Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

rarus

Пол из советскго прошлого.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Хочу положить на пол ламинат. Убрали старый паркет, а под ним песок. Паркет положенный ещё в ссср оказался прибитым к доскам и просто кинут на слой песка.

Вот какой вопрос - как лучше(и не дорого!) выровнять пол не выбрасывая песок. И какую основу(на что класть) для ламината выбрать(может фанеру к лагам или гипсокартон?), и как её закрепить на полу?

Заранее спасибо за ответы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше сделать стяжку. Другой вариант - на лаги толстую фанеру или ОСБ. Третий вариант - постелить дощатый пол, а сверху не толстую фанеру или ОСБ. И уж ни как не гипрок.

Песок засыпан для звукоизоляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На бетон конечно. Песок можете равномерно распределить между уложенными лагами.

Сгребите песок гребнями между лагами (равномерно) уложите лаги и стелите фанеру. Песок не разравнивайте. Со временем (когда пол уже будет лежать ровно) он слегка расползётся и заполнит полости под лагами, что уменьшит скрип пола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше сделать стяжку. Другой вариант - на лаги толстую фанеру или ОСБ. Третий вариант - постелить дощатый пол, а сверху не толстую фанеру или ОСБ. И уж ни как не гипрок.

Песок засыпан для звукоизоляции.

А как на песок делать стяжку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как на песок делать стяжку?

Почему на песок?

Если это первый этаж дома без подвала, то однажды делал там кухню (большую не домашнюю). Там действительно пол дощатый был на песке. Снял и залил туда 2 куба бетона. Чуть не умер, пока занёс (с учетом того что он быстро схватывается) 2 вёдрами с улицы в здание.

Здесь, я так понял, не первый этаж и пол под паркетом (по бетонному перекрытию) был засыпан песком между лагами. Для звукоизоляции и устранения скрипа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как на песок делать стяжку?

Почему на песок?

Если это первый этаж дома без подвала, то однажды делал там кухню (большую не домашнюю). Там действительно пол дощатый был на песке. Снял и залил туда 2 куба бетона. Чуть не умер, пока занёс (с учетом того что он быстро схватывается) 2 вёдрами с улицы в здание.

Здесь, я так понял, не первый этаж и пол под паркетом (по бетонному перекрытию) был засыпан песком между лагами. Для звукоизоляции и устранения скрипа.

А лаги же не сплошняком идут? rarus вроде хочет песок оставлять, я так поняла.

Или будет вычищать песок до бетонного основания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А лаги же не сплошняком идут? rarus вроде хочет песок оставлять, я так поняла.

Или будет вычищать песок до бетонного основания?

Я не стал писать подробно. Вроде бы это очевидно. Если стяжку, то песок убрать и прогрунтовать от пыли. Если лаги, то песок можно убрать, а можно оставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А лаги же не сплошняком идут? rarus вроде хочет песок оставлять, я так поняла.

Или будет вычищать песок до бетонного основания?

Я не стал писать подробно. Вроде бы это очевидно. Если стяжку, то песок убрать и прогрунтовать от пыли. Если лаги, то песок можно убрать, а можно оставить.

Ага, въехала теперь.

У нас на предыдущей квартире тоже был песок под паркетными дощечками такими. Выносили ведрами. Как вспомню - так вздрогну. Но нас несколько человек было.

А Вы вот бетон таскали в одиночку! Это ж силища какая нужна. К тому же, песок никуда не торопится, лежит себе, а цемент ведь застыть может. В общем, Вы прямо герой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы прямо герой.

Из тех же героев, что и вагоны в советские времена разгружали.

Это был 95 год. Всё делал комплексно. Там и кладка перегородок и электромонтаж, много сварных работ. Платили хорошо, хотя это была не частная организация. Ни когда принципиально не работал у частников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×