень с гипроком. При необходимости убрать картину болт можно выкрутить. Трубку утопить и отверстие зашпаклевать.

Вобщем если Вы хотите это повесить в комнате в качестве картины (а не пано в фартуке кухни или кафеле ванны), то наклеивать на стену не советую. Потом пожалеете. Не передвинуть, не перевесить. Если переделывать стены, то просто уничтожить. Особенно важен такой момент - иногда возникает желание сделать перестановку, а Вы окажетесь "привязаны" к этой картине.

Не вижу ни каких проблем кроме аккуратной работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×